Церковь вспоминает российских святителей-чудотворцев

  

Память святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария Московских и всея России чудотворцев празднует Православная Церковь 18 октября.

В 1589 году Русская Православная Церковь завершила оформление своей автокефалии и впервые возглавилась Патриархом. Это было величайшим событием для России. Первый патриарх Московский Иов и царь Феодор Иоаннович в 1596 году установили празднование дня Святителей Московских — своеобразный ответ западникам, которые в том же, 1596 году, приняли католическую унию, породившую впоследствии много бедствий и обид православному русскому народу. Прежде установления общего праздника эти святые были называемы великими чудотворцами и молитвенниками. Святитель Филипп причислен к Святителям Мосоквским в 1875 году, а святитель Ермоген — в 1913 году.

Святители Московские много потрудились для утверждения Русской Православной Церкви и для укрепления Московского государства. В те далекие времена наша Церковь была как бы очагом, к которому стремилось все истинно русское, где, как в доме матери, стихали распри и ссоры, где, как отцу, подчинялись непокорные, просветленные светом единоверия.

Митрополит Петр пророчески возвестил величие и славу Москве. Здесь он утвердил престол Первосвятителя Российского. По его завету был воздвигнут храм Пресвятой Богородицы в Кремле, который стал действительно сердцем России, благодаря тому, что все воссоединялись около этой святыни.
Святитель Алексий своей святостью покорил татарского хана. Исцелил царицу Тайдулу и тем избавил Московское государство от многих напастей.
Святитель Иона ознаменовал свое святительство тем, что освободил Русскую Церковь от подчинения Константинопольскому Патриарху, сделав ее автокефальной.
Митрополит Филипп знаменит своею ревностью о славе Божией и безбоязненным обличением жестокостей Иоанна Грозного.
Патриарх Ермоген — защитник Православия, строгий подвижник, горячий патриот. Его призывы подняли народные силы в смутное время.

День Святителей московских — это день воспоминания и прославления деяний этих великих мужей. Их жизнь была примером святости и плодотворного служения Родине. Теперь эти великие Святители, как лампада, горят перед Престолом.

Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям Москвы и молитвенникам за всю Россию.

Приведем здесь краткое жизнеописание одного из великих святителей.

Жизнь Святителя Тихона

18 (5) ноября 1917 года митрополит Тихон (Белавин) был избран Патриархом Русской Православной Церкви – первым ее предстоятелем после двухсотлетнего перерыва. Его смерть не была насильственной, однако уже при жизни его считали мучеником. Многократные допросы, аресты, известия о казни сподвижников не могли не сказаться на здоровье святителя. Его сердце в полной мере пропустило через себя те страдания, которые выпали на долю Церкви в этот критический для нее период.

Патриарх Тихон, в миру Василий Белавин, родился на псковской земле, в семье потомственного священника Иоанна. Однажды отец Иоанн увидел сон, в котором предрекалось великое будущее его сыну Василию.

В Санкт-Петербургской духовной академии Василий получил прозвище «Патриарх» за свою рассудительность. В те времена и подумать нельзя было, что это шуточное прозвище окажется пророческим: патриаршества тогда в России не существовало.
Василий был пострижен в монашество с именем Тихон. В 1898 году, будучи епископом, владыка возглавил Североамериканскую кафедру.

В первый год своего служения он предпринял миссионерское путешествие на север Аляски. Проповедуя Евангелие эскимосам, владыка преодолел 11 000 километров на байдаре, заглядывая в самые глухие уголки. За время его архиерейства в епархии появились семинария, монастырь и богослужебная литература на английском языке.

На Поместном Соборе в 1917 году было принято решение о восстановлении патриаршества. Избрание проводилось посредством жребия. Старец Алексий (Соловьёв) перед Владимирской иконой Богородицы вынул жребий: «митрополит Тихон». Русская Церковь после 200-летнего перерыва вновь обрела своего главу.

В 1921 году на страну обрушился страшный голод. Более 1 миллиона человек погибли. Патриарх Тихон благословил добровольную передачу церковных ценностей в помощь голодающим, но протестовал против насильственного их изъятия. Это было расценено советской властью как саботаж и послужило поводом для гонений.

Постоянные преследования, допросы и аресты подорвали здоровье пастыря. В апреле 1925 года он преставился ко Господу, а в 1989 году патриарх Тихон был канонизирован в лике исповедников и новомучеников российских. Мощи святителя покоятся в Донском монастыре в Москве.

Стихи Александра Солодовников про святителей Петра, Гермогена, Филиппа, Иону Московских

Святители

Они лежат в своих гробницах
Под сводом вековых громад,
В кругу погашенных лампад,
А мимо них бездумно мчится
Маршрутом храмов и палат
Экскурсий торопливый ряд.
Бегут толпой слепые дети,
На что укажут — поглядят.
Им не обещано в билете
Явленье таинства столетий.
Лежат святители в гробницах,
А мимо них толпа влачится.
Толпа живых — лишь призрак тут,
А погребенные живут

И обвивает эти стены
Дух непреклонный Гермогена,
Петра, Филиппа и Ионы,
Огонь молитвы их бессонной.
Не спят святители, не спят
В кругу погашенных лампад.

Они целители святые
Души смутившейся России,
Они — завет, они — залог,
Что наш народ не изнемог.
И если хочешь укрепиться
У родника духовных сил
Приди, чтоб тайно помолиться
Перед святыней их могил.