Сказка про царицу Осень

  

Давным – давно, в далекой стране в прекрасном дворце жила – была Царица Осень. Так прекрасна, весела и добра была молодая царица, что слава о ней ходила по всей земле. Осень была так энергична, что не любила сидеть на своем золотом троне, а любила путешествовать. Бывало, хлопнет Осень в ладоши и перед ней появляется осенний ветер. Садится красавица Царица Осень верхом на ветер и летает над землей.

Она наблюдает за полями полными золотых колосьев, лесами, одетыми в багряные одежды, садами полными разноцветных плодов. А так ли все хорошо и красиво? Деревья гнутся под тяжестью плодов, поля изобилуют урожаем, леса полны грибов и ягод. И у молодой царицы становится радостно на душе.

Кроме путешествий у Царицы Осени было еще одно увлечение, любила она танцевать. Оденет молодая царица платье из оранжевых листьев, ожерелье из осенних ягод и кружится над землей. Одежды для танцев много было у Царицы Осени, а вот туфельки, туфельки — только одни. Это были особенные туфельки.  Украшенные разноцветными кристаллами, туфельки были невидимы никому кроме Осени. Царица Осень надевает волшебные туфельки и начинает танцевать. Она так быстро кружится в осеннем вальсе, что видно только золотое свечение.

И вот однажды молодая царица потеряла одну туфельку в беззаботном танце. Осень, во что бы то ни стало,  велела подданным разыскать волшебную туфельку для танцев. Все придворные прилежно искали туфельку, заглянули в каждый уголок. Но, увы, — все безрезультатно. Безутешна была Царица Осень. Она плакала и плакала, день и ночь. И серые хмурые облака покрыли небо, и проливные дожди не прекращались ни днем, ни ночью. Как воротить золотую осень?

В ту пору в небольшом деревенском домике жил маленький мальчик. Звали его Алеша. Алеша был добрый, хороший мальчик. Помогал маме и папе на огороде, ходил в лес по грибы — ягоды. Алеша любил осень. Только теплую осень, осень солнечную, без дождей преисполненную изобилием и красотой. А это осенью и взрослые, и дети сидели дома. Коротая длинные,  унылые вечера, бабушка Алеши рассказывала ему сказки.

И вот однажды, бабушка рассказала об утерянной туфельке Царицы Осени. Алеша решил отыскать и вернуть Царице Осени ее туфельку. Первым делом пошел Алеша в лес и стал расспрашивать деревья и цветы, птиц и животных: — Вы не видели туфельку Царицы Осени? — Нет, ничего такого на глаза не попадалось. – Неизменно следовало в ответ.

И вот однажды, когда Алеша совсем отчаялся и опустил голову, под ногами он увидел огромную лужу. В луже что-то необычно сияло и искрилось. Алеша присмотрелся и, — о чудо! Он увидел разноцветные кристаллы волшебной туфельки — невидимки. Алеша достал туфельку и радостно побежал домой. Но как отдать находку владелице? Алеша решил положить туфельку к гнезду воробья. Воробушек  возвестил о находке радостной песней. На его чириканье прилетел осенний ветер. Ветер подхватил туфельку и отнес во дворец молодой царице.

Царица Осень была так счастлива! Она веселилась и смеялась, одела волшебные туфельки и закружилась в танце. Теплая золотая осень снова вернулась на землю! Говорят, что это наступило бабье лето.

Этой осенью урожай был особенно хорош! Это Царица Осень так отблагодарила людей за возвращение волшебной туфельки.