Сегодня вспоминаем евангельскую притчу о слепом

  

Сегодня мы слышали последнее пасхальное чтение, которое предлагает нам Церковь. Оно посвящено слепорожденному.

Выйдя из храма, Иисус встретил слепого от рождения. Это человеческое несчастье, которое почиталось наказанием Божиим за грехи самого человека или родителей его.

«Ученики Его (Иисуса) спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Мне должно делать дела Пославшего Меня. Доколе Я в мире, Я свет миру. Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим».  (Ин. 9, 2–7). После исцеления слепорожденного Он так сказал: «Я свет миру» (Ин. 8,12) «На суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы» (Ин. 9, 39).

Как понять слова, которые до Христа никто не мог сказать? 

Он пришел на суд, Он пришел для того, чтобы невидящие стали видящими, а видящие стали слепыми; пришел на суд над теми, которые в гордом превозношении считали себя видящими, просвещенными, ясно все понимающими; на суд над ними, которые с презрением относились к простому народу, который и сам себя называл темным и считал ничего не видящими и не понимающими.

В чем состоял этот суд? Как Господь невидящих сделал видящими, а видящих сделал слепыми?

Он принес миру свет духовный, который был неведом до Его пришествия, Он принес тот свет, о котором не помышляли, которого не знали считавшие себя видящими. Он пришел для того, чтобы принести миру учение, которое открыло бы свет духовный всем тем, кого считали темными, ничего не понимающими.

Так и мы: не надо думать, что если мы крестились во имя Святой Троицы, если исповедуем грехи свои, если причащаемся многократно Тела и Крови Христовых, если исполняем все обряды Церкви, если часто молимся — не стоит думать, что мы уже не во тьме, не будем самонадеянны.

Будем же пристально смотреть каждый день в сердце свое, нет ли там какой тьмы. И если увидим там хоть малейшую тьму, тотчас покаемся и отгоним эту тьму, будем с любовью относиться друг ко другу.