Сегодня вспоминаем ветхозаветные события на иконе «Неопалимая купина»

  

Сегодня вспоминаем образ Богородицы «Неопалимая купина» — одну из самых сложных с точки зрения композиции и обилия символов икону.

Образ известен с ранних веков христианства. Изначально «Неопалимая Купина» изображалась в виде горящего куста с заключенным в нём образом Богоматери (обычно в типе Оранты) и коленопреклоненным пророком Моисеем перед ним.

Позднее, уже в XVI веке, сложился довольно сложный символико-аллегорический образ в виде восьмиугольной звезды, окружающей поясное изображение Божией Матери и Младенца-Христа

Середину иконы занимает звезда восьмиконечная, в центре которой образ Богоматери с Христом Спасителем. Четыре зеленые луча обозначают купину, т.е. куст, другие четыре луча — красное пламя горящей купины. На некоторых иконах “Неопалимой Купины” к концам внешних лучей добавляются буквы А.Д.A.M. Эта деталь основана на греческом сказании, по которому Архангелы составили имя первого человека по звездам, взятым с четырех концов света: Архангел Михаил — с Востока букву “А” от звезды “Анатоли”, Архангел Гавриил — букву “Д” от Западной звезды “Дисис”, Архангел Рафаил — букву “А” от Северной звезды “Арктос” и Архангел Уриил — от Южной звезды “Месембрии” букву “М”.

Сегодняшний день почитания иконы совпадает с общецерковным днём памяти ветхозаветного пророка Моисея Боговидца.

В основу сюжета иконы «Неопалимая Купина» положено толкование св. Григорием Нисским и св. Феодоритом видения пророку Моисею горящего и несгораемого тернового куста (купины). Святые богословы трактуют несгораемую купину как символ-прообраз Богоматери-Приснодевы, неопалимо вместившей в себя огненное естество Сын Божия.

На иллюстрации: «Неопалимая Купина». сер. XVI в. Кирилло-Белозерский монастырь

Здесь тема иконы — служение ангелов Богоматери и поклонение небесных сил чудесному рождению Бога от Девы.

Читайте о значении образа:

Икона Божией Матери Неопалимая Купина