Святая великомученица Варвара

Сегодня Церковь чтит память святой великомученицы Варвары.

🔅Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском.

🔅Отличалась особенной красотой и была заперта своим отцом (принадлежавшим к аристократическому сословию) в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз.

🔅Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.

🔅За свою веру Варвара претерпела множество страшных мучений.

🔅Правитель города дал отцу право свершить суд над дочерью, тот согласился стать палачом своей дочери: он обезглавил святую Варвару.

🔅Верующими Варвара почитается как защитница от внезапной и насильственной смерти.

🔅При разрушении Златоверхого Михайловского монастыря в 1930-х годах мощи святой Варвары были изъяты и переданы в музей. Ныне они покоятся во Владимирском соборе в Киеве.

🔅В честь святой Варвары названо множество географических пунктов (Санта-Барбара, Айия-Варвара), а также астероид Барбара, открытый в 1883 году.

🔅В Испании есть пословица «Никто не вспомнит святую Варвару, пока не грянет гром», русский аналог — «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Поздравляем всех именинниц с праздником, желаем крепости духовной и здравия телесного, помощи и заступничества святой Варвары!