Письмо из жизни: чудесная помощь архангела Михаила

  

Так получилось, что в  храме, куда я часто заходила после работы, висела старая икона — «Собор сил бесплотных». Мне она очень всегда нравилась, я старалась поставить перед ней свечу и помолиться своему Ангелу-хранителю, а также Архангелам, которые там изображены.

Одухотворенные лики, окруженные нимбами — не мужские и не женские — смотрели на меня мудро и со странным выражением , как будто что-то пытающиеся сказать, или сочувствующие.
При этом всегда меня одновременно привлекал и пугал образ Архангела Михаила. Каждый раз, когда я ему молилась, меня охватывал совершенно мистический ужас.

Среди нашего русского народа любовь именно к этому архангелу особенная. Существует немало храмов, посвященных ему, написано множество икон, его изображения, вместе с Архангелом Гавриилом, украшают боковые врата алтаря, и немало его изображений встречаются на церковной утвари, он изображен на гербе России, в его часть назван Архангельск.
Среди людей ходит поверие, что в случае опасностей надо читать ему молитву. Теперь я немного понимаю, почему. У меня был совершенно особенный мистический опыт, связанный с архангелом Михаилом. Страх обратиться к нему прошел, когда я однажды чуть не погибла. Меня спасло то, что я взмолилась к нему. И я спаслась чудом!

Одно время ко мне привязались очень нехорошие сны, а также я мучилась боязнью темноты, когда жила одна. Каждый раз, когда становилось невыносимо, я читала молитву (помимо обычных вечерних) архангелу Михаилу, и страх отпускал свои когти, я засыпала спокойно.

Однажды я додумалась — раз мне помогает просто молитва, то надо сделать что-то большее в его честь и это поможет еще больше. Я оказалась права! Дело подходило к 21 ноября — Михайлову дню. Я заказала молебен Архангелу Михаилу и прочитала ему акафист. У меня появилась мысль пожертвовать деньги в его честь, и я купила большой букет белых цветов, отнесла в храм — поставить перед его иконой.

Вот не ожидала такого быстрого ответа! Я забыла что такое ночной кошмар и страх темноты. Более того, я сейчас вообще ничего не боюсь, хотя раньше боялась высоты, глубины, дороги, лошадей, машин и т.д. Более того, мне постоянно на глаза попадаются его изображения, Архангела Михаила… Какие-то схемы вышивки, очень хочется вышить его изображение, закладку для Евангелия, икону…

По материалам портала Матроны.ру

Читайте также:

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Митрополит Антоний Сурожский: Об именах и ангелах. День Архистратига Михаила