О преподобном Максиме Греке

  

Сегодня Церковь чтит память преподобного Максима Грека — русского святого греческого происхождения, церковного деятеля XVI века, писателя и переводчика.
До принятия монашества преподобного Максима звали Михаил Триволис (Грек — прозвание, полученное в России). Он происходил из знатного греческого рода. В молодости занимался политикой, получил образование в Италии, где тесно общался с деятелями итальянского гуманизма. Испытывал симпатии к католичеству и даже стал католическим монахом во Флоренции. Поддерживал реформатора Савонаролу. В 1505 году вернулся в Грецию, отрекся от католичества и ушел в афонский монастырь Ватопед.

В 1515 году Максима направили в Москву по просьбе великого князя Василия III. В Москве он занялся редактированием богослужебных книг. Вместе с тем он писал небольшие сочинения на актуальные для жизни русской церкви темы, а также духовные наставления. В споре иосифлян и нестяжателей занял сторону последних. Это привело к конфликту с новым митрополитом иосифлянином Даниилом, который в 1525 году обвинил Максима в ереси и связях с турками. Максима сослали под арест в Иосифо-Волоцкий монастырь, затем отправили в Тверь. В 1541 году его оправдали. Последние годы жизни преподобный Максим провел в Троице-Сергиевой лавре.

Вот несколько его наставлений:

Верить, будто человеческая судьба зависит от звезд и будто они имеют влияние на образование таких или других свойств человека, противно религии, так как этим, с одной стороны, подрывается вера в промысел и всемогущество Божие, с другой — отнимается свободная воля у человека.

Не прельщайся пустыми словами ложных мудрецов, а повинуясь учению евангельскому, старайся добрыми делами и смиренными слезами смыть тяжесть многих своих согрешений.

Читайте также:

День памяти преподобного Максима Грека (1470–1556)