Отмечаем храмовый праздник и чествуем новомученика Алексия (Селинского)

  

Сегодня 23 июля для нашего храма день особенный. Мы отмечаем сразу два события: храмовый праздник Ризоположения Господня, связанный с историей основания нашего храма, и освящение мемориальной доски в честь священномученика Алексия Селинского, служившего в нашем храме настоятелем 96 лет назад.

Богослужение началось с традиционного водосвятного молебна, где все желающие могли набрать освященной воды для укрепления духовных и физических сил, ведь всякий человек, с благоговением и молитвой использующий эту воду, принимает на себя благодать Божию.

Сегодня в богослужении приняли участие наши почетные гости: благочинный — протоиерей Евгений Мальков, протоиерей Борис Балашов, протоиерей Алексий Тюков, протоиерей Дмитрий Костин, священник Михаил Хайрутдинов.

Служба прошла в необычайно торжественной обстановке, много интересного и поучительного мы сегодня услышали от наших гостей. Особенно хочется вспомнить слова отца Евгения о том, что перед каждым из нас стоит выбор, зачастую непростой: крест или хлеб. Такой выбор стоял и перед теми священниками, которые в годы революционного лихолетья оказались гонимы и пострадали за веру, потому что выбрали крест. Для них честь и любовь были несовместимы с предательством и трусостью.

Современный человек, не испытывающий на себе явных гонений, явных притеснений, тем не менее тоже должен сделать свой выбор — быть человеком, любить и поддерживать близких, нести в мир добро или жить не задумываясь о вечности, быть светским человеком, «берущим от жизни все».

Сердечно поздравляем всех с праздником, многая и благая лета всем нашим гостям! Храни всех Господь!