Одно декабрьское воскресенье в нашем храме

  

С воскресным днём вас, дорогие! В такой воскресный день, по церковной традиции, мы должны оставлять мирские заботы и дела, приходить в храм и посвящать своё время Богу и своей душе.

Отец Виталий в своей проповеди рассказал, что сегодняшняя евангельская притча напоминает нам об этом, но не только об этом.

Господь исцелил больную женщину в субботу (день покоя у иудеев), когда было предписано хранить себя от всех трудов. Начальник синагоги, возмутился тем, что увидел исцеление в субботний день! И смотрите, как происходит подмена главной заповеди о любви к ближнему — второстепенной. Какое лукавство! Неужели помощь страдающему брату может быть не угодна Богу по причине предписанного законом бездействия в определенный день! Конечно, нет. Ведь Бог — это любовь и милосердие! Недаром один из его самых любимых учеников, один проживший до старости и умерший не от рук палачей, святой Иоанн Богослов, говорил: «Дети, любите друг друга! Сия есть заповедь Господня, и если ее соблюдете, то и довольно <для спасения души>».

Конечно, очень важно читать душеполезные книги, молиться, поститься, посещать храм, но без внимательного и доброго отношения к ближнему — это не спасительно и Богу не угодно. 

Отец Виталий не устаёт призывать всех нас к тому, чтобы и в церковной ограде между
нами царил мир и любовь, терпение и прощение.

С Богом!