Жемчужины мысли: почему человеку нужен смысл жизни

В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться; есть кого любить; и есть на что надеяться.

Успеха, как и счастья, нельзя добиваться. Он приходит потом, только как незапланированный результат преданности делу, более значительному, чем ты сам.

Человек чем-то похож на самолет. Самолет может ездить и по земле, но чтобы доказать, что он — самолет, он должен подняться в воздух. Так же и мы: если не поднимемся над собой, никто и не догадается, что мы сможем полететь.

Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся.

У человека можно отнять всё, кроме одного: последней свободы человека — выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам, выбирать собственный путь.

Виктор Франкл — австрийский философ, врач психиатр, психолог и невролог, спасавший людей от самоубийств.

Бывший узник нацистских концентрационных лагерей, все его близкие погибли в разное время в разных лагерях.

Известен как создатель логотерапии (буквально: исцеление смыслом), автор книг-бестселлеров о смысле жизни человека.