День Всех Свя­тых, в зем­ле Русской про­си­яв­ших

  

Сегодня большой праздник — день Всех Свя­тых, в зем­ле Русской про­си­яв­ших.

Сегодня вспоминаем православных праведников и исповедников, прославивших русскую землю и молящихся за нас в Царствии Вечной Жизни у Престола Божия.

«Тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему пути, своему призванию. Но те тяжкие страдания, тоска жизни под властью лютых безбожников говорят, что русский народ не до конца утратил сознание правды, что ему духовно и нравственно тяжела неправда безбожного государства и безбожной власти. Россия восстанет так же, как она восставала и раньше. Восстанет, когда разгорится вера. Когда люди духовно восстанут, когда снова им будет дорога ясная, твердая вера в правду слов Спасителя: Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам (Мф 6, 33). Россия восстанет, когда полюбит веру и исповедание Православия, когда увидит и полюбит православных праведников и исповедников.<…> Верность заповеди Ищите прежде Царствия Божия и правды Его создавало русское смирение, смиряло и власть, и в дни наибольшей земной славы русская власть, устами императора Александра I, исповедала себя как власть христианскую и на памятнике своей славы написала: Не нам, Господи, не нам, но имениТвоему (Пс 113, 9). Русское небо, русские святые зовут нас быть с ними, как они с нами. Зовут приобщиться духу вечной жизни. <…> Россия ждет христолюбивого воинства, христолюбивых царей и вождей, которые поведут русский народ не для славы земной, а ради верности русскому пути правды. Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему. В покаянии, в вере, в очищении да обновится Русская земля и да восстанет Святая Русь.» Так писал святитель Иоанн (Максимович).

Действительно, верно подметил сегодня в своей проповеди отец Виталий, наш батюшка, что Русь святая только потому, что сонмы святых и Сама Матерь Божия молятся о нас грешных, их молитвами и живем. Прискорбно, что русские люди в массе своей не хотят каяться, живут без Бога, не задумываясь о вечности и о своей душе. Как чтят и радеют о своей вере люди других конфессий, а мы все ищем послаблений, комфорта и не хотим видеть свои грехи!

Помоги нам, Господи, помогите нам, все святые, жить по заповедям, избегать веяний века сего и хранить трезвомыслие и веру свою православную!