Семейные истории: Григорий Луполов и его дочь Прасковья

Родителей своих сражённая судьбою,
Для них решившая пожертвовать собою,
Одна из дальних стран спешила в град Петров.
Нежнейша дочь! Твоя увенчана любовь.

Такие строки неизвестный поэт 19 века посвятил Прасковье Григорьевне Луполовой. Ради семьи девушка совершила подвиг любви, который сохранил её имя в веках.

В 1789 году полковой казначей Григорий Луполов был обвинён в покупке ворованных лошадей. К сожалению, Григорий не смог доказать свою невиновность. И по решению суда его лишили дворянского титула, разжаловали в прапорщики и сослали в Сибирь. Жена и дочь последовали вслед за ним.

Луполовы поселились в деревне Жиликовка недалеко от города Ишима. Семье пришлось жить в ветхом жилище, которое больше походило на лачугу. Чтобы хоть как-то содержать семью, Григорий устроился в земский суд города Ишима переписчиком бумаг. Пока глава семейства работал, Прасковья с матерью занимались скудным хозяйством и старались обустроить быт. Единственным утешением для Луполовых было еженедельный воскресный поход в Богоявленский собор города Ишима.

Сибирский климат и тяжёлые условия, в которых проживала семья, подорвали здоровье Григория. Когда он серьёзно заболел, Прасковья попросила у отца разрешение отправиться в Петербург, чтобы просить у царя помилования. Беспокоясь за любимую дочь, Григорий запретил даже думать об этом. Тогда Прасковья каждый день стала молить Господа, чтобы родители благословили её идти к императору.

И в сентябре 1803 года, получив разрешение родителей, Прасковья Луполова пешком отправилась в долгий путь, предстояло преодолеть почти 3000 вёрст. С собой в дорогу двадцатилетняя девушка взяла образ Божией Матери, серебряный рубль и небольшой заплечный узелок.

Много испытаний пришлось преодолеть Прасковье — болезни, голод, стужу, нападение диких зверей и разбойников. Но каждый раз девушке помогала молитва и искреннее желание помочь родным. Позже Прасковья признавалась, что страх часто овладевал сердцем, но она верила, что Господь не оставит её и повторяла про себя такие слова: «Бог жив — жива и душа моя!»

Через три месяца пути девушка добралась до Екатеринбурга. Чувствуя, что не в силах идти дальше, решила переждать здесь зиму. Приют нашла у двух женщин, известных в городе своей благотворительностью. Окрепнув, девушка поспешила в путь, мысли о доме и любимых родителях придавали ей решимости.

В Нижнем Новгороде она сделала остановку в Крестовоздвиженском монастыре. Именно там Прасковья дала обещание Богоу, что если отца помилуют, то она вернётся сюда и примет по́стриг.

В августе 1804 года девушка благополучно оказывается в Петербурге. Несколько дней Прасковья безуспешно стоит у дверей Сената, пытаясь донести свою просьбу до чиновников. Но молва о смелой сибирячке дошла до царского дворца. И Прасковье удалось встретиться с императором Александром Первым.

Когда царь спросили девушку, в чём провинился её отец, она смиренно сказала: «Родители никогда не могут быть виновны в глазах детей!» Такой ответ поразил императора, он почувствовал насколько сильна любовь дочери к отцу и матери. Александр Первый подписал указ о помиловании, и позволил семье вернуться из ссылки.

Родители благословили любимую дочь на постриг, и вскоре счастливая девушка вернулась в Крестовоздвиженский монастырь Нижнего Новгорода. Там Прасковья неожиданно заболела чахоткой. А через несколько лет сибирячки Параши, как называли её люди, не стало. Она скончалась, так и не успев принять монашеский постриг, зато успела засвидетельствовать, что с добрыми намерениями и верой в Бога возможно преодолеть любые трудности.

В 2004 году в городе Ишиме Тюменской области Прасковье Григорьевне поставили памятник. Надпись на гранитном постаменте гласит: «Прасковье Луполовой, явившей миру подвиг дочерней любви».

По материалам radiovera.ru