Все дороги ведут в храм?

  

Вчера мы с моей бабушкой приехали на вечернюю службу и увидели в общем-то привычную картину: рядом с храмом тихо, спокойно и почти пусто. Стоят всего три-четыре машины, включая машину батюшки. Бабушка моя отметила, что народу совсем немного, а мне в ответ на это представилась картина: сколько же сейчас машин стоит на парковках торговых центров. Страшно представить, что делается в субботу вечером на парковке, да и внутри таких гигантов как МЕГА, Икеа и т.д.

«Почему так? Неужели никого, ну или почти никого, не волнует душа, жизнь вечная, спасение? Или подобными вопросами мы задаемся лишь когда «жареный петух клюнет»?» — думалось весь вечер и все утро, пока не услышала проповедь отца Виталия после Литургии. А речь шла об одном эпизоде из Евангелия от Марка о богатом юноше, который встретил Христа и спросил Его о том, как спастись.

«Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Знаешь заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не обижай», «почитай отца твоего и мать». Он же сказал Ему в ответ: Учитель! Всё это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение. И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.»

Все довольно просто и непросто одновременно: мы сами создаем условности, в которых потом и запутываемся. А что это за условности? А это: «быть не хуже других», «жить как люди», «после нас хоть потоп», «лучше синица в руках, чем журавль в небе» и т.д. А все это о мирском и о привязанностях наших к мирскому, комфортному, сытному, красивому. Конечно, речи нет о том, чтобы по миру пойти в лохмотьях, спать на улице в коробках и влачить нищенское существование, тут речь о том выборе, который мы делаем ежедневно в пользу развлечений (часто утомительных), вкусной еды (иногда без меры), красивой (но не очень нужной) одежды…

Переполненные торговые центры — это маркер того, что выбирает современное общество в массе своей. После калейдоскопа ярких витрин, пряных ароматов, перекусов в кафе и  какофонии звуков о какой душе и вечности можно задумываться? Тут бы добраться до своей квартиры и забыться сном до утра, чтобы опять заняться бытовыми вопросами и опустошающей предпраздничной гонкой… Вот поэтому дорога в храм почти заметена снегом, а дорога мимо храма хорошо прокатана и отчетливо видна.

Так и живем не замечая того, что на самом деле важно и ценно, того что способно подарить наполненность нашим дням, осмысленность наши действиям, удалить нас от утомляющей суеты и желания быть «не хуже».

Где-то я прочитала, что самые серьезные сборы в нашей жизни — это сборы не в путешествие на море или в другую страну, а сборы в жизнь вечную — вот туда надо готовиться по-настоящему, серьезно и основательно.

Администратор сайта и прихожанка Преображенского храма Татьяна Клименко