Рубрика: О праздниках

Отмечаем день святых апостолов Петра и Павла

Сегодня — день апостолов Петра и Павла, который завершает собой Петров пост. День памяти двух апостолов известен со времён раннего христианства и отмечался в Римской империи, как на Востоке, так и на Западе. Согласно церковному преданию, святые первоверховные апостолы Пётр и Павел приняли святую мученическую кончину в один день. Апостол Пётр был распят головой вниз, апостол же Павел, как римский гражданин,… Далее… »

Поздравляем всех с Днем Святой Троицы

Сегодня отмечаем великий праздник Святой Троицы, который называется еще Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа на апостолов. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын по Слову Его создал Церковь через Свое земное воплощение, а Дух Святой царит в ней. На пятидесятый день после Пасхи Божия Матерь и апостолы собрались, как обычно, в горнице для молитвы. В девятом часу… Далее… »

Сегодня чтим память святых отцов I Вселенского Собора

Сегодня чтим память святых отцов I Вселенского Собора. По приглашению святого Константина в город Никею в 325 году собрались 318 епископов — представителей христианских Церквей из разных стран. В I Вселенском Соборе участвовали такие великие светильники Церкви — святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, и другие, почитаемые Церковью святые отцы. Равноапостольный император Константин присутствовал на заседаниях Собора…. Далее… »

Отмечаем день Вознесения Господа нашего Иисуса Христа

На сороковой день после Пасхи Церковь празднует Вознесение Господне, в 2019 году — это четверг 6 июня. Об этом событии упоминает Евангелие от Марка, более подробно говорит Евангелие от Луки и особенно обстоятельно — книга Деяний апостолов. В течение сорока дней после Своего Воскресения Господь являлся апостолам и говорил им о Царстве Божием, а затем привел их на Елеонскую гору и сказал: вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете… Далее… »

Дорогие сёстры, с православным женским днём!

Человеческий род достиг своего высшего духовного развития в Деве Марии. Поднявшись до невиданных ангельских высот, Она превзошла их, став «честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим». Явившись Вратами Небесными, через которые в мир пришел Спаситель, Пресвятая Дева на все времена стала знаменем женского естества, освященного Божественным величием. И если Матерь Божию именуют «главизной нашего спасения», то Ее надо признать и… Далее… »

День святой памяти для каждого из нас

Сегодня, празднуя 74-ю годовщину Победы, мы вспоминаем всех и молимся за каждого, кто внес вклад в дело победы, всех, кто всеми силами приближал этот долгожданный великий День. В этот день нет ни одного человека в нашей стране, кто остался бы невозмутим и равнодушен: все со слезами на глазах вспоминают события Великой Отечественной Войны, рассказы своих отцов, дедов, бабушек… Победа досталась… Далее… »

Радоница или как передать Пасхальную радость усопшим