Рубрика: О праздниках

Отмечаем день Казанской иконы Божией Матери

Сегодня весь православный мир отмечает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. И в нашем храме есть придел, освященный в честь этого образа, где находится древняя икона (ок. XVI века). Перед этим святым образом сегодня был отслужен торжественный водосвятный молебен. Давайте вспомним непростую историю почитания Казанской иконы Божией Матери. До 1630-х годов икона почиталась местно, в Казанской епархии, хотя ещё в 1579 году список с… Далее… »

Крестовоздвижение

Воздвижение Креста Господня относится к двунадесятым праздникам, то есть к двенадцати самым главным торжествам Православной Церкви. По сравнению с остальными, у Крестовоздвижения есть одна особенность — его начали отмечать сразу же после события, лёгшего в основу праздника. Вот как это произошло. Орудие казни Спасителя долгое время считалось утраченным. Кресты, на которых распинали преступников, обычно клали им в могилу; это был… Далее… »

Празднуем Успение Пресвятой Богородицы

Рабочий день среди недели, а какой долгожданный и радостный! Господь наградил теплой и солнечной погодой. В нашем храме многолюдно — отмечаем всем миром Успение Божией Матери. Праздник этот издревле любим русским народом, во все века православные особо почитали Божию Матерь. Почему же именно день Успения (то есть, как сказали бы светские люди, день смерти) Пресвятой Богородицы почитается в Церкви как… Далее… »

Преображение Господне или Яблочный Спас

Сегодня 19 августа — великий двунадесятый праздник православной церкви Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Народное название праздника — Яблочный Спас, связано с созреванием к этому дню яблок, которые прихожане несут освящать в церковь. В нашем Преображенском храме сегодня прошло торжественное богослужение, ведь для нас это еще и престольный праздник. Храм в этот день наполнен ароматами спелых яблок, все… Далее… »

Отмечаем День Святой Троицы

Сегодня мы отмечаем один из важнейших христианских праздников. В этот день мы вспоминаем, как на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов сошел л Святой Дух. Радостно, что в этот день в храме многолюдно, многие постарались отложить житейские дела, привели в храм своих деток, пришли поставить свечи, помолиться. История праздника На пятидесятый день после Воскресения Христова Богородица и апостолы собрались… Далее… »

Слово на День Святой Троицы (Пятидесятницы)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. На пятидесятый день после Своего Воскресения Христос послал Своим ученикам Святого Духа Своего, Духа, Который исходит от Отца, но Который посылается в мир Спасителем Христом. Ученики были собраны в молитве в воспоминании о своем убитом и воскресшем Учителе. И вдруг сошли на них как бы огненные языки; огнем спустился на них Дух… Далее… »

Празднуем Вознесение Господне

Сегодня, на 40-й день по Пасхе, празднуем Вознесение Господне. Это один из самых древних праздников Пасхального цикла. Вознесение Господне, несмотря на физическую разлуку Христа с человечеством, таит в себе радость Пасхи и надежду на будущую встречу в Царстве Небесном. В церковном календаре этот праздник появился около IV века. Как и в случае с Рождеством, ранее входившим в празднование дня Богоявления,… Далее… »

Отмечаем Благовещение в Страстную субботу

Благовещение всегда отмечается 7 апреля, дата его неизменна. А даты Великого поста и Пасхи каждый год разные. В 2018 году Благовещение совпадает с днем Страстной субботы. Благовещение – это день воспоминания о том, как Богоматерь узнала, что родит Христа, и что произойдет это чудесным способом – через сошествие на Нее Святого Духа. С ранних лет Мария воспитывалась при храме и… Далее… »

Христос не призывает к победе, Он призывает к любви

Проповедь на Вербное воскресенье Митрополита Сурожского Антония Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня начало Страстей Господних. Под кажущимся торжеством входа Господня в Иерусалим кроется трагедия: Христос грядет в Святой Град, и встречают Его с торжеством, ликуя, потому только, что не понимают, куда и для чего Он идет. Он грядет в Святой Град, чтобы, наподобие древних пророков, умереть…. Далее… »

Что такое Сретение? О чем этот праздник?

Что значит слово «Сретение»? Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник, в Русской Правславной Церкви он отмечается 15 февраля. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии… Далее… »