Рубрика: История храма

Часовная в честь великомученика и целителя Пантелеимона

На дороге, ведущей из Клина в Высоковск, расположена деревня Першутино. Ее исторической достопримечательностью является небольшая красивая часовня великомученика Пантелеимона, стоящая у самой дороги. Это кирпичное оштукатуренное здание на белокаменном цоколе было построено в 1905 году. По преданию часовню на Волоколамском тракте в деревне Першутино поставили еще в 1861 году в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, о чем напоминает надпись… Далее… »

Реставрационные работы в нашем храме

Недавно в нашем храме началась очередная реставрация фресок в Казанском приделе. Потемневшие от времени изображения постепенно оживают после целого ряда работ нашего замечательного реставратора Сергия Мещерякова. Его трудами было спасено от разрушения множество икон и фресок, которые потрескались и потемнели со временем.  Невероятно кропотливая работа — реставрация икон. Повышенная влажность с северной стороны храма не щадит ни иконы, ни фрески… Далее… »

Из истории бывшей усадьбы Селинское

Описание бывшей усадьбы Селинское Усадьба Селинское была в имении Д.Н. Маслова центральной усадьбой. Ее архитектурный облик сложился в конце XVIII и начале XIX веков. Ансамбль состоял из главного деревянного двухэтажного дома и двух флигелей, конюшенного и скотного дворов, большого парка, состоящего из декоративных деревьев — липы, лиственницы, ели, сосны, а также небольшого пруда и церкви Спаса Преображения, построенной из красного кирпича в 1831… Далее… »

Закладка современного каменного храма и чтимые святыни

Первое известное упоминание о церкви в селе Селинском относится к 1624 году: «Село Селинское на реке на Липне, а в ней церковь Преображения Господа и Бога и Спаса нашего, да придел Великого Чудотворца Николая, деревянна, клецки. А в церкви Божия милосердия образы и свечи, и книги, и ризы, и колокола. Церковное строение вотчинниково. Двор, поп Василий Афонасьев». Документ 1646 года… Далее… »

Праздник Положения Ризы Господней

Праздник Положения Ризы Господней, который Церковь отмечает 23 июля, не является престольным праздником для Преображенского храма с. Селинское. Однако в этот день здесь всегда многолюдно: исторически сложилось, что этот праздник особо почитается прихожанами, так как непосредственно связан с историей этого храма. В 19 веке, а точнее в 1825 году, прихожане Преображенской церкви со своим настоятелем Иоакимом Петровым решили вместо деревянного… Далее… »

Освящение колоколов в Селинском

В восьми километрах от Клина находится старинное село Селинское. Его украшением является величественный храм Преображения Господня, строительство которого благословил в 1825 г. святитель Филарет Московский. До революции с колокольни Преображенской церкви по всем окрестностям разливался колокольный звон. Самый большой колокол весил около четырех тонн. В годы гонений на веру колокола стали жертвой безбожников.Если открыть чин освящения колоколов и вчитаться в… Далее… »

Архимандрит Даниил, настоятель Преображенской церкви

Архимандрит Даниил, в миру Жиляев Иван Иванович 1881 года рождения был уроженцем д. Гавриловки Шаблыкинского района Орловской области. Умер 7 сентября 1962 г. С 1956 г. по 1962 г. был настоятелем Преображенской церкви с. Селенское. Со слов прихожанки храма еще в бытность настоятельства архимандрита Даниила, жительницы с. Селенское, Валентины Жигуновой, своими стараниями во время хрущевских гонений отец Даниил сохранил Преображенский… Далее… »

Житие Священномученика Алексия Воробьева

Свя­щен­но­му­че­ник Алек­сий ро­дил­ся 6 фев­ра­ля 1888 го­да в де­ревне Ан­тон­ко­во Ур­жум­ско­го уез­да Вят­ской гу­бер­нии в се­мье кре­стья­ни­на Кон­стан­ти­на Во­ро­бье­ва. В 1900 го­ду у него умер­ла мать, и Алек­сей и его млад­шая сест­ра Оль­га, ко­то­рой бы­ло два го­да, бы­ли взя­ты на вос­пи­та­ние в се­мью стар­ше­го бра­та Ва­си­лия. В Ан­тон­ко­ве Алек­сей окон­чил зем­скую шко­лу. Ис­про­сив раз­ре­ше­ние от­ца, он пе­ре­брал­ся в Ка­зань и… Далее… »