Что такое община?

  

На вопрос «А в вашем храме есть община?» часто можно услышать ответ: «Нет, нет у нас никакой общины нет!». Подобную реакцию можно наблюдать в разговоре с современными православными довольно часто. Вероятно, это связано с тем, что современный человек с трудом представляет себе сущность этого явления — общины. В одном из московских храмов на вопрос об общине однажды ответили так: «У нас здесь не секта, у нас приход: хороший, дружный, сплоченный приход».

Так что же это такое — община? Само слово, как нетрудно догадаться, происходит от слова «общее». То есть община предполагает наличие каких-то связей, объединяющих людей в группу. «Мне кажется, — говорит протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель московского храма Всемилостивого Спаса на Новослободской, — что православная община — это большая семья, которая собирается в определенном храме, где люди друг друга знают, где люди друг другу дороги, друг о друге молятся, им хорошо друг с другом».



Основателем первой христианской общины стал Сам Христос, заповедовав ученикам пребывать в единстве и любви.

И в самом деле, община — это когда многие люди общаются между собой помимо храма, имеют какие-то общие интересы, вместе делают общее дело на благо храма, участвуют молитвенной и вполне материальной помощью в судьбе друг друга.

При этом, центром общины должно быть богослужение, причащение Святых Христовых Таин из одной Чаши. И вот тогда это будет община, то есть духовное единство, в центре которого Сам Христос. Люди собираются ради Христа и служат людям в Церкви ради Христа.