Церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского

  

Святой праведный Иоанн Кронштадтский родился 19 октября 1829 года в семье бедного причетника Илии Михайловича и Феодоры Власьевны Сергиевых в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. В роду его отца были священники на протяжении 350 лет. Мальчик был слаб здоровьем, часто болел. Мать подолгу молилась о сыне, и Ваня, видя молящуюся мать, сам учился проникновенной молитве. Отец с раннего детства постоянно брал его в церковь и воспитал в нем особенную любовь к богослужению.

Школьные дела у Иоанна шли плохо. Он много молился о даровании ему разума к постижению учения, и Господь услышал его: однажды ночью, когда Иоанн молился особенно горячо, Божественная благодать осенила его, и, по его собственному выражению, «мгновенно как бы завеса спала с его глаз». С тех пор он стал делать большие успехи в учении. После приходского училища он окончил Архангельскую духовную семинарию первым по успеваемости и Санкт-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. Женился на дочери протоиерея Константина Несвицкого, Елизавете. Супруги приняли на себя подвиг девства. По рукоположении молодой священник был назначен ключарем Андреевского собора города Кронштадта.

В то время правительство ссылало в Кронштадт убийц, воров и прочих уголовных преступников. На этих отвергнутых всеми людей и обратил внимание молодой кронштадтский священник. Ежедневно он приходил в их землянки и подвалы не на 5-10 минут, чтобы исполнить какую-либо требу и уйти; он шел к живой бесценной душе, к братьям и сестрам, оставался там часами, беседовал, увещевал, утешал, ухаживал за больными, плакал и радовался вместе с ними. Он сам отправлялся в лавочку за продуктами, в аптеку за лекарством, за доктором, отдавая беднякам все свои деньги, одежду и обувь. Уходил он оттуда радостный, надеясь что Господь пошлет средства для дальнейших благодеяний. Кронштадтские жители видели, как он возвращается домой босой и без рясы, и приносили матушке обувь, говоря: «Твой отдал свою кому-то, придет босым».

Раздавая бедным все свои средства, отец Иоанн скоро убедился, что такая благотворительность недостаточна, чтобы удовлетворить всех нуждающихся. Он призвал жителей Кронштадта помочь бесприютным беднякам. Люди деятельно откликнулись на просьбу пастыря. Стараниями отца Иоанна в Кронштадте был устроен Дом трудолюбия с мастерскими, школой, детским садом, приютом, столовой, библиотекой, бесплатной лечебницей, ночлежным и странноприимным домом. Благотворительная деятельность отца Иоанна исчислялась миллионами рублей в год. Он говорил: «У меня своих денег нет. Мне жертвуют, и я жертвую».

Истинной здравницей скорбящих душ отец Иоанн считал храм Христов, а самым действенным средством исцеления Божественную литургию. Отец Иоанн совершал Литургию каждый день. Он говорил: «Христос Спаситель установил таинство Причащения, чтобы очистить нас огнем Своего Божества, искоренить грех, сообщить нам Свою святость и правду, сделать нас достойными рая и радости неизреченной». Когда отец Иоанн молился, казалось, он видит перед собой Бога и дерзновенно говорит с Ним. Он умолял, упрашивал и даже настаивал, словно, схватившись за ризу Христову, был готов не выпустить ее из рук, пока не будет услышан.

По молитвам отца Иоанна стали происходить чудотворения; слухи о них распространялись в Кронштадте и Петербурге, их стали публиковать и обсуждать в печати. Люди тянулись к нему сначала десятками, затем сотнями и тысячами. На исповеди, длившиеся по 12 часов, проходило до 6 тысяч человек. Андреевский собор, вмещающий 7 тысяч, всегда был переполнен. Такого влияния на все слои русского народа, какое имел отец Иоанн, не было ни у кого. Святитель Феофан Затворник (†1894) писал: «Отец Иоанн Кронштадтский Божий человек. Молитва его доходит к Богу по великой вере его».

Сила слова отца Иоанна излилась в его замечательной книге духовном дневнике «Моя жизнь во Христе». Не только со всей России, но и из Европы, Индии, Америки присылали Кронштадтскому пастырю тысячи писем и телеграмм с просьбой о молитве. Отец Иоанн говорил: «Я не ищу и не искал славы, она сама идет ко мне. Воздаю славу Тому, Кто сказал: Я прославлю прославляющих меня». Вместе со всем русским народом чтил отца Иоанна и Император Александр III, который перед своей кончиной призвал батюшку к себе в Ливадию. Отец Иоанн позже говорил: «Я мертвых воскрешал, а батюшку-царя не мог у Господа вымолить. Да будет на все Его святая воля».

10 декабря (по ст.ст.) 1908 года, собрав остаток своих сил, о. Иоанн в последний раз сам совершил Божественную литургию в Кронштадтском Андреевском соборе. А утром 20 декабря (по со.ст.) 1908 года великий наш праведник мирно отошел ко Господу, заранее предсказав день своей кончины.

Иоанновский монастырь на Карповке

В погребении о. Иоанна участвовали и присутствовали десятки тысяч людей, а у гробницы его и тогда и в последующее время совершалось немало чудес. Необычайные то были похороны! На всем пространстве от Кронштадта до Ораниенбаума и от Балтийского вокзала в Петербурге до Иоанновского монастыря на Карповке стояли огромные толпы плачущего народа. Такого количества людей не было до того времени ни на одних похоронах — это был случай в России совершенно беспримерный. Похоронное шествие сопровождалось войсками со знаменами, военные исполняли «Коль славен», по всей дороге через весь город стояли войска шпалерами. Чин отпевания совершал С.-Петербургский Митрополит Антоний во главе сонма епископов и многочисленного духовенства. Лобызавшие руку покойного свидетельствовали, что рука оставалась не холодной, не окоченевшей. Заупокойные службы сопровождались общими рыданиями людей, чувствовавших себя осиротевшими. Слышались возгласы: «Закатилось наше солнышко! На кого покинул нас, отец родной? Кто придет теперь на помощь нам, сирым, немощным?» Но в отпевании не было ничего скорбного: оно напоминало собою скорее светлую пасхальную заутреню, и чем дальше шла служба, тем это праздничное настроение у молящихся все росло и увеличивалось. Чувствовалось, что из гроба исходит какая-то благодатная сила и наполняет сердца присутствующих какою-то неземною радостью. Для всех ясно было, что во гробе лежит святой, праведник, и дух его незримо носится в храме, объемля своею любовью и ласкою всех собравшихся отдать ему последний долг.

Похоронили о. Иоанна в церкви-усыпальнице, специально устроенной для него в подвальном этаже сооруженного им монастыря на Карповке. Вся церковка эта замечательно красиво облицована белым мрамором; иконостас и гробница — тоже из белого мрамора. На гробнице (с правой стороны храма) лежит Св. Евангелие и резная митра, под которой горит неугасаемый розовый светильник. Множество дорогих художественно исполненных лампад постоянно теплятся над гробницей. Море света от тысяч свечей, возжигаемых богомольцами, заливает этот дивный сияющий храм.

Прославлен Святой Праведный Иоанн Кронштадтский в 1990 году Поместным Собором Русской Православной Церкви. Память празднуется 20 декабря (2 января нов. ст.), в 3-ю неделю по Пятидесятнице в Соборе Санкт-Петербуржских святых и 19 ноября (1 декабря нов. ст.) в Соборе святых Эстонской земли. Память Святого Праведного Иоанна Кронштадтского совершается также в день его рождения и тезоименитства 19 октября (1 ноября нов. ст.) и в день прославления в лике святых 1 июня (14 июня нов. ст.).

Истории о чудесной помощи святого Иоанна Кронштадтского в наши дни

***

Елена Трясцина, прихожанка Иоанновского монастыря

«Малыш абсолютно здоров!»

Весной 1994 года в нашей семье родился сын. Всё прошло благополучно, и мы уже надеялись на скорую выписку из больницы.
Но на третий день утром, когда малыша принесли кормить, он весь горел.
Температура была очень высокая, к тому же критическая потеря веса от обезвоживания. При обходе врач сообщила, что с таким же диагнозом на отделении оказалось несколько новорожденных. По-моему, человек шесть. ЧП!

Всех младенцев срочно положили под капельницы. Трудно передать словами свои чувства. Казалось, что время остановилось. Лежать не могла, ходила по длинному коридору из конца в конец и молилась. Днём должен был подойти муж. Зная, что не смогу сказать словами о происшедшем, я заранее написала записку и подала её мужу с просьбой срочно ехать в Иоанновский монастырь к нашему духовнику просить его молиться батюшке Иоанну Кронштадтскому.

Муж сразу поехал. Как же долго тянулось время! На следующее утро был очередной врачебный обход. Доктор объясняла переволновавшимся матерям,
что их детки получше себя чувствуют, что мамочки могут уже особо не переживать, а о моём сыне молчала.

У меня замерло сердце. Я сама окликнула её, спросив, что же с моим ребёнком.
Доктор мне ответила: «Мамочка, а с вашим, скорее всего, произошла какая-то ошибка. Иначе это ничем не объяснить. Малыш абсолютно здоров. И вес, и температура нормальные. Вам его сейчас принесут кормить». Слава Богу!!!

И это один из многих случаев молитвенной помощи дорогого батюшки Иоанна Кронштадтского нашей семье. Всё не перечислить. Что-то настолько личное, что не доверишь бумаге. Но всё в памяти, и благодарность всей нашей семьи у нас в сердцах. Низкий поклон Святому Батюшке и благодарение Богу!

***

Оксана А.

«Сыну языки не даются никак»

Моему сыну, Ивану, очень непросто учиться в гимназии. Как-то в разговоре с бабушкой я пожаловалась ей, что сыну языки «не даются никак». Она сказала, что будет молиться за Ваню святому праведному Иоанну Кронштадскому. Я тоже (всего несколько раз и с сомнениями, прости Господи) просила святого о помощи в учении сыну.

И вот, будучи уже в третьем классе, он впервые испытал живой интерес к английскому, улучшились четвертные отметки по русскому и английскому языкам. Святой праведный отче Иоанне Кронштадский, моли Бога о нас! Умоли Господа помочь нашему неверию!

***

Татьяна

«Смотрела на его икону и молила о помощи, как могла»

Несколько лет назад я и вся моя семья столкнулись с тяжёлым моим недугом – наркозависимостью. К тому же у меня ещё была зависимость от экстремального спорта, где я безрассудно постоянно получала травмы и ломала кости.

Моя лучшая подруга, чувствуя мои проблемы, но до конца не зная их, просто дала мне ссылку на Душепопечительский православный центр во имя святого Иоанна Кронштадтского. На тот момент внутри меня всё сопротивлялось лечению и исцелению. Точнее, мне казалось, что ничего серьезного нет, это просто этап взросления. Потом только я поняла, насколько сильна милость Божья, Его любовь и ежесекундная забота о нашем спасении!!! Нам, наверное, даже невозможно этого представить в полной мере.

Ссылку я сохранила, и через какое-то время, с Божьей помощью, пришла в этот центр. На тот момент ничего не знала о святом Иоанне Кронштадтском. Просто сидела в приёмной центра, смотрела на его икону и молила о помощи, как могла…

А потом внутри меня что-то изменилось, и я осознала нечто важное – стыд и милость Божью! Дальше началась долгая и мучительная борьба со злом внутри себя. Каждый раз молила Бога и Святых дать сил просто дойти до храма. Очень благодарна святому покровителю центра Иоанну Кронштадтскому за то, что его молитвами трудятся специалисты и служители храма, спасаются сотни людей и их семьи. Это чудо!

Сейчас у меня всё благополучно. Я вышла замуж, мы венчались сразу после росписи. У меня потрясающая работа – логопед-дефектолог. Мы с мужем ждём рождения нашего малыша.

Верьте в молитвы святых Отцов! Милость Божья необъятно огромна!

***

Евгения

«Молилась о даровании нам ребёночка»

Два года назад мы с мужем на Новый год ездили в паломническую поездку в Петербург, где я молилась у мощей святого Иоанна Кронштадтского о даровании нам ребёночка.

Когда вернулись в Москву, я поняла, что беременна. Сейчас у нас сын Иван. Слава Богу!!!

***

Протоиерей Владимир Гамарис

«Безбожники отступают»

Святой праведный Иоанн Кронштадтский помог мне в 1982 году, когда я подвергался гонениям от безбожных властей, киевского областного уполномоченного совета по делам религий и активно помогавших им двух недоброжелателей-клеветников. Мне на моём приходе в Ирпене устроили подлую провокацию. Я написал рапорт о попытке срыва богослужения, который с большим трудом смог передать правящему архиерею. Без сил поздно ночью заснул весь разбитый.
Мне во сне приснился наш алтарь. Я стою возле Престола. В алтарь быстрым, энергичным шагом входит святой Иоанн Кронштадтский, преклоняет колена, молится, говорит мне несколько каких-то слов поддержки и одобрения и выходит из алтаря. Приободрившись, наутро еду к своему архиерею. И чувствую, что спланированная и хорошо организованная провокация врагов Церкви провалилась. Всё у них рассыпается. Безбожники отступают, проблемы с уполномоченным владыка улаживает и меня защищает. Мне было тогда 28 лет, моей жене 19…

Не сомневаюсь, что Господь защитил меня по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского. Поэтому, когда у нас в 1984 родился сын, мы его назвали Иоанном…