Толковый словарь: лития и литийница

Литийница — богослужебный сосуд для благословения хлеба, вина, елея и пшеницы. Это блюдо, на котором установлены три чаши, тарелка на высокой ножке и подсвечник для трех свечей. Благословение совершается во время литии на всенощном бдении. Предположительно, оно восходит к древнему обычаю агапы, трапезы первых веков христианства, на которой верующие ели, молились и затем причащались и которая также совершалась вечером.

Лития (греч. усиленное моление) — особая часть всенощного бдения, которая совершается накануне больших праздников в начале и середине храма, куда духовенство выходит из алтаря. Одно из отличий литии — многократное пение «Господи, помилуй».

Литийница в нашем храме

Символическое значение

Во время литии благословляется пять хлебов — это прообраз евангельского события, когда Христос чудесным образом насытил пятью хлебами пять тысяч человек: И  велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей (Мф 14:19–21).

Три свечи украшают литийницу — символ Святой Троицы.

История

Современное благословение хлебов восходит к древней традиции палестинских монастырей.

Накануне больших праздников монахи, многие из которых жили уединенно за пределами монастыря, приходили в обитель на службу. Вместе с ними приходили и паломники.

Удаленность обителей не позволяла паломникам и затворникам вернуться к себе домой на ночь и прийти утром на литургию обратно. Кроме того, всенощное бдение тогда часто совершалось в прямом смысле слова всю ночь.

Так появилась традиция благословлять и раздавать всем по куску хлеба и по чашке воды или вина — то есть те продукты, которые не нужно было готовить, — чтобы подкрепить силы молящихся. Благословляли и раздавали их между двумя основными составляющими всенощного бдения — вечерней и утреней. Именно в этот момент сейчас совершается лития с благословением хлебов.

Лития в нашем храме накануне праздника Положения честной ризы Господней

Молитва на благословение хлебов

В молитве на освящение хлебов, пшеницы, вина и елея священник просит Господа послать и приумножить нам эти земные дары, а тех, кто их примет — освятить духовно:

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, благословивший пять хлебов в пустыне и пять тысяч мужей насытивший! Сам благослови и эти хлебы, пшеницу, вино и елей, и умножь их во граде сем (или: в селении сем, или: во святой обители сей) и во всем мире Твоем, и верных, вкушающих их, освяти. Ибо Ты благословляешь и освящаешь всё, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем, со безначальным Твоим Отцом и всесвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков».

Благословенным елеем (маслом) священник обычно помазывает лоб молящихся во время всенощной.

Обычай раздавать хлеб с вином сохранился до сих пор — во время всенощной после елеопомазания людям раздают кусочек хлеба, смоченного вином.

По материалам журнала «Фома», фото: Сергий Драгунов, Татьяна Клименко