Жить «здесь и сейчас», как это?

  

У нашего сознания есть прекрасный способ взаимодействия с миром — режим осознания. Когда мы живем осознанно, то понимаем, что сами «искажаем» реальность: слишком много думаем, анализируем и оцениваем. Из-за этого не можем уснуть, отдохнуть, чувствуем себя разбитыми и несобранными. Гораздо легче, когда наше сознание находится здесь и сейчас. Вот несколько советов, чтобы вам было легче концентрироваться на текущем моменте и положении вещей. Наслаждение можно тренировать внутри себя.

Экспресс-методы возвращения в «здесь и сейчас»

Для наслаждения настоящим моментом нужно уметь останавливаться. Для этого помогут следующие простые методы:

• Глубокие вдохи. Необходимо просто концентрироваться на каждом вдохе и выдохе, делать это медленно.

• Музыка. Многие думают, что помогают только расслабляющие треки. Их можно совместить с дыхательными упражнениями для усиления эффекта. Но иногда лучше энергичная музыка, под которую можно еще и потанцевать. Причем, чем глупее будет танец, тем веселее, а значит момент присутствия будет гарантирован.

• Животные. Если погладить собаку, кота, животное ответит взаимностью. Кошка начнет мурчать, собака завиляет хвостом. Доказано, что это вызывает положительные эмоции. Человек не захочет покидать существо, отвечающее на его ласку.

• Прогулки на свежем воздухе. Бесцельный променад поможет замедлить время. Важно не совмещать его с шоппингом и не думать в это время о том, что дома ждет невымытая посуда. Цель прогулки – освободить мысли, пусть даже и всего на полчаса.

Лучшее время – здесь и сейчас. Оно стоит того, чтобы его проживать. Пользуясь простыми техниками «замедления», можно научиться ценить каждый миг, быстрее добиваться целей, найти путь к себе.

Секреты счастья

Для тех же, кто принял осознанное решение научиться быть счастливее публикуем советы от  психолога Татьяны Глюк из Чернигова:

— Четко представьте, напишите, нарисуйте, что для вас важно, к чему вы стремитесь, что вам нужно для того, чтобы чувствовать себя счастливой. Отбросьте общепринятые представления, слушайте свое сердце.

— Позвольте себе получать удовольствие. Найдите то, что вас радует. Это может быть интересное увлечение, общение с подругами, просмотр любимых фильмов, чтение книг, прогулки под луной, массаж, танцы и многое другое. Помните, чем больше удовольствия и наслаждения в жизни женщины, тем она счастливее.

— Дарите радость окружающим и делитесь с ними своим счастьем. Ведь, по закону бумеранга, что отдаешь, то и получаешь. И чем больше отдаешь, тем больше к тебе возвращается. Потому дарите подарки, проявляйте внимание, заботьтесь о ком-то от чистого сердца. Порой, подарив радость и счастье другому, взамен вы получаете свое.

— Живите настоящим. Очень важно научиться жить «здесь и сейчас». Какой смысл раз за разом возвращаться в прошлое или волноваться за будущее?  Замечайте и проживайте каждым момент того, что происходит с вами сейчас, в настоящем. Это приблизит вас к состоянию счастья.

— Любите и принимайте себя такой, какая вы есть. Да, может быть, вы не идеальны, но ведь идеальных людей и нет. Глупо ждать когда вы или что-то в жизни изменится, (например, вы похудеете, или познакомитесь с мужчиной) для того чтобы быть счастливой. У вас нет другой себя для счастья. Будьте уверены в своей уникальности и неповторимости. Наполняйте свою душу и сердце любовью к себе.

— Меняйте направление своих мыслей, учитесь видеть положительные моменты в любых отрицательных ситуациях. Заболели – это прекрасная возможность отдохнуть, почитать книгу, да просто поваляться в постели. Уволили – можно навестить родственников, встретиться с подругами и найти другую, более интересную работу. Рассталась с мужчиной — замечательный повод кардинально изменить внешность и влюбиться! Уныние и раздражение по поводу случившегося никак не помогут изменить ситуацию, а позитивный настрой, наоборот, помогает жить легче, веселее и счастливее.

— Мечтайте – это очень способствует счастью. Это женский путь получать желаемое. Не требовать и добиваться, а именно хотеть, желать, мечтать. Это ведь огромное счастье, когда мечты сбываются. Правда?

И помните, ваше счастье зависит от вас. Меняйтесь, направьте свою энергию не на тоску и зависть, а на работу над своим восприятием мира, повышайте свою самоценность. Хотите быть счастливой? Будьте! Вы этого достойны, стоит лишь поверить в это!

Еще святые Дионисий Ареопагит и Максим Исповедник писали, что энергия у человека одна, и она дана Богом и нам решать, куда направить эту энергию. Святые отцы указали нам вектор — стать образом и подобием Божьим в полном смысле слова. Обрести свободу, способность творчества, созидательности, мужества, любви — вот это как раз то, о чем преподобный Серафим говорил, что это и есть дары Святого Духа, которые помогают человеку в его стремлении к цельности. К этому должен вести духовный путь. На каждом этапе этого пути дай нам Бог приобретать частичку свободы, любви, мудрости, творчества и смирения. Это и называется духовная жизнь. И можно сказать, что человек, настроенный на созидание в себе образа Божьего, – это и есть счастливый человек.

Читайте также:

Что такое счастье или почему нельзя консервировать чувства?

Письмо из жизни: убить дракона или опыт проживания панических атак