3 августа — день памяти пророка Иезекииля

  

Иезекииль — один из четырех «великих пророков» Ветхого Завета, наряду с Исаией, Иеремией и Даниилом.

Иезекииль родился в семье иудейского священника, в 25 лет вместе с другими иудеями попал в плен к вавилонскому царю Навуходоносору. В 30 лет у Иезекииля открылся пророческий дар. Его посетили необычные видения о будущем еврейского народа и всего человечества.

Пророк увидел мчащуюся колесницу в огненном облаке, запряженную четырьмя крылатыми животными. У каждого из существ было четыре лица: человека, льва, тельца и орла. Считается, что это видение символизировало четырех евангелистов и распространение христианства.

Иезекииль также видел грядущее воскрешение всех мертвых, что связывают как с освобождением еврейского народа из вавилонского плена, так и со всеобщим воскрешением во время Страшного Суда. Иезекииль страстно призывал израильтян покаяться в грехах и обратиться к праведной жизни.

Иезекииль знаменит и как чудотворец. По его воле расступились воды реки Ховара, а во время голода пророк смог накормить всех страждущих. Тем не менее за обличение в идолопоклонстве одного еврейского князя, святого предали казни: привязанный к диким коням, он был разорван на части. По другой версии пророка побили камнями за обличение нечестия среди народа из колена Гадова.