21 августа — день памяти Соловецких чудотворцев

  

Преподобные Герман, Савватий и Зосима

Согласно Житию, Савватий принял постриг в Кирилловом Белозерском в честь Успения пресвятой Богородицы монастыре (возможно, был учеником прп. Кирилла Белозерского († 1427)). В этой обители Савватий прожил много лет, снискав любовь братии и настоятеля послушанием, кротостью и смирением. Тяготясь похвалами, Савватий испросил благословение игумена и перешел в спасо-преображенский Валаамский мон-рь, известный особой строгостью устава. На Валааме Савватий провел в иноческих подвигах «немало время». Однако и на Валааме преподобный слышал много похвал в свой адрес, из-за чего он решил удалиться на безлюдный Соловецкий о-в в Белом море. Игумен Валаамского монастыря не пожелал отпустить Савватия, чтобы не лишать братию образца иноческой жизни. Тогда Савватий тайно покинул монастырь и достиг устья р. Выг. У часовни на р. Сороке (рукав р. Выг) он встретил прп. Германа Соловецкого, к-рый уже бывал на Соловках и согласился сопровождать туда Савватия. Преподобные Савватий и Герман отплыли на необитаемые Соловецкие острова в 1429 году. Прожив в уединении шесть лет, преподобный Герман вернулся на побережье по хозяйственным нуждам и пробыл там почти 2 года. Преп. Савватий, оставшись в одиночестве, подвизался еще усерднее, благодаря чему получил свыше извещение о близкой кончине.

Преподобный Савватий в поисках священ­ника для последнего причастия уплыл с острова на побережье. Там, у реки Выг, в местности, называемой Сорока, он встретил обходившего этот край игумена Нафанаила. Исповедавшись, получив причастие Святых Христовых Таин, преподобный Савватий мирно отошел ко Гос­поду 27 сентября 1435 года. Игуменом Нафанаилом и купцом Иоанном преподоб­ный Савватий был погребен при часовне на реке Выг.

Годом позже уроженец Обонежья, молодой инок Корнилиева Палеостровского монастыря Зосима после знакомства с иноком Германом, спутником преподобного Савватия, отправился с ним для уединенного жительства на Соловецкие острова. По прибы­тии, в первую же ночь, преподобный Зосима был удостоен пророческого ви­дения, вдохновившего двух иноков на основание Соловецкой обители.

По прошествии нескольких лет преподобный Зосима, вызванный архиепис­копом в Новго­род, был рукоположен в священный сан и удостоен возведения в сан игумена. В обители не забыли первоначальника этих мест преподоб­ного Савватия. По совету старцев Кирилло-Белозерского монастыря перенести мощи препо­добного Савватия (что соответствовало жела­нию братии Соловецкой оби­тели) преподоб­ный Зосима перевез святые мощи преподобно­го на место поcледних его подвигов. Здесь, за алтарем новопостроенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, они были положе­ны в землю, где покоились до 1566 года.

Преподобный Зосима преставился к Богу, до­стигнув маститой старости,
17 апреля 1478 го­да. Братия погребли своего игумена за алтарем Преображенского храма.

Через несколько десятилетий церковный Собор при митрополите Москов­ском Макарии 26 февраля 1547 года определил совершать всецерковную память Соло­вецким преподобным каждому в день его кончины.

Известны сведения, согласно которым первое обретение мощей преподобных от­цов было 2 сентября 1545 года. Вероятно, это связано с подготовкой
к кано­низации этих подвижников на Соборе 1547 года.

Прославленный игумен Соловецкого монастыря священномученик Филипп (Ко­лычев; † 1569), ставший настоятелем в 1548 году, много потрудился во славу обите­ли. Святым игуменом Филиппом был обнаружен чудотворный образ Богоро­дицы Одигитрии, принесенный на остров преподобным Савватием, а также его каменный крест. Эти святые реликвии были установлены у мощей препо­добных: икона — у гробницы святого Савватия, а крест — в часовне святого Гер­мана. Было также пополнено житие преподобных описанием чудес, совер­шившихся при их гробни­цах.

Суровая зимняя красота Соловецкого монастыря

Торжество перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чу­до­творцев, состоялось на третий день праздника Преображения, после освя­щения Преображенского собора 21 августа 1566 года. Подготовлено и вдохновлено оно было святителем Филиппом, будущим митрополитом Московским (+1569; память 9/22 января, 3/16 июля и 5/18 октября). Мощи преподобных Зосимы и Савватия были перенесены в придел Преображенского собора, устроенный в их честь.

Русский народ свято чтит память Соловецких чудотворцев; они особо почи­таются как покровители пчеловодства. Во многих местностях России к дню памяти препо­добного Зосимы «Пчельника»  приурочивалась выс­тавка пчел. В день памяти преподобного Савватия обычно завершается уборка пчел в омшанник на зимовку.