Преподобный Даниил Столпник

  

День памяти 24 декабря.

Годы жизни 409-493 гг. Преп. Даниил родился в деревне Мерафа (в др. источниках: Марафа, Мифара или Вифара) близ г. Самосата в Сирии (ныне г. Самсат на юго-востоке Турции). Его родители Илья и Марфа долгое время не имели детей. Марфа дала обет Богу, что, если Он пошлет ей дитя, она отдаст ребенка на служение в монастырь. Через некоторое время у нее родился сын. До 5 лет мальчику не давали имени, считая, что тот, кто был дарован Богом, должен и имя получить чудесным образом. Для наречения имени родители привели ребенка в некий монастырь. Настоятель взял книгу, лежащую в алтаре, и раскрыл ее на словах прор. Даниила. Посчитав это знаком Божиим, настоятель дал мальчику имя Даниил. Родители хотели оставить ребенка в этой обители, но настоятель возразил, что тот должен сам принять решение об уходе в монастырь, когда вырастет. В 12 лет Даниил бежал из дома и пришел в одну из близлежащих обителей с просьбой постричь его в монахи. Настоятель долго отговаривал отрока, но, видя твердость его намерений, выполнил просьбу. Узнав о том, где находится их сын, родители обрадовались и присутствовали при его постриге.

Прп. Даниил Столпник. Икона из иконостаса собора Рождества Богородицы Ферапонтова мон-ря. Нач. XVI в.

С ранних лет Даниил мечтал посетить Святую землю и прп. Симеона Столпника, однако настоятель не отпускал его. Вскоре игумен должен был отправиться в Антиохию по делам и взял Даниила с собой. На обратном пути Даниил видел прп. Симеона, который разрешил ему подняться на столп и благословил его.

Когда пришло время выбирать нового настоятеля, выбор пал на Даниила; тот согласился, но вскоре оставил монастырь на одного из своих учеников и отправился к прп. Симеону, у столпа которого провел 2 недели. Хотя Симеон и просил его задержаться, Даниил покинул учителя ради паломничества по св. местам с намерением удалиться в пустыню. На пути он встретил некоего старца, похожего на Симеона, к-рый уговорил Даниила отказаться от паломничества в Палестину, где в это время происходили вооруженные столкновения, а идти в Константинополь и затем исчез. Даниил последовал совету внезапно исчезнувшего старца. Он нашел пристанище в церкви архистратига Михаила в Анапле (недалеко от Константинополя, европейский берег Босфора). Ему рассказали, что неподалеку находится заброшенное святилище, где обитают бесы и вредят проплывающим мимо кораблям.

Даниил затворился там, оставив только маленькое окошко, постом и молитвой противостоял бесам, а те пытались устрашить его, являясь в виде призраков с мечами или грозя утопить его. Через несколько ночей Даниилу удалось одолеть их, и они покинули святилище, вырвавшись из окна в виде стаи летучих мышей. Слухи о подвижнике распространились по городу, и недоброжелатели из окрестных селений пожаловались на него патриарху Константинопольскому свт. Анатолию, утверждая, что Даниил — еретик. Побеседовав с Даниилом, патриарх убедился, что перед ним не еретик, а святой. После того как Даниил излечил патриарха от тяжелого недуга, свт. Анатолий просил его задержаться у него или остаться в любом монастыре в черте города, однако святой отказался и вернулся в затвор, где прожил 9 лет.

За 32 года, которые Даниил провел на столпе, им было совершено множество чудес: он исцелил сына бывш. префекта Константинополя Кира, избавил от глухоты и немоты детей, изгнал беса из блудницы, которую еретики подговорили оклеветать святого, лечил прокаженных и хромых. Несмотря на язвы на ногах Даниил являл чудеса долготерпения: во время сильного ненастья ученики нашли его покрытого коркой льда. С большим трудом они смогли отогреть его, и лишь после долгих уговоров Даниил согласился, чтобы на столпе был сооружен железный навес.

Отношения Даниила с церковной и светской властью первое время были напряженными: владелец земли, где был поставлен столп, требовал, чтобы патриарх Константинопольский свт. Геннадий I, преемник свт. Анатолия, разрешил ему силой свести Даниила со столпа, а столп разрушить, но потом раскаялся и сам стал помогать святому.

Когда слава о Данииле широко распространилась, мн. вельможи и члены имп. семьи (напр., имп. Евдокия, жена имп. Феодосия Младшего) считали за честь украшать столп или старались убедить святого поставить новый столп на их землях. В благодарность за исцеление жены от бесплодия имп. Лев I приказал заложить основание нового столпа для святого, построил рядом с ним мон-рь и часовню, куда по совету Даниила поместил мощи прп. Симеона. Император считал нужным всегда советоваться с Даниилом, посвящал его в свои дела и просил быть посредником в переговорах (напр., с царем лазов Губазом). Из благоговения император никогда не приближался к столпу верхом.

По желанию императора патриарх Геннадий должен был рукоположить Даниил во пресвитера, однако преподобный отказался спустить для патриарха лестницу. Тогда Геннадий совершил таинство под столпом, провозгласил, что Даниил теперь рукоположен, и только тогда сумел взойти на столп, чтобы причаститься вместе со святым. Авторитет святого был настолько велик, что в период смуты в империи (475-476) его поддержкой стремились заручиться и будущий император Зинон, и соперник Зинона, монофизит, узурпатор Василиск. Даниил не стал благословлять Василиска, возглавил  оппозицию и вместе с патриархом Акакием заставил Василиска отказаться от ереси.

По просьбе патриарха Даниила вынужден был покинуть столп и пройти через весь город ко дворцу, где пребывал узурпатор. Святого, неспособного ходить из-за язв на ногах, несли благочестивые христиане. Во время каждой остановки Даниил совершал исцеления и произносил проповеди. Он предсказал возвращение на трон имп. Зинона, его смерть и воцарение нового, праведного правителя Анастасия I.

Даниил знал время своей кончины, а также предвидел сложности, которые вызовет снятие его тела со столпа, и поручил организацию своих похорон одной знатной женщине, которую за несколько лет до этого излечил от бесплодия. Она заказала для Даниила каменный гроб и построила вокруг столпа спиральный подъем, по которому можно было бы спустить тело святого. Д. С. отказался от каменного гроба.

За 7 дней до кончины Даниил произнес последнюю проповедь. Его погребение сопровождалось знамениями. Патриарх Евфимий I, клир и чиновники простились с ним, поднявшись по спиральному подъему на столп, тело завернули в плащ, привязали к деревянному щиту и поставили вертикально, так что в течение неск. часов все могли его видеть. Над телом кружили 2 голубя, и в воздухе были видны 3 креста. При спуске тела священниками и патриархом произошла давка, так как многие хотели прикоснуться к телу святого, но чудесным образом никто не пострадал.

В наст. время часть мощей святого Даниила Столпника находится в Греции: череп — в Большом Метеорском монастыре (Метеоры), некоторые частицы — в Великой Лавре  на Афоне и монастыре Агия-Лавра близ Калавриты.

По материалам сайта http://www.pravenc.ru/