Празднование собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

  

20 января день празднования.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории.

На следующий день после Святого Богоявления Церковь соборно чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Иоанн Предтеча сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Сродник Господень по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил предвозвестил о его рождении в храме священнику Захарии. Испрошенный молитвами благочестивой четы, до преклонных лет лишенной детей, младенец Иоанн был исполнен благодати Святого Духа. Спасенный от смерти, постигшей младенцев в Вифлееме, он возрос в дикой и бесплотной пустыне, приготовляя себя к пророческому служению строгим постом, богомыслием и молитвой. В возрасте около 30 лет святой Иоанн вышел на проповедь покаяния на берег Иордана, чтобы своей проповедью приготовить народ к принятию Спасителя мира. Свою жизнь святой Иоанн Предтеча завершил мученически. Он обличил царя Ирода в беззаконном сожительстве с Иродиадой, за что был заключен в темницу и обезглавлен (от Матфея 14, 1-10). Святое тело Иоанна Предтечи было погребено его учениками в самарийском городе Севастии, где совершилось злодеяние.

…И сегодня для мира, утопающего в грехах, уже действительно ставшего похожим на ад, также звучат жаркие слова Предтечи: «Покайтесь! Уже и секира при корени дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь!»

Сколько вокруг себя ежедневно (на работе, на лестничной площадке, в транспорте, наконец, в собственных семьях) мы видим людей, так и не прикоснувшихся в своей жизни к Богу, к Церкви, к тайне Богоявления, к радости покаянных слез. Сколько мы встречаем так и не проснувшихся для духовной жизни людей. Живя без Христа, без молитвы, без Евангелия, без Небесной любви, человек вкушает еще здесь на земле смерть прежде смерти!

Проходят годы, а человек все никак «не наиграется в свои игрушки для взрослых», все также лезет с головой в коварный бесовский капкан, все также сам добровольно желает быть обманутым… Преподобный Макарий Великий вздыхает молитвенно: «Мертвы мы еще! Мертвы для земли живых!»

Блаженной памяти великий старец Паисий–святогорец прекрасно говорил: «Человеку заплатит тот хозяин, на которого он работает. Если человек работает на черного хозяина, то уже здесь он сделает твою жизнь черной!» Страшно служить в этой жизни черному хозяину–диаволу…

«Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом!»

«Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех, обретших ны зело».

Как путник, оказавшийся в пустыне, дорожит каждым драгоценным глотком воды, находящейся в его фляге, так и мы, живущие в пустыни этой жизни, должны дорожить каждым днем, каждой прожитой минутой, которые мы уже не вернем никогда.

Источник: http://www.calend.ru и optina.ru