Отмечаем Вход Господень в Иерусалим

  

Вчера на вечернем богослужении и сегодня на Литургии в нашем храме было очень многолюдно. Богослужение последнего воскресения перед святой Пасхой посвящено воспоминанию важнейшего новозаветного события – торжественного входа в Иерусалим Господа нашего Иисуса Христа.

Этот двунадесятый праздник был установлен в глубокой древности. Народ приветствовал Спасителя мира как Царя ветвями финиковой или палестинской пальмы (ваии). Поэтому этот праздник называется в Триоди неделею Ваий, Цветоносною или Цветною.

Ветви финиковой пальмы у нас на Руси заменяют вербами, так как на вербе ранее других деревьев появляются почки. Стоя с ветками вербы и зажженными свечами, мы символически встречаем нашего Спасителя как Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания.

По традиции до праздника старые ветки вербы сжигают, а новые ставят в красный угол рядом с иконами.

В конце службы в своей проповеди отец Виталий говорил о том, что самое главное для любого христианина иметь очи духовные зрячими, не усыплять свою совесть ради «золотого тельца», владеющего миром, не стесняться и не бояться своей веры, своих убеждений, любить своих ближних: ведь Господь пришел в наш мир именно для того, чтобы научить людей любви ради вечной жизни, воплотился в многострадальную человеческую плоть ради нас. Нам нельзя растворяться в мирском, хоть и живем мы в миру, нужно молиться Спасителю и Богородице о прощении наших грехов с искренним покаянием, со слезами и просить терпения и смирения. Не нужно бояться того, что наши грехи от исповеди к исповеди повторяются, а нужно прилагать усилия для устранения наших греховных поступков, мыслей и желаний.

Всех сердечно поздравляем с праздником и желаем помощи Божией!