День памяти священномученика протоиерея Алексия Воробьева

  

Сегодня в нашем храме особенный день и особенная служба. Сразу двух святых мы сегодня вспоминали: святую Ксению Петербургскую — широко известную в народе заступницу и молитвенницу за нас грешных и малоизвестного, прославленного в лике святых в 2000 году, священномученика протоиерея Алексия Воробьева. Он служил в нашем храме в 1922 — 1923 го­дах. Каждый из этих святых понесли свой крест за веру и Христа, каждый прожил очень непростую жизнь, каждый страдал и сомневался, но надеялся и молил Господа укрепить и придать сил, спасти, не дать смалодушничать и не отступить.

Хочется сказать несколько слов о протоиерее Алексие Воробьеве. Как отметил сегодня в своей проповеди отец Михаил, он был одним из целого сонма новомучеников Российских, которые пострадали за свою веру и за Христа, перебрасывали его на служение в разные храмы России, отбыл он свой срок и в Соловецком лагере, а ныне его мощи покоятся в земле Бутовского полигона…

Всего на Бутовском полигоне с августа 1937 года по октябрь 1938 года были расстреляны 20 761 человек. Их могилой стали 13 рвов, выкопанных местными жителями с помощью бульдозера, общей протяжённостью 900 метров. Ширина каждого рва была 4–5 метров, глубина – примерно 4 метра. Массовые расстрелы здесь начались после того, как НКВД издал 31 июля 1937 года указ № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». «Антисоветскими элементами» были, в том числе, так называемые «церковники» – православные священники и миряне. В бутовских рвах лежат 935 человек, расстрелянных за исповедание православной веры. Но больше всего здесь захоронено простых рабочих, служащих советских учреждений и крестьян. В следственных делах так и записано: «землепашцы» и «хлеборобы». Возраст убитых – от 15 летних подростков до седовласых стариков за 80.

Душа замирает от того, что творилось в те страшные и не слишком далекие годы. А страшнее всего, что многое из этого забыто или не понятно. Вечная память всем невинноубиенным и пострадавшим несправедливо!

Вот сегодня, в нашем храме мы собрались, чтобы почтить память одного из таких людей, вспомнить о его жизни, судьбе. А вспомнив, научиться от него стойкости духа, честности выбора, силе его веры. Святый священномучениче Алексий, моли Бога о нас!

Нашими почетными гостями сегодня стали Благочинный — протоиерей Евгений Мальков,  протоиерей Борис Балашов, протоиерей Алексий Тюков, протоиерей Дмитрий Костин, священник Иоанн Орехов, священник Михаил Баландин. Служба прошла в необычайно торжественной обстановке, много интересного и поучительного мы сегодня услышали из уст наших гостей. Многая вам лета и спаси вас Господь!