Рубрика: Таинства церкви

После причастия

Есть немало книг и пособий, посвященных приготовлению к Божественному причащению. Но у нас нет книг, ведущих с читателем разговор о том, как вести себя после причащения, как хранить полученный дар, как пользоваться во благо реальностью богообщения! Налицо очевидный пробел. Опыт, равно духовный и житейский, говорит о том, что получить бывает легче, чем удержать. Если речь идет о великом даре, то умение пользоваться… Далее… »

Освященное масло: чем отличаются Миропомазание, Елеосвящение и Елеопомазание

В разное время в храме можно наблюдать, как священник помазывает людей каким-то маслом. Называют это по-разному: миропомазанием, елеопомазанием… Разбираемся, в чем разница и зачем это нужно. Миропомазание Таинство Православной Церкви, которое совершают сразу после Крещения. В нем человека мажут специально приготовленным благовонным составом на основе оливкового масла — миром, через которое ему сообщается благодать Святого Духа. Миропомазание совершается один раз… Далее… »

Как готовиться к причастию

Если коротко, то готовиться надо так, как благословляет духовник. Есть очень много обстоятельств, которые делают невозможным применение общих правил. Тем не менее существует 4 основных этапа подготовки к Причастию: пост, молитвенное правило, исповедь, присутствие на вечернем богослужении и литургии. Подробнее о подготовке к Причастию можно прочитать в церковном документе, утвержденном Архиерейским Совещанием Русской Православной Церкви, — «Об участии верных в… Далее… »

Таинства Церкви. Елеосвящение (соборование)

Елеосвящение (соборование) — таинство, в котором при помазании больного или здорового человека освященным елеем (маслом), призывается на него благодать Божия для исцеления от телесных и душевных болезней и отпущения ему забытых без злого умысла грехов. Таинство елеосвящения еще называется соборованием, потому что для совершения его собираются несколько священников — «собор», хотя при необходимости таинство может совершить и один иерей. Соборование… Далее… »

Таинства церкви. Миропомазание.

Миропомазание — таинство, при котором через помазание священным миром сообщаются крещенному силы благодати Божией для укрепления его в жизни духовной. Это таинство совершается священником или архиереем через помазание миром лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней с произнесением слов «Печать дара Духа Святого. Аминь». В практике Православной Церкви принято совершать миропомазание непосредственно после Таинства Крещения. Оно совершается над человеком только один раз в жизни. При совершении… Далее… »

Венчание – духовное основание семьи

Приступая к столь важному Таинству, какое (есть) брак, должно приготовить себя, очистившись исповедью и приобщением Святых Таин, и молитвою, но не балами, музыкой и танцами, ибо этот шаг простирается не только на здешнюю жизнь, но даже и на вечность. Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860). Почему обязательно надо венчаться? Какова символика колец и венцов? Почему жених и невеста стоят при венчании лицом… Далее… »

Исповедь или Таинство покаяния

Покаяние, без сомнения, является основой духовной жизни. Об этом свидетельствует Евангелие. Предтеча и Креститель Господень Иоанн начал свою проповедь словами:Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф 3:2). С таким же точно призывом выходит на общественное служение Господь наш Иисус Христос (см.: Мф 4:17). Без покаяния невозможно приблизиться к Богу и победить свои греховные наклонности. Грехи — это духовная грязь, скверна на нашей… Далее… »

Собеседование крестных перед крещением ребенка

Собеседование перед Крещением является одним из обязательных требований для родителей ребенка и его крестных. Таковы правила Крещения ребенка. Таинство Крещения является первой ступенькой к восхождению ребенка по духовной лестнице. Эта лестница должна вести к спасению души через правильное поведение и христианское воспитание, которое ребенку должны давать его родители и крестные. Чтобы это правильно сделать, нужно постоянно сверять свои взгляды на принципы… Далее… »

Крещение. Таинства церкви

Протоиерей Артемий Владимиров рассказывает о сути и значении Таинства Крещения. Каков смысл этого Таинства в целом, и что означают отдельные его моменты? Почему так важно полное погружение крещаемого в купель? Как Крещение преображает человека? Есть такие события и вехи земной жизни человека, которые определяют его будущность – как во временной, так и в вечной перспективе. И Крещение, несомненно, относится к… Далее… »