Рубрика: Толковый словарь

Толковый словарь: церковный день

Церковный день начинается с вечера, точнее, с вечернего богослужения, которое относится уже к следующему дню. То есть первая служба суточного круга — вечерня. Такой порядок восходит к древним библейским временам. У евреев день начинался с появления на небе третьей звезды и продолжался от захода солнца до его захода в следующий день: «это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши,… Далее… »

Толковый словарь: из чего состоит и что означает молебен

О чем мы просим Бога на молебне, из чего состоит это богослужение, почему можно подать записку «О здравии», но лучше присутствовать на молебне, рассказывает протоиерей Игорь Гагарин. Зачем нужна совместная молитва? «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» – еще очень-очень давно сказал царь-псалмопевец Давид. Одиночество горько и порой невыносимо. Ведь даже радость не в радость, когда нам не… Далее… »

Толковый словарь: главные молитвы Рождества

Тропарь Рождества Главный гимн Рождества в Православной Церкви – это тропарь Праздника, который датируют IV веком. Его поют во время рождественского богослужения и еще несколько дней спустя – вплоть до 13 января. Во время рождественской службы он исполняется несколько раз, и хору подпевает весь храм. Этот гимн говорит о познании Бога человеком. Пути к этому познанию могут быть разными –… Далее… »

Толковый словарь: ладан

Ла́дан (происходит от древне-греческого слова) — это ароматическая древесная смола, получаемая из различных растений, но главным образом из деревьев рода Босвеллия, растущих на Аравийском полуострове(в Йемене и Омане) и в Восточной Африке (в Сомали). Ладан — одно из древнейших благовоний. В Песни песней 4:14 упоминается как левона. Ладан — составная часть фимиама («Фимиам» упоминается в Откр. 5:8) из 11 благовоний, воскурявшегося в Иерусалимском Храме. В Евангелии ладан упоминается… Далее… »

Толковый словарь: хризма

Хризма или хрисмон (Хи-Ро) — монограмма имени Христа, которая состоит из двух начальных греческих букв имени (греч. ΧΡΙΣΤΌΣ) — Χ (хи) и Ρ (ро), скрещённых между собой. По краям монограммы помещают греческие буквы Α и ω. Такое употребление этих букв восходит к тексту Апокалипсиса: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.» (Откр. 1:8;… Далее… »

Толковый словарь: никого и ничего не судите и не критикуйте?

«Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7.1; Лк. 6, 37). В оригинале, на древнегреческом эта фраза звучит так: Μὴ κρίνετε, ἵνα μὴ κριθῆτε. Центральный здесь глагол κρίνω (krinō), означающий «разделять», «отделять», «выносить решение», «судить», «осуждать», «испытывать», «проверять», «выбирать» и т.д. Вообще слово это очень интересное и показательное. Например, однокоренным с ним является греческое слово «суд» – ἡ κρίσις (krisis), которое трансформировалось… Далее… »

Толковый словарь: адописная икона

Адописная икона — название легендарных икон, под красочным слоем, левкасом или окладом которых были помещены изображения дьявола (чёрта). Также к образу святого могли быть пририсованы рога, скрытые красочным слоем. Адописные иконы считаются легендарными по причине отсутствия сохранившихся примеров. При этом изображения дьявола и чертей присутствуют на канонических православных иконах при изображении сцен ада, Страшного суда и других апокалиптических эпизодов, а также различных… Далее… »

Толковый словарь: антидор