Рубрика: Толковый словарь

Толковый словарь: адописная икона

Адописная икона — название легендарных икон, под красочным слоем, левкасом или окладом которых были помещены изображения дьявола (чёрта). Также к образу святого могли быть пририсованы рога, скрытые красочным слоем. Адописные иконы считаются легендарными по причине отсутствия сохранившихся примеров. При этом изображения дьявола и чертей присутствуют на канонических православных иконах при изображении сцен ада, Страшного суда и других апокалиптических эпизодов, а также различных… Далее… »

Толковый словарь: антидор

Антидор – в переводе с греческого, «вместо дара». Из освященного хлеба — просфоры вырезается центральная часть, называемая Агнцем, а все, что остается по краям, именуется антидором. Агнец во время главной церковной службы — Литургии — действием Святого Духа претворяется в Тело Христово и употребляется верующими в Таинстве Причастия. Те, кто по тем или иным причинам не смогли причаститься Телу и… Далее… »

Толковый словарь: параман

Параман (также параманд, параманда, перемонатка — греч.: «добавление к мантии») или аналав (греч.: аналамванин– «воспринимать»), ранее также плетцы, плети — принадлежность облачениямонаха. Параман — очень древняя часть монашеского облачения, известная с IV века. У первых монахов это были просто сплетённые из коженых ремней или шерстяных нитей двойные перевязи, которые спускаясь с шеи крестовидно обнимали плечи и под мышками препоясывали одежду для… Далее… »

Толковый словарь: лития и литийница

Литийница — богослужебный сосуд для благословения хлеба, вина, елея и пшеницы. Это блюдо, на котором установлены три чаши, тарелка на высокой ножке и подсвечник для трех свечей. Благословение совершается во время литии на всенощном бдении. Предположительно, оно восходит к древнему обычаю агапы, трапезы первых веков христианства, на которой верующие ели, молились и затем причащались и которая также совершалась вечером. Лития (греч. усиленное моление) — особая часть всенощного… Далее… »

Что такое кадило?

Кади́ло, кади́льница, кади́льник (старо-славянское — кади́ло, кади́льница, кади́льник, кадѣ́ло, кадѣ́льница, кадѣ́льник) — изначально в иудаизме один из священных сосудов скинии и храма, употребляемый для курения фимиама при особенно торжественных случаях. Сожжение жертв пред Богом появилось на Земле в древнейшие времена, — жертва праведного Авеля. Сам Господь Сущий в Ветхом Завете повелел Моисею сделать в скинии особый жертвенник для священного курения ароматических веществ… Далее… »

Толковый словарь: схизма или раскол

Что общего между шизофренией и церковным расколом? Не подумайте, что я тут решил лишний раз изощренно и звонко обругать раскольников. Пока речь идет об одной этимологии. Дело в том, что и слово «шизофрения», и слово «раскол» в греческом языке имеют один и тот же корень. А именно, по-гречески раскол – это схизма, τό σχίσμα (shizma), что дословно означает расщепление, щель,… Далее… »

Толковый словарь: совесть

Помните, как в знаменитом фильме «Место встречи изменить нельзя» струсивший в решающий момент во время засады на Фокса милиционер Петюня (полностью его в фильме звали Петр Соловьев), пытаясь оправдаться, кричит Жеглову: – Ты не имеешь права! Я потерял сознание! А герой Владимира Высоцкого, покачав головой, отвечает ему, словно отрезав раз и навсегда: – Ты не сознание, ты совесть потерял! Афористическая… Далее… »

Толковый словарь: аграфы

Агра́фы или Агра́фа (от греч. ἄγραφα — «незаписанные») — изречения, приписываемые Иисусу Христу и не записанные в четырёх канонических Евангелиях, передаваемые устно, либо записанные в частично дошедших до нас апокрифических Евангелиях, либо записанные в доканонических источниках. Аграфы представляют большую ценность для исследователей Нового Завета как источники, в которых, возможно, сохранилось несколько подлинных речений Иисуса Христа. Также они помогают понять, как развивалась христианская… Далее… »

Толковый словарь: Фарсис

Соломон — один из наиболее известных правителей древности. О могуществе и богатстве этого царя Израиля еще при его жизни ходили легенды. Именно Соломону выпала великая честь построить храм истинного Бога в Иерусалиме. На украшение святилища царь не жалел денег, приобретая редкие драгоценные материалы в разных странах. Одним из поставщиков Соломона являлся Фарсис. В Библии говорится, что из Фарсиса раз три года приходили корабли, доставлявшие Соломону золото, серебро, слоновую кость…. Далее… »

Что такое артос?

Со времен древнейшей апостольской Церкви хлебу предавали огромное символическое духовное и богослужебное значение. Он символизировал собою Тело Христово. Это установление самого Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В Евангелии от Луки сказано: «И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19). Сама Евхаристия или… Далее… »