Рубрика: Смысл икон

Чтим икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Избранное и дивное избавление нам даровася — Твой образ честный, Владычице Богородице, яко избавльшеся явлением его от недугов душевных и телесных, и скорбных обстояний, благодарственная хваления приносим Ти, Всемилостивая Заступнице. Из акафиста Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы Ее «Неупиваемая Чаша» Замечательный бытописатель русского благочестия Иван Сергеевич Шмелев так повествует о чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», что объявилась в… Далее… »

О Цареградской чудотворной иконе Божией Матери

В тяжкое для Пскова время испытания Божия, когда следовали друг за другом нападения со стороны лифляндцев, литовцев и поляков, когда обрушивались на город то моровые язвы, то пожары, когда слабые в вере упадали духом, беспомощные нуждались в помощи благодатной, и еще скорбели о том, что родная нам по Православию мать-Греция пала от меча Магомета Второго за охлаждение к Православию и… Далее… »

Икона Божией Матери «Благодатное небо»

Икона Божией Матери «Благодатное небо» (другое название – «Что Тя наречем»), расположенная в иконостасе Архангельского собора Московского кремля и является одной из наиболее почитаемых древних русских святынь. На иконе Божия Матерь изображена в рост с Младенцем-Христом на левой руке. Богоматерь стоит на облаке и полумесяце и осенена ореолом с волнистыми красными лучами. Икона была создана царскими мастерами-иконописцами в 1678—1670 годах… Далее… »

Икона Божьей Матери «Знамение»

10 декабря Православная Церковь чтит икону Божьей матери, именуемую «Знамение». Такой иконографический тип восходит к римским изображениям Богоматери IV века. В Византии это изображение называлось «Оранта», или «Великая Панагия». «Оранта» (от лат. – «молящаяся») – один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Ее с поднятыми, и разведенными в стороны руками. Это традиционный жест заступнической молитвы. Такие иконы «Знамение» стали известны… Далее… »

«Всех скорбящих радость». 7 фактов об иконе.

6 ноября церковь чтит икону «Всех скорбящих Радость». Она прославилась многочисленными чудесами и очень любима в России, несмотря на свою молодость. Эта икона поистине утешительница и дарительница радости. Предлагаем 7 фактов о ней: 1. Для кого эта икона? Кто-кто, а скорбящие люди ни в России, ни на планете не переводятся. Образ Богоматери «Всех скорбящих Радость» уже в одном своем названии дает… Далее… »

Отмечаем день Казанской иконы Божией Матери

Сегодня весь православный мир отмечает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. И в нашем храме есть придел, освященный в честь этого образа, где находится древняя икона (ок. XVI века). Перед этим святым образом сегодня был отслужен торжественный водосвятный молебен. Давайте вспомним непростую историю почитания Казанской иконы Божией Матери. До 1630-х годов икона почиталась местно, в Казанской епархии, хотя ещё в 1579 году список с… Далее… »

Спорительница хлебов