Рубрика: Смысл икон

Клинский образ Божией Матери — история нашего города

Народное предание гласит, что Клинский образ Божией Матери чудесным образом написал неизвестный монах или странник за одну ночь в зале ожидания железнодорожного вокзала Клина. Это случилось накануне крушения царского поезда, в котором ехал Александр III. Клинчане в зале ожидания вокзала молились перед этой иконой о здравии царской семьи, попавшей в железнодорожную катастрофу. Крушение произошло в октябре 1888 года у станции… Далее… »

Боголюбская икона — одна из древнейших на Руси

Боголюбская икона Божией Матери – одна из древнейших русских икон. Написана в середине XII века, почитается чудотворной. Её история очень интересна. По легенде, в 1155 году, во время перенесения будущей Владимирской иконы Божией Матери из Вышгорода в Залесье, князю Андрею Боголюбскому явилась Богородица и наказала поставить икону во Владимире. Князь выполнил наказ, разместив святыню в Успенском соборе Владимира, кроме того,… Далее… »

Икона «Благословение детей»

В лавке нашего храма недавно появилась интересная и очень красивая икона. Она отображает сцену благословения детей из Евангелия от Марка (10: 13-16): «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам:… Далее… »

Псково-Печерский образ Божией Матери «Умиление»

Сегодня вспоминаем Псково-Печерский образ Богородицы, написанный по иконописному типу Умиление. Благочестивый монах Арсений (Хитрош) написал икону в 1521 году. Согаласно Преданию, прообразом послужила другая известная икона Божией Матери – Владимирская. Перенесенная куп­ца­ми Ва­си­ли­ем и Фе­о­до­ром во вре­мя игу­мен­ства пре­по­доб­но­го Кор­ни­лия в Псково-Печерской монастырь, один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей, икона «Умиление» стала чудотворной…. Далее… »

День памяти Владимирской иконы Божией Матери

Сегодня чтим древнюю Владимирскую икону Пресвятой Богородицы. В нашем храме батюшка служит Молебен с чтением Акафиста перед Владимирской иконой Богородицы. Сколько важных государственных событий совершалось с участием этого известнейшего образа, сколько случаев помощи и исцеления произошли по молитвам к Пречистой перед Ее святым образом. В книге паломников в Храме святителя Николая в Толмачах Москвы, где находится древняя икона, люди своей… Далее… »

Чтим икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Избранное и дивное избавление нам даровася — Твой образ честный, Владычице Богородице, яко избавльшеся явлением его от недугов душевных и телесных, и скорбных обстояний, благодарственная хваления приносим Ти, Всемилостивая Заступнице. Из акафиста Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы Ее «Неупиваемая Чаша» Замечательный бытописатель русского благочестия Иван Сергеевич Шмелев так повествует о чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», что объявилась в… Далее… »

О Цареградской чудотворной иконе Божией Матери

В тяжкое для Пскова время испытания Божия, когда следовали друг за другом нападения со стороны лифляндцев, литовцев и поляков, когда обрушивались на город то моровые язвы, то пожары, когда слабые в вере упадали духом, беспомощные нуждались в помощи благодатной, и еще скорбели о том, что родная нам по Православию мать-Греция пала от меча Магомета Второго за охлаждение к Православию и… Далее… »

Икона Божией Матери «Благодатное небо»

Икона Божией Матери «Благодатное небо» (другое название – «Что Тя наречем»), расположенная в иконостасе Архангельского собора Московского кремля и является одной из наиболее почитаемых древних русских святынь. На иконе Божия Матерь изображена в рост с Младенцем-Христом на левой руке. Богоматерь стоит на облаке и полумесяце и осенена ореолом с волнистыми красными лучами. Икона была создана царскими мастерами-иконописцами в 1678—1670 годах… Далее… »

Икона Божьей Матери «Знамение»

10 декабря Православная Церковь чтит икону Божьей матери, именуемую «Знамение». Такой иконографический тип восходит к римским изображениям Богоматери IV века. В Византии это изображение называлось «Оранта», или «Великая Панагия». «Оранта» (от лат. – «молящаяся») – один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Ее с поднятыми, и разведенными в стороны руками. Это традиционный жест заступнической молитвы. Такие иконы «Знамение» стали известны… Далее… »

«Всех скорбящих радость». 7 фактов об иконе.

6 ноября церковь чтит икону «Всех скорбящих Радость». Она прославилась многочисленными чудесами и очень любима в России, несмотря на свою молодость. Эта икона поистине утешительница и дарительница радости. Предлагаем 7 фактов о ней: 1. Для кого эта икона? Кто-кто, а скорбящие люди ни в России, ни на планете не переводятся. Образ Богоматери «Всех скорбящих Радость» уже в одном своем названии дает… Далее… »