Рубрика: Приходская жизнь

Отмечаем день Казанской иконы Божией Матери

Сегодня весь православный мир отмечает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. И в нашем храме есть придел, освященный в честь этого образа, где находится древняя икона (ок. XVI века). Перед этим святым образом сегодня был отслужен торжественный водосвятный молебен. Давайте вспомним непростую историю почитания Казанской иконы Божией Матери. До 1630-х годов икона почиталась местно, в Казанской епархии, хотя ещё в 1579 году список с… Далее… »

Празднуем Покров

Сегодня в нашем храме празднуем Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В храме особенно многолюдно. Все свои, в основном все друг друга знают, это создает невероятную атмосферу теплоты и единства, что очень важно для соборной молитвы. Из Священного предания нам известно, что соборная молитва имеет очень большую силу. Сам Господь обещал ее скорейшее исполнение: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся… Далее… »

Такое обычное воскресенье…

Сегодня 7 октября … 312 г. до н. э. — по македонскому календарю с этого дня ведётся отсчёт эры Селевкидов. В августе бывший полководец Александра Македонского Селевк I Никатор завоевал Вавилон и основал Сирийское царство, просуществовавшее до 64 года до н. э. … в 1571 г. — произошла битва при Лепанто между флотом Священной Лиги и флотом Османской империи, одно из крупнейших морских сражений в истории. Полная победа христианского флота, конец османскому владычеству на Средиземном море. … в 1604 г…. Далее… »

Отмечаем Рождество Пресвятой Богородицы

Как замечательно, что в будние дни есть возможность отвлечься от мирской суеты и побывать в храме Божием, остановиться, задуматься, помолиться, ощутить мир и покой, хоть немного восстановить свои силы и подумать о том, как живешь, что будет дальше… Сегодня мы собирались в нашем храме чтобы вспомнить и отпраздновать участием в богослужении Рождество Пресвятой Богородицы. Многие сегодня причастились, а значит готовились:… Далее… »

Празднуем Успение Пресвятой Богородицы

Рабочий день среди недели, а какой долгожданный и радостный! Господь наградил теплой и солнечной погодой. В нашем храме многолюдно — отмечаем всем миром Успение Божией Матери. Праздник этот издревле любим русским народом, во все века православные особо почитали Божию Матерь. Почему же именно день Успения (то есть, как сказали бы светские люди, день смерти) Пресвятой Богородицы почитается в Церкви как… Далее… »

Преображение Господне или Яблочный Спас

Сегодня 19 августа — великий двунадесятый праздник православной церкви Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Народное название праздника — Яблочный Спас, связано с созреванием к этому дню яблок, которые прихожане несут освящать в церковь. В нашем Преображенском храме сегодня прошло торжественное богослужение, ведь для нас это еще и престольный праздник. Храм в этот день наполнен ароматами спелых яблок, все… Далее… »

Поздравляем матушку с Днём Рождения!

Дорогая матушка Нонна! С днем рождения вас поздравляем! Всего лучшего в жизни желаем: Счастья, мирного неба, любви, Чтоб цветы у порога цвели, А душа ликовала от счастья, Обходя стороною ненастья! Быть желаем такой же красивой, Доброй, нежной и самой счастливой! Быть всегда молодой, Вот такой же родной, Озорною, простой И с открытой душой! Ну а главное — Божьей помощи вам… Далее… »

Отпуск настоятеля храма

Дорогие прихожане, информируем вас о том, что отец Виталий, настоятель храма, будет находиться в отпуске с 6 по 17 августа. В его отсутствие будет служить священник отец Михаил Баландин. Храни всех Господь!

Поздравляем нашего батюшку с Днём Рождения!

Дорогой наш отец Виталий! от имени всех прихожан примите наши самые тёплые и искренние поздравления с Днём Рождения. Благослови Господи вас и вашу замечательную семью, пусть у вас всегда будут силы и здравие. Пусть Новый год вашей жизни будет добрым и счастливым! Вы, на Бога полагаясь, И творя добро вокруг, С днями вовсе не считаясь, Не жалея Ваших рук, Господу… Далее… »

Отмечаем храмовый праздник и чествуем новомученика Алексия (Селинского)

Сегодня 23 июля для нашего храма день особенный. Мы отмечаем сразу два события: храмовый праздник Ризоположения Господня, связанный с историей основания нашего храма, и освящение мемориальной доски в честь священномученика Алексия Селинского, служившего в нашем храме настоятелем 96 лет назад. Богослужение началось с традиционного водосвятного молебна, где все желающие могли набрать освященной воды для укрепления духовных и физических сил, ведь… Далее… »