Рубрика: Приходская жизнь

Воскресная служба

Сегодня, в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в нашем храме служил обедницу отец Михаил. На время отпуска нашего батюшки отец Михаил будет служить обедницу и в следующее воскресенье. В конце службы отец Михаил произнёс замечательную проповедь о том, как важно нам, православным христианам со стажем, убрать суровость с наших лиц и улыбнуться тем людям, которые приходят в храм редко… Далее… »

Начинаем новый учебный год с общей молитвы

Сегодня, в день памяти иконы Богородицы «Прибавление ума», и накануне нового учебного года после Божественной Литургии был отслужен молебен на начало учебного года. Молились и дети и взрослые, чтобы Господь благословил наших учеников и учителей, чтобы знания деткам давались легко, поведение было примерным, чтобы было взаимопонимание между учащими и учащимися. Учителям желаем терпения и любви к своим ученикам, а деткам… Далее… »

Успение Пресвятой Богородицы в нашем храме

Слово «успение», однокоренное со словом «усопший», означает «сон». Так в Церкви называют день кончины Пресвятой Богородицы, который мы отмечаем сегодня и в честь которого вчера служили Всенощную.  Сегодня было много желающих причаститься, поэтому служба началась с исповеди. По словам преподобного Силуана Афонского «всякая душа, потерявшая мир, должна покаяться – и Господь простит, и будет тогда радость и мир на душе». «Господь… Далее… »

Воскресное слово настоятеля

Сегодня читали на Литургии Евангелие от Матфея, Глава 17, стихи 14-23: 14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, 15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, 16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли… Далее… »

С праздником Преображения Господня!

Сегодня, в день Преображения Господа нашего Иисуса Христа, наш Преображенский храм отмечает свои именины. Каждый из нас постарался внести свой вклад в празднование и благоукрашение нашего замечательного храма во славу Божию: кто-то покосил и сегодняшний крестный ход прошел как по мягким коврам, кто-то привез прекрасные цветы, а кто-то их красиво расставил, кто-то готовил трапезу и всех нас вкусно накормил… Каждый… Далее… »

Медовый Спас в нашем храме

Сегодня начинается Успенский пост. Первое упоминание о нем относится к 450 г. А начинается Успенский пост с праздника Исхождения честных древ Животворящего Креста Господня, который мы отмечаем сегодня. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для… Далее… »

Часовная в честь великомученика и целителя Пантелеимона

На дороге, ведущей из Клина в Высоковск, расположена деревня Першутино. Ее исторической достопримечательностью является небольшая красивая часовня великомученика Пантелеимона, стоящая у самой дороги. Это кирпичное оштукатуренное здание на белокаменном цоколе было построено в 1905 году. По преданию часовню на Волоколамском тракте в деревне Першутино поставили еще в 1861 году в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, о чем напоминает надпись… Далее… »

Поздравляем матушку с Днём Рождения!

С днем рождения, матушка! Шлем вам поздравления, Пусть Господь даст вам Силы и терпения. Посвятили жизнь Мужу вы и Богу, Небеса пусть ровную Вам пошлют дорогу. Смирение, милосердие В сердце пусть живет, Ангел пусть семью Вашу бережет!

Реставрационные работы в нашем храме

Недавно в нашем храме началась очередная реставрация фресок в Казанском приделе. Потемневшие от времени изображения постепенно оживают после целого ряда работ нашего замечательного реставратора Сергия Мещерякова. Его трудами было спасено от разрушения множество икон и фресок, которые потрескались и потемнели со временем.  Невероятно кропотливая работа — реставрация икон. Повышенная влажность с северной стороны храма не щадит ни иконы, ни фрески… Далее… »

Поздравляем батюшку с Днём Рождения!

Дорогой наш батюшка! Сердечно поздравляем Вас с Днём Рождения! От лица всех прихожан нашего храма хочется отметить, что мы очень ценим ваше кроткое и чуткое отношение к каждому из нас. В этот праздничный  день позвольте пожелать Вам милости Божией, светлой радости, крепкого здоровья и сильного духа на служение вечному Архиерею Христу и святой Церкви Его. Храни Вас и всю Вашу… Далее… »