Рубрика: Приходская жизнь

Празднуем Крещение Господне

Сердечно поздравляем всех с Крещением Господним!  Праздник Богоявления или Крещения всегда особенный для всех нас, потому что готовимся к этому празднику с особым благоговением и в этот день традиционно многолюдно и радостно, торжественно и благодатно в храме. Но всех нас сегодня ждал неожиданный и очень приятный сюрприз — к нам приехали гости — отец Иоанн (настоятель храма святителя Николая города… Далее… »

Крещенский Сочельник

Сегодня, 18 января, отмечается день Навечерия Крещения Господня, или Крещенский сочельник. До V века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 января и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (по старому стилю) было уже… Далее… »

Поздравляем батюшку с годовщиной рукоположения в сан священника

Сегодня удивительно тепло и по-домашнему душевно отметили день памяти преподобного Серафима Саровского. Отслужили литургию и в конце службы поздравили нашего батюшку с годовщиной рукоположения в сан священника. Все вместе отметили праздник трапезой, где была возможность вспомнить, каковы были первые службы отца Виталия в нашем храме, что он, как молодой священник, переживал тогда, как это изменило жизнь его семьи. Очевидно, что… Далее… »

«Христос Родился, Бог воплотился!»

Замечательно сказал о чуде Рождества Христова Митрополит Сурожский Антоний: «Сегодня для всей Вселенной, знают об этом люди или не знают, для всей природы, мы поем чудо прихода на землю Живого Бога. Как говорит один из Отцов Церкви, Феофан Затворник, до Воплощения Божие присутствие было подобно волнам морским, которые бьют о берег морской; теперь же, с приходом Господа Иисуса Христа на… Далее… »

Наш ежегодный мастер-класс «Рождественские пряники»

Дорогие друзья, сегодня прошёл традиционный мастер-класс «Рождественские пряники», а также спонтанно возникший мастер-класс «Ангелы из бумаги». Более 200 пряников были расписаны, ангелы для украшения окошек вырезаны. В рождественскую ночь все пряники мы раздадим нашим прихожанам. В конце мастер-классов все пили чай и общались друг с другом. Дети устроили во дворе храма игры в прятки, догонялки и покорение «вершин». Атмосфера, в… Далее… »

Читаем стихи: «Перед Рождеством»

Перед Рождеством «И зачем ты, мой глупый малыш, Нос прижимая к стеклу, Сидишь в темноте и глядишь В пустую морозную мглу Пойдем-ка со мною туда, Где в комнате блещет звезда, Где свечками яркими, Шарами, подарками Украшена елка в углу!» — «Нет, скоро на небе зажжется звезда. Она приведет этой ночью сюда, как только родится Христос (Да-да, прямо в эти места! Да-да, прямо в этот мороз!), Восточных царей, премудрых волхвов, Чтоб славить младенца Христа…. Далее… »

Чтим память святого Николая Угодника

Сегодня празднуем престольный праздник в честь одного из самых любимых в народе святых — Николая Чудотворца. Почему он так популярен и любим? Святитель Николай жил в глубокой древности (3 век), в языческой Римской империи (на территории Турции), а спроси любую русскую бабушку: «Никола Угодничек — первый помощник». А иконный складень: Христос, Богородица, Николай Угодник, возможно, самый распространенный его вариант. А… Далее… »

Отмечаем день святого Андрея Первозванного

Сегодня чествуем святого апостола Андрея Первозванного. С Божией помощью вместе помолились за Божественной Литургией, а в конце поздравили нашего алтарника Андрея с именинами. Всех именинников сердечно поздравляем и желаем здравия духовного и телесного, помощи и милости Божией!

Одно декабрьское воскресенье в нашем храме

С воскресным днём вас, дорогие! В такой воскресный день, по церковной традиции, мы должны оставлять мирские заботы и дела, приходить в храм и посвящать своё время Богу и своей душе. Отец Виталий в своей проповеди рассказал, что сегодняшняя евангельская притча напоминает нам об этом, но не только об этом. Господь исцелил больную женщину в субботу (день покоя у иудеев), когда… Далее… »