Рубрика: Приходская жизнь

Отмечаем престольный праздник в честь Святителя Николая Чудотворца

Сегодня празднуем престольный праздник, вспоминаем перенесение мощей Святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар. Молимся перед святым образом и частицей мощей одного из самых любимых в народе святых. По сложившейся многолетней традиции, перед Божественной Литургией, наш батюшка отслужил водосвятный молебен. Освященную воду мы несём домой, даём своим деткам, пьем с молитвой каждый день. При этом, важно мысленно раскаиваться в… Далее… »

Что такое община?

На вопрос «А в вашем храме есть община?» часто можно услышать ответ: «Нет, нет у нас никакой общины нет!». Подобную реакцию можно наблюдать в разговоре с современными православными довольно часто. Вероятно, это связано с тем, что современный человек с трудом представляет себе сущность этого явления — общины. В одном из московских храмов на вопрос об общине однажды ответили так: «У нас… Далее… »

Готовимся к престольному празднику вместе

«…Ты коси коса, на траве роса,  В каплях – солнца играют лучи.  За мной чистая, на лужке полоса,  Ты звени коса – не молчи…» Сегодня активные прихожане нашего храма собрались на покос: помолились и принялись за дело. В борьбе за чистоту и красоту территории храма была одержана полная победа! Теперь 22 мая — на Николу — можно и крестным ходом… Далее… »

Поздравляем нашего батюшку с днем Ангела

Сегодня для нашей общины радостный день — мы поздравляем настоятеля нашего храма, нашего батюшку, с днем Ангела. В этот день хочется вспомнить о жизни святого преподобного Виталия, небесного покровителя нашего батюшки. Преподобный Виталий был монахом. В возрасте 60 лет он пришёл в Александрию и начал проповедь покаяния среди городских блудниц. Днём он трудился как наёмный работник, прося за свой труд 12 медных монет, одну из… Далее… »

Живоносный источник надежды и радости

Сегодня чтим одну из древних икон Богородицы «Живоносный источник». На Светлой Седмице богослужения наполнены радостными пасхальными песнопениями, отменяется пост в среду и пятницу, вся литургия служится с открытыми Царскими вратами и после каждой литургии совершается крестный ход. В день Иконы Божией Матери Живоносный источник совершается малое освящение воды. Вот и в нашем храме сегодня состоялся крестный ход и был отслужен… Далее… »

Фотопроект: наш храм от Пасхи до Пасхи

Позвольте предложить вашему вниманию фотопроект «Наш храм от Пасхи до Пасхи». Представляем 12 фотографий, снятых в течение года, с апреля 2018 года по апрель 2019 года, в утренние часы с одного и того же ракурса. Фотографии дополнены самыми светлыми цитатами о Пасхе святых отцов. «Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие… Далее… »

Христос Воскресе!

Христос Воскресе! Радость Пасхальная сегодня во всем: в ласковом солнышке, в дуновении ветра, в птичьем гомоне и весенних запахах. Как хорошо! Как хорошо, когда пройдешь путь до Пасхи от начала Великого Поста, через осмысление своих грехов, через углубление в размышления о жизни человеческой и о промысле Божием о каждом из нас. Как хорошо, когда потрудишься хоть немного, чтобы измениться к… Далее… »

Готовимся к Пасхе вместе с детьми

Сегодня мы собрались в трапезной нашего храма и расписали вместе с детками медовые прянички к Пасхе. Пряники, по уже установившейся традиции, будут раздаваться прихожанам в конце праздничного богослужения. Наш веселый мастер-класс закончился дружным чаепитием. Хочется верить, что такие маленькие праздники останутся в нашей памяти надолго. Спаси Господи всех собравшихся за труды и прекрасное настроение!

Отмечаем Вход Господень в Иерусалим

Вчерашний прохладный день со своими тучками и мелким дождичком совсем не похож на сегодняшнее солнечное и теплое утро. Вчерашнее тревожное настроение Лазаревой субботы, когда произошло неслыханное чудо — воскрешение человека, умершего 4 дня тому назад, совсем не похоже на сегодняшнее радостное и праздничное настроение красивого Вербного Воскресенья. Еще вчера многие принесли домой освященные в храме веточки вербы, а многие сегодня… Далее… »