Рубрика: Приходская жизнь

День Всех Свя­тых, в зем­ле Русской про­си­яв­ших

Сегодня большой праздник — день Всех Свя­тых, в зем­ле Русской про­си­яв­ших. Сегодня вспоминаем православных праведников и исповедников, прославивших русскую землю и молящихся за нас в Царствии Вечной Жизни у Престола Божия. «Тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему пути, своему призванию. Но те тяжкие страдания, тоска жизни под властью лютых безбожников говорят, что русский народ не… Далее… »

Духов День

Сегодня Православная Церковь отмечает день Святого Духа. Мы собрались сегодня в храме с большой радостью и надеждой. Молимся всем миром о благополучии и здравии наших близких в это непростое время. По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы,… Далее… »

Троица 2020 или #сновавхраме

Этот праздник Святой Троицы стал для всех нас совершенно особенным. После нескольких месяцев карантина мы снова собрались на молитву в наш любимый храм. Какие это были чувства! Дай Бог всем нам извлечь правильные и спасительные уроки и приобрести новый полезный опыт из произошедшего. Главное — не потерять свою веру, не ослабить молитву, а наоборот с мудростью и спокойствием двигаться дальше… Далее… »

Праздник Вознесения

Сегодня православный мир празднует Вознесение Господне. У святого Ефрема Сирина есть такие слова: «Отрезвись, человек, приди в себя и, как разумный, познай, что для тебя пришел с неба Всевышний Бог, чтобы с земли вознести тебя на небо». Тело, в которое был воплощен Сын Божий Иисус Христос, тело, которым Он ходил по земле, которым Он слышал, видел, тело, которое Он предал… Далее… »

Поздравляем дорогого отца Виталия с именинами

Сегодня весь наш приход поздравляет нашего батюшку, отца Виталия, с Днём Ангела! В такой особенный момент, когда мы не можем собраться все вместе в храме, хочется пожелать нашему батюшке от имени каждого из нас пребывать в мирном состоянии духа и в крепкой вере в промысл Божий о каждом своём чаде. Мы все с надеждой ждём тот день, когда вновь соберёмся… Далее… »

Записки и заявки на свечи можно подать онлайн

Дорогие братья и сестры! 28 апреля во вторник — Радоница – день особого поминовения усопших. С этого момента Церковный устав вновь позволяет совершать заупокойные службы, отмененные на Пасху ради великой радости о Воскресении Христовом. Несмотря на поминальное содержание, Радоница считается праздником. В этот день православные, молясь об умерших родственниках, вспоминают, что Христос освободил души, томящиеся в аду, и с пасхальной… Далее… »

Светлое Христово Воскресение 2020

Да, такой Пасхи ни у кого из нас ещё не было. Вспоминать о ней мы будем наверное всю жизнь. Одна наша сотрудница храма поделилась впечатлением: «Обычно в храме ведь как — свечи, куличи, народу! А тут — темно, а по уголкам, словно светлячки, стоят люди и все с молитвословом и свечечкой! Потрясающе! Каждый глубоко и сосредоточенно молится, это видно и… Далее… »

Храм для посещения временно закрыт

К нашему великому прискорбию ХРАМ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ (с 13 по 19 апреля включительно с возможным продлением сроков) БОГОСЛУЖЕНИЯ СОВЕРШАЮТСЯ ПО РАСПИСАНИЮ Присылайте Ваши записки о здравии и об упокоении по электронной почте: klimenko.t.v@mail.ru, а также в директ Instagram-профиля нашего храма; Решить вопросы с отпеванием, а также причащением больных и пожилых людей на дому можно с настоятелем отцом Виталием по… Далее… »

Что значит Великий пост для меня? Размышляют наши прихожане

Наши прихожане поделились своими ответами на вопрос «Что для меня значит Великий пост?»: «Для меня Пост — это воздержание телесное и духовное, смирение и терпение. Необходимость больше времени по возможности проводить в молитве. И ожидание Великого Праздника.» (Иоанна) *** «Пост для меня это когда нельзя есть мясо, молочко — надо есть всё растительное. Но главное — в пост не осуждать,… Далее… »

Пострадавшие Христа ради

Сегодня вспоминаем особо любимую в народе святую блаженную Ксению Петербургскую, одну из самых скорых и милостивых молитвенниц о нас грешных. Но для нашего храма сегодняшний день знаменателен ещё и тем, что это день чествования малоизвестного, прославленного в лике святых в 2000 году, священномученика протоиерея Алексия Воробьева, служившего в нашем храме в 1922 — 1923 го­дах. Каждый из этих святых понес свой… Далее… »