Рубрика: Приходская жизнь

Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа Или Ореховый Спас

Православные христиане сегодня, 29 августа, отмечают один из наиболее важных церковных праздников – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа в 944 году. Также его называют Спас Нерукотворный и Ореховый Спас. Праздник объединяет в себе народные и христианские традиции и считается днем, когда принято благодарить Господа за урожай орехов и хлеба. История Нерукотворного Спаса восходит к событиям из… Далее… »

Как можно праздновать день смерти?

«Мы сегодня празднуем день Успения, упокоения Пресвятой Девы Богородицы. Как можно праздновать день успения, день смерти? Только если мы помним две вещи. Во-первых, то, что смерть является для нас, остающихся на земле, горькой, болезненной разлукой с любимым. Но для умирающего смерть, успение является торжественной, величественной встречей живой души с живым Богом. И вот, празднуя Успение Божией Матери, мы не только… Далее… »

Наше Преображение

По-древнегречески «преображение» — это «превращение», «изменение». Что же это было за изменение или превращение, которое вспоминаем сегодня? О нем рассказывают три евангелиста, Матфей, Марк и Лука. На горе Фавор Иисус является апостолам в нетварном Свете. Как описывают евангелисты, лицо и одежды Его сделались белыми и сияющими. Бог явился апостолам в Своей Славе, преобразившись. Христос просиял на Фаворе и явился в Свете,… Далее… »

Медовый Спас

Сегодня, 14 августа, отмечаем Медовый Спас – первый из трех Спасов. Затем будет Яблочный — 19 августа, Ореховый — 29 августа. Ещё одно название сегодняшнего праздника — Маковей. Связано это не только с началом сбора урожая мака, а и с поминовением семи мучеников Маккавеев, принявших мученическую смерть от сирийского царя Антиоха Эпифана. Медовый Спас называют еще Мокрым Спасом или Спасом… Далее… »

Помолимся о новопреставленной рабе Божией Валентине

Сегодня мы похоронили нашу Валентину Александровну Морозову… Ей было 85 лет. Будучи уже в возрасте, она помогала батюшке на службе и в алтаре. Она была единственной из женщин, кто мог входить туда, куда другим женщинам входа нет. Облачения из алтаря целиком находились в её ведении. Она сама ими занималась, стирала, гладила. Вот что нам известно о ней. Родилась она 19… Далее… »

Двойной праздник в нашем храме

Сегодня праздновали день памяти славного и грозного пророка Божия Илии, а в конце службы поздравляли нашего дорогого отца Виталия с Днём Рождения теплыми словами и общим пением «Многая лета». Всегда в любой сложной ситуации приходим или звоним отцу Виталию и просим его молитв или благословения, он всегда чуток и отзывчив, всегда старается утешить, укрепить и помочь. Желаем Вам, батюшка, оставаться… Далее… »

Отмечаем праздник создания нашего храма — Ризоположение 2020

Конечно, во все времена и во все эпохи люди переживали сложные периоды в жизни, боролись, страдали, выживали, радовались… Примеров в истории множество. Наш храм, как и многие другие храмы России, имеет также свою живую историю, храм и сам словно живой организм, ведь столько человеческих судеб наполняет его жизнью! И вот сегодня мы собрались на праздничное богослужение чтобы почтить историю создания… Далее… »

Празднуем Казанскую

Поздравляем всех вас с праздником Казанской иконы Божией Матери! Благословенный день, -Твоё явление, Святое посылаешь откровение, Для глаз милее лика не найти, Не раз спасала грешных на пути. Слепые ощутили твой посыл, Икону в храм внести хватило сил, Лучами святости глазёнки обожгла, Исчезла вмиг куда-то слепота…… Сияет лик, отводишь боль и сглаз, Детей спасаешь ты в который раз, С потерянной… Далее… »

С окончанием поста и с праздником святых Петра и Павла!

Сегодня празднуем день первоверховных апостолов Петра и Павла. Апостолы были очень разными людьми, прожившими разную жизнь, имевшими разное образование и завершившими свою жизнь в разное время и по-разному, но в историю Церкви они вошли вместе. Оба апостола посвятили свои жизни Господу. Помимо различий во взглядах, у них была общая любовь — Христос. Следуя за Ним, они могли находить общий язык… Далее… »

День святого славного пророка и Предтечи Господня Иоанна

Пророк Иоанн Предтеча и Креститель Господень – после Божией Матери самый чтимый из людей святой. О нем Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя». Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший,… Далее… »