Рубрика: Приходская жизнь

Что значит Великий пост для меня? Размышляют наши прихожане

Наши прихожане поделились своими ответами на вопрос «Что для меня значит Великий пост?»: «Для меня Пост — это воздержание телесное и духовное, смирение и терпение. Необходимость больше времени по возможности проводить в молитве. И ожидание Великого Праздника.» (Иоанна) *** «Пост для меня это когда нельзя есть мясо, молочко — надо есть всё растительное. Но главное — в пост не осуждать,… Далее… »

Пострадавшие Христа ради

Сегодня вспоминаем особо любимую в народе святую блаженную Ксению Петербургскую, одну из самых скорых и милостивых молитвенниц о нас грешных. Но для нашего храма сегодняшний день знаменателен ещё и тем, что это день чествования малоизвестного, прославленного в лике святых в 2000 году, священномученика протоиерея Алексия Воробьева, служившего в нашем храме в 1922 — 1923 го­дах. Каждый из этих святых понес свой… Далее… »

Поздравляем с Татьяниным днем!

Сегодня с Божией помощью отслужили молебен святой мученице Татьяне и помолились о здравии всех прихожан и друзей нашей общины с их домочадцами и сродниками. Много имён было помянуто, каждому испрашивалось у Всевышнего здравия, благоденствия, тихой и мирной жизни. Сердечно поздравляем всех именинниц с днём ангела, всех студентов с днём их небесной покровительницы — святой мученицы Татьяны! Будьте здоровы, успешны и счастливы!… Далее… »

Празднуем Крещение Господне

Сердечно поздравляем всех с Крещением Господним!  Праздник Богоявления или Крещения всегда особенный для всех нас, потому что готовимся к этому празднику с особым благоговением и в этот день традиционно многолюдно и радостно, торжественно и благодатно в храме. Но всех нас сегодня ждал неожиданный и очень приятный сюрприз — к нам приехали гости — отец Иоанн (настоятель храма святителя Николая города… Далее… »

Крещенский Сочельник

Сегодня, 18 января, отмечается день Навечерия Крещения Господня, или Крещенский сочельник. До V века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 января и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (по старому стилю) было уже… Далее… »

Поздравляем батюшку с годовщиной рукоположения в сан священника

Сегодня удивительно тепло и по-домашнему душевно отметили день памяти преподобного Серафима Саровского. Отслужили литургию и в конце службы поздравили нашего батюшку с годовщиной рукоположения в сан священника. Все вместе отметили праздник трапезой, где была возможность вспомнить, каковы были первые службы отца Виталия в нашем храме, что он, как молодой священник, переживал тогда, как это изменило жизнь его семьи. Очевидно, что… Далее… »

«Христос Родился, Бог воплотился!»

Замечательно сказал о чуде Рождества Христова Митрополит Сурожский Антоний: «Сегодня для всей Вселенной, знают об этом люди или не знают, для всей природы, мы поем чудо прихода на землю Живого Бога. Как говорит один из Отцов Церкви, Феофан Затворник, до Воплощения Божие присутствие было подобно волнам морским, которые бьют о берег морской; теперь же, с приходом Господа Иисуса Христа на… Далее… »

Наш ежегодный мастер-класс «Рождественские пряники»

Дорогие друзья, сегодня прошёл традиционный мастер-класс «Рождественские пряники», а также спонтанно возникший мастер-класс «Ангелы из бумаги». Более 200 пряников были расписаны, ангелы для украшения окошек вырезаны. В рождественскую ночь все пряники мы раздадим нашим прихожанам. В конце мастер-классов все пили чай и общались друг с другом. Дети устроили во дворе храма игры в прятки, догонялки и покорение «вершин». Атмосфера, в… Далее… »

Чтим память святого Николая Угодника