Рубрика: О Православии

1 апреля — день рождения Николая Васильевича Гоголя

Где-то на перепутьях европейских дорог, в 1845 г., Гоголь писал своему другу графу Александру Петровичу Толстому: «Нет выше званья, как монашеское, и да сподобит нас Бог надеть когда-нибудь простую ризу чернеца, так желанную душе моей, о которой уже и помышленье мне в радость. Но без зова Божьего этого не сделать. Чтобы приобресть право удалиться от мира, нужно уметь распроститься с миром… Нет, для вас так же, как и для меня, заперты двери желанной обители…. Далее… »

Все, что нужно для молитвы

На нашем сайте за годы подборки материалов накопилось много публикаций о молитве, о том как молиться, о смысле и способах, о ее силе и значении в жизни человека. Приводим здесь нашу подборку: Молитва. 5 упражнений. Молитва Иисусова: необыкновенная сила Зачем молиться, если на все Воля Божия? Зачем нужна ежедневная молитва и как творить ее правильно? Молитва дарит покой Молитва в… Далее… »

Письмо из жизни: почему надо молиться друг за друга?

Мы должны молиться не только за себя, но и за наших ближних. Каждое утро и каждый вечер, а также находясь в церкви, мы должны вспоминать наших родственников, близких, друзей, врагов и обо всех приносить молитву Богу. Это очень важно, потому что люди связаны между собою неразрывными узами, и часто молитва одного человека за другого спасает другого от большой опасности. В… Далее… »

Притча дня: белая вазочка

Жила на свете одна бедная женщина по имени Драгана. Кормилась она тем, что добрые люди на рынке подавали. Однажды на рынке Драгана встретила незнакомую старушку. — Ой-ой-ой, голубушка, да на тебе лица нет! — покачала головой старушка. — Что с тобой случилось? — Да какое там лицо, — сказала Драгана. — Я давно на себя рукой махнула, меня даже соседи… Далее… »

Притча дня: ваша речь как второе лицо

Один молодой охотник заблудился в тайге и вышел на поляну, где стояла незнакомая юрта. Вошёл он в юрту и замер — сидит там девушка неописуемой красоты, а рядом с ней её престарелая мать. — Матушка, отдайте мне вашу дочку в жёны, — сказал молодой охотник. — Почему бы не отдать, — говорит старушка, — Только моя дочка молчит от рождения…. Далее… »

«Помоги моему неверию» – протопресвитер Александр Шмеман

Верующий, неверующий – какие это, в сущности, отвлеченные слова! Как будто верующий всегда, все время верит. Как будто неверующий все время живет своим неверием. Вот в саду у первосвященника трижды отрекается от Христа апостол Петр. И Христос взглянул на него, и Петр вспомнил, как обещал он Христу умереть за Него, и сказано про него, что он вышел вон и «плакал… Далее… »

Притча дня: Бог везде

Однажды авва Виссарион шёл со своим учеником по морскому берегу. Ученик почувствовал большую жажду и сказал авве Виссариону: — Отец, меня очень томит жажда. Старец, помолившись, сказал ему: — Напейся из моря. Морская вода сделалась пресною, и тот ею утолил свою жажду. Но, напившись, он налил воды в сосуд из предосторожности, чтобы иметь при себе воду, если снова начнёт чувствовать… Далее… »

Если дети уходят из храма?

Не терпеть Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря в Москве. Отец 12 детей. Если ребенок ушел из Церкви — это большое горе для родителей. Им можно только посочувствовать и ни в коем случае не осуждать. Для нас остается тайной, почему бывает так, что и у хороших родителей дети перестают верить. Не всегда можно отыскать ответы. Очень трудно удерживать детей в Церкви, когда они… Далее… »

Притча дня: подсказка

Варил монах в котелке картошку на ужин и молился. Хорошо ему было на душе. Покойно. Даже мухи, которые всюду летали, ему не мешали. Вдруг отвлёкся он от молитвы. И сразу начали одолевать его помыслы и сомнения. Уныние подкатило. Даже потянуло на грех… «Что такое? — не понял монах. — Откуда вдруг взялась такая напасть?» И тут посмотрел он на мух,… Далее… »