Рубрика: О Православии

Притча дня

Ночная смена на хлебозаводе закончилась. Выхожу на крыльцо проходной, вдыхаю прохладный, пахнущий сдобой воздух раннего утра. У меня в сумке — горячая, только что испечённая булка. Предвкушаю, как сварю себе кофе и не спеша позавтракаю свежим хлебом. Улицы ещё пусты, и только окна домов зажигаются одно за другим. Вдруг слышу шаги. Оглядываюсь — за мной по пятам идёт какой-то человек. Он в рваной куртке, грязной и выцветшей. Сразу видно — бездомный, бродяга. Останавливаюсь. Он — тоже. Смотрит на меня… Далее… »

Письмо из жизни

Бог ответил мне очень быстро История про чудо, которое я видела своими глазами Главное в этой истории то, что все это — чистая правда. И в то же время — чудо. Одолели тут меня как-то неурядицы, неприятности, хвори: и февраль, и не рисуется, и не пишется, и сапог промок… Откуда взять сил? Приуныла я совсем. Иду унылая с мужем по… Далее… »

Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского

Слово митрополита Сурожского Антония, сказанное 15 января 1978 г. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Рядом с иконой святого Серафима Саровского, память которого мы сегодня совершаем, в нашем храме лежит под стеклом небольшой лоскуток материи; это дар, полученный уже несколько лет назад, частица той рубахи, которую святой Серафим носил, когда был застигнут в лесу разбойниками и до полусмерти… Далее… »

Оккультизм и психическое здоровье

Еще лет двадцать назад в церковных кругах преобладало недоверие к психиатрии и мнение, что чуть ли не любая шизофрения – это беснование. «Какие таблетки? Только отчитка!» Сейчас вошло в моду психологическое чтение, и маятник качнулся в обратную сторону. В церковных кругах, и даже на ответственных постах в нашей Церкви, можно встретить людей, придерживающихся точки зрения, что источник психических болезней в… Далее… »

Притча дня

Трижды паук был вынужден натягивать между деревьями свою серебристую паутину, и всякий раз, пролетая на бреющем полете, стриж-насмешник разрывал крылом его сети. – Почему ты мешаешь мне работать? – возмущенно спросил паук. – Разве я тебе помеха? – Да ты само воплощение коварства! – прощебетал стриж в ответ. – А твоя паутина-невидимка – смертельная ловушка для насекомых. – Тебе ли, братец, говорить такие слова? – подивился паук. – Чем… Далее… »

Письмо из жизни: дорогу осилит идущий или мой опыт поиска работы

Это не голливудская история о том, как автор был бедный и безработный, а потом благодаря какой-нибудь хитрой технологии обрел работу, успех и разбогател. Это история-размышление о поисках работы, описание опыта поиска работы отдельно взятого автора в отдельно взятых обстоятельствах. Опыт индивидуальный, совсем не универсальный и не каждому подходящий. И тем не менее считаю важным поднять эту тему. Когда маленький подрос,… Далее… »

Церковь чтит память пророка Даниила и святых трех отроков Анании, Азарии и Мисаила

За 600 лет до Р. X. Иерусалим был завоеван царем вавилонским; храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, а множество народа израильского отведено в плен. Среди пленников находились знатные юноши Даниил, Анания, Азария и Мисаил. Царь Вавилона Навуходоносор распорядился обучить их халдейской премудрости, воспитать в роскоши, при своем дворе. Но они, храня заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ… Далее… »

Притча дня

Ученик попросил учителя: – Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. – Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в… Далее… »

Святитель Спиридон Тримифунтский — кто он и чему нас учит?

Как в случае со святителем Николаем, так и в случае со святителем Спиридоном происходит некая загадочная ситуация. Про их жизнь мы знаем очень мало. Подлинных свидетельств, написанных в то самое время, в которое жили эти подвижники, практически нет. Я специально старался определить, что относится к подлинным рассказам, а что – к легендам, сочиненным благочестивыми людьми. Я брал разные исследования о… Далее… »

Свинская фотосессия

Знакомьтесь, это Хрюня – символ наступающего 2019 года! Новогодний фотопроект с поросенком-минипигом! Умный маленький поросенок обязательно понравится вам и вашим деткам! Всего … тысяч рублей за 30 минут! Спешите, количество мест ограничено!» Судя по фото, прилагаемому к этому объявлению в одной из соцсетей, Хрюня был не то чтобы очень рад фотосессии. Минипиг (поросенок размером с упитанную кошку) выглядел скорее усталым…. Далее… »