Рубрика: О Православии

Иоанн Предтеча, странный человек

20 января Церковь празднует «Собор» Иоанна Предтечи, единственного, кто был назван другом Господним. А друг не боится задавать «неблагочестивые» вопросы Пустыня в сердце Большую часть жизни Иоанн Креститель прожил в пустыне. Считается, что великим святым там самое место – ничто не отвлекает от дел святости. Но, как пишет митр. Антоний Сурожский о Предтече, пустыней порой оказывается сердце человека, когда «в… Далее… »

Суеверия о святой воде

Ионы серебра, обливание кота и не ставить бутылку на землю. Свод крещенских правил от священника Александра Авдюгина   Что можно и нужно знать в грядущие дни, а чего надо бы избегать и не рекламировать. – Вечерняя святая вода (Агиасма) ничем не отличается от той, которую будут освящать в сам праздник Крещения Господня 19 января. – Советы фирмы ОБС (одна бабка… Далее… »

Святая Женевьева (Геновефа) Парижская

Сегодня день памяти святой Женевьевы, которая почитается католической и православной церквями. Она известна как покровительница Парижа. Происходила Женевьева из древнего галло-германского рода. В 429 году святой Герман Осерский был проездом в их доме и предсказал маленькой Женевьеве великое будущее. С пятнадцатилетнего возраста будущая святая вела аскетическую жизнь в родительском доме, а после смерти родителей жила в Париже, который тогда не… Далее… »

Святитель Василий Великий и его 12 цитат

Сегодня Церковь отмечает день памяти Васи́лия Кесари́йского (ок. 330—379) — архиепископа Кесарии Каппадокийской. Вместе с Григорием Богословом и Иоанном Златоустом почитается как великий отец и учитель Церкви. Прославился как один из самых известных противников еретиков-ариан, которые учили, что было время, когда Бог Сын (второе Лицо Троицы) не существовал и был сотворен из ничего во времени. Вместе с Григорием Богословом сформулировал христианское… Далее… »

Письмо из жизни: почему Бог попускает такое!?

В ночь на Рождество Христово трагически погибли дети. Беда случилась ночью с 6 на 7 января 2020 года в деревне Кучеры Борисоглебского района Ярославской области. Православная семья Скорихиных вечером легла спать пораньше, чтобы утром всем вместе пойти на праздничную Литургию. А около полуночи загорелся дом. Огненная стихия быстро охватила старый деревянный сруб. Трое деток – Анастасия (11 лет), Иоанн (8… Далее… »

История дня: указом Петра I Россия перешла на летоисчисление по Юлианскому календарю

История календаря довольно длинная и запутанная. Современное летоисчисление берет начало от древнеримского юлианского календаря, введенного с 1 января 45 года до нашей эры Юлием Цезарем. Этот календарь разработали александрийские астрономы по указу императора Юлия Цезаря, в честь которого и назвали. В 7 веке от Рождества Христова в качестве точки отсчета было принято 1 марта 5508 до Рождества Христова (сотворение Адама Господом Богом). Так появился… Далее… »

История дня: 6 января 1783 года родился митрополит московский Филарет (Дроздов)