Рубрика: О Православии

Символика архетипов сказки «Гуси-лебеди»

Все мы любим слушать истории, а уж сказочные и подавно! Толкованием сказок занимались и занимаются многие психологи аналитического направления: Ханс Дикман, Мария-Луиза фон Франц, Сибилл Биркхойзер-Оэри, Кларисса Пинкола Эстес. Их продолжают изучать мифологи, лингвисты, историки и другие ученые. А рассказывать сказки начали с самого зарождения человеческого общества! Магия сказки Задавались вопросом, почему сказки с течением времени не только не ушли в… Далее… »

Вопросы и ответы: любить Бога, что это значит и зачем?

Вопрос: во всех книгах о духовной жизни, начиная с Библии, говорится, что самое главное — это возлюбить Бога. Но как это понять? Любить человека — значит заботиться о нем, делать ему что-то хорошее. А как проявить любовь к Богу, Который абсолютно самодостаточен и Которому ничего от нас не нужно? И зачем Ему наша любовь? Объясните, пожалуйста. Ответ: Вы задаете очень… Далее… »

Письмо из жизни: таких чудес в моей жизни ещё не было

У меня сегодня весь день ощущение такое, будто бы меня Сам Господь по голове погладил. Такая история со мной приключилась — чудо просто. А началось всё с камня. Изначально я ведь даже не знал, для чего, невзирая на перевес в багаже, я привёз с Крита плоский красивый камень. Кто из нас не привозил из отпуска камни и ракушки? А вот… Далее… »

Вопросы и ответы: зачем православные освящают квартиры, машины и танки?

Изначально освящались только крупные объекты — города (Константино­поль), храмы. Эта традиция идет еще с языческих времен (в Риме жрецы так и назы­вались — понтифики, „строители мостов“, и ни одно серьезное дело не прохо­дило без освящения). Античные люди обожали амулеты-обереги, заговоры и прочие „волхвования“. Потом это перешло и на христиан, хотя и в несрав­ненно меньших масштабах. По сути, это элемент адаптации к про­сто­народному архаичному „магизму“: богословы ворчат и не очень-то одо­бряют, но священ­ники-практики считают полезным. Павел Кузенков, кандидат исторических… Далее… »

Вопросы и ответы: чем отличается православие в разных странах?

Православный мир очень разнообразный. Существует набор правил и норм, который должен определять жизнь православной церкви. Но жизнь оказыва­ется намного шире, чем эти нормы. Это определяется многими причинами: историческими, культурными, современной общественно-политической ситуацией. Например, конфликт между двумя старейшими патри­архатами — Антиохийским и Иерусалимским — обусловлен широкими рам­ками израильско-палестинского конфликта. Есть и бытовые различия. Например, в русских церквях не принято сидеть во время службы, а в греческой и большинстве других стоят лавочки. У греков принято исповедоваться примерно раз… Далее… »

Архимандрит Епифаний (Феодоропулос): диалог с атеистом

Архимандрит Епифаний (Феодоропулос; 1930–1989) – один из знаменитых проповедников и апологетов Элладской Православной Церкви ХХ века. На русском языке читателям уже известны его книги «Две крайности: экуменизм и зилотство» (М., 2006), «Масонство в свете истины» (М., 2009) и «Церковь о добрачных связях и абортах» (М., 2004). Между тем среди полемического наследия отца Епифания есть и запись диалога с одним молодым… Далее… »

Письмо из жизни: о мужестве и любви