Рубрика: О Православии

Письмо из жизни: Машка-дурочка

Погибла Машка. Точнее, Мария. Ей было уже за 60, но на приходе у отца Евгения ее все так и звали – Машка, обращались на «ты» и считали местной дурочкой. Все свое время Машка проводила в храме. Хотя она почти не стояла на службах, а больше играла на подворье с детьми. И даже причащали ее иногда без исповеди – как ребенка…. Далее… »

Читаем стихи: «Планета счастья»

В потоках сплетен и интернета Катилась с горки моя планета. И сил душевных не оставалось… Уже забыла, как улыбалась. На сайтах войны, резня и драки… И люди лают, хоть не собаки… А люди плачут и проклинают… И небо землю не замечает… Я оглянулась… Моя планета Полна и солнца, и звёзд, и лета… Она прекрасна, и люди тоже. Мы просто видим… Далее… »

Читаем стихи: «Украшенный полями из лаванд»

Хоть в душу входит, как к себе домой… Её омоет тёплых слёз хрусталь, И вот уже на трон взошёл покой. А вместе с ним сиреневый рассвет, Украшенный полями из лаванд. И каждый мною прожитый момент – Для сердца настоящий бриллиант. Во мне не приживается беда, Хотя не раз пыталась окружить. И наносила множество вреда, Я прогнала лихую, чтобы жить… И… Далее… »

Холст жизни: помнить о счастье

Бог тебя любит, но ты обычно не чувствуешь этого сердцем, не помнишь об этом и тем более не ощущаешь всеми клеточками своего тела. А ты попробуй почувствовать, что ты – возлюбленное чадо Божие там, где сейчас находишься: в этом твоем положении, в твоей борьбе, в падении, слабости. Ведь даже тогда тебя любит Бог. Потому что Бог не как я или… Далее… »

Гнев: как победить в себе зверя

Как же ты был мудр, Соломон! Твои слова подобны стреле, выпущенной метким лучником. Молнией летит стрела, точно поражает цель. Так и слова Соломона: скоры в выражении мудрости, метки в изложении смысла. И вот читаю и дивлюсь, сокрушаюсь о собственной немощи: Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города (Притч. 16: 32). Если бы имел я хоть крупицу подобной мудрости,… Далее… »

Антоний и сапожник

Приобретение правильных мыслей сопровождается низвержением с постаментов мыслей ложных. Подобное низвержение равноценно сокрушению идолов. Нося в себе ложную мысль, некую ложную жизненную установку, человек рискует прожить всю жизнь идолопоклонником. Или, по крайней мере, не достичь того, на что потенциально способен. Вот Антоний, этот житель пустыни, к которому, в ответ на его просьбу, даже являлся Моисей, чтобы объяснить темные места в… Далее… »

Древние храмы христианской Эфиопии

В  северной Эфиопии в Тиграе  среди библейских пейзажей в  горах притаилось  более 120 древних церквей 4-9 веков. Высеченные в монолитных скалах в труднодоступных местах,  щедро расписанные  гениальными мастерами, они тянутся к небу, заставляя паломников подниматься на головокружительную высоту. «Вы должны попробовать» — шепчут священники в белых одеждах, — «Бог наблюдает.» И поднимаются все: беременные женщины, старики, маленькие дети… И путешественники, … Далее… »

Анна Кашинская

Край Тверской — леса, поляны, Бедное село, Приняла княгиня Анна Под свое крыло. Чашу горькую неправды Выпила до дна. Крест любви ее награда, До конца несла. И оплакивая гибель Мужа, сыновей, Затворилася в обитель До последних дней. За страну свою молилась Не смыкая глаз, И на бой благословила, В самый трудный час. С нами русские святые, Полон белый храм, Сам… Далее… »

7 высказываний святых о благодарности

Славословием Бога прогоняются помыслы неверия, малодушия, ропота, хулы, отчаяния, — вводятся помыслы святые, божественные. (Игнатий Брянчанинов) Будем прилежать к молитве и благодарить не только тогда, когда получаем <просимое>, но и когда не получаем, потому что и неполучение, когда бывает по воле Божией, не менее благотворно, как и получение. Мы ведь не знаем, что нам полезно, в той мере, в какой… Далее… »

Читаем Евангелие: о призвании первых учеников Христом

Евангелие от Матфея, Глава 4, стихи 18-23: 18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, 19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. 20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. 21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова… Далее… »