Рассказ для детей. Просфора

  

Возле храма, куда мы всей семьей уже несколько лет подряд ходим на службы, располагается простенькое кафе. По воскресеньям, когда мы утром спешим в храм, кафе стоит принаряженное с прошедших вечерних торжеств. Гирлянды из шаров различных форм и цветов, ленточки, букетики украшают его и делают похожим на сказочный замок. Моя детвора не может спокойно пройти мимо такой красотищи и всегда мечтательно вздыхает.
— Мама, ну давай отклутим шалик… — предлагает младшая дочка.
— Почему такие нельзя купить… — размышляет средняя.
— Это все делают на заказ, — резонно замечает старший.
В этот день все было как всегда — закончилась служба, и всем прихожанам баба Маша выдала просфоры. Детишкам даже по две. Они этим обстоятельством были очень довольны и вместе с подружками по храму побежали в небольшой яблоневый садик. Обычно я не могу дозваться детей домой, им так хочется общаться с друзьями. А тут вдруг прибежали сами, младшая плакала.
— Мама, я случайно, — говорила она и протянула измазанную землей просфору.
— Я одну кушала, а втолая из платочка упала-а-а…
Все смотрели на меня, а я на грязную просфору. Честно сказать, я была в замешательстве… Может, сделать вид, что ничего не случилось, и тихонечко положить просфору в храме?.. Подленько… Может, отдать склевать птицам? В моей голове роилось множество версий, но ни одной правильной среди них не было…
— А давайте ее поделим и все по кусочку съедим, — предложила средняя дочка. —   Грязь не замечайте — это же святыня, данная Господом, это же частичка святости.
Мы поделили просфору, перекрестились и с покаянными словами: «Прости нас, Господи!» — скушали ее.
Уже миновали кафе, как вдруг нас окликнул рабочий в синем комбинезоне. Он держал в руке целое облако белых и золотых шаров, улыбался и что-то говорил. Мы даже сразу не поняли, к нам ли он обращается, так были заняты интересным разговором. Но рабочий махал рукой с шарами и кричал: «Возьмите шарики детишкам». Возле кафе люди в таких же синих комбинезонах снимали гирлянды вчерашних торжеств и складывали в коробки. Нам же было вручено каждому по нарядной гирлянде. Мы шли домой, утопая в золотисто-белом облаке праздничных шаров, и каблуки весело отстукивали по мостовой мелодию наших сердец… Было легко и необыкновенно радостно, пока мы еще не обдумывали, почему… Но в глубине сердца жила простая мысль, что не предали Господа, хотя бы в этом не предали и не испугались грязи на Его святыне… А шары… шары как ответ от Него. Как напоминание оттуда, из облаков, что всегда и во всем с нами Господь — главное нам самим найти в себе силы, пусть даже маленькие силюшечки, чтобы не предать Его любовь и не отойти от Него.

Журнал «Благовестъ»