Иоанн Большой колпак

  

Святой Василий Блаженный и святой Иоанн Большой Колпак

Блаженный Иоанн, Христа ради юродивый, Московский чудотворец, родился в вологодских пределах в первой половине XVI века. В молодости он трудился на солеварнях, где был «водоносцем». С тяжелым трудом святой соединил строгий пост и молитву. Позже он перешел в Ростов, где начал подвиг юродства. Носил вериги в виде тяжелых железных крестов и на голове большой железный колпак, за что прозван был «Иоанн — Большой колпак». В Москве ходил босой и почти нагой даже в самые лютые морозы, предсказывал большие беды России, смутное время и нашествие поляков, говоря, что «в Москве будет много видимых и невидимых бесов».

Он безбоязненно говорил правду всякому, какое бы положение тот ни занимал. Даже самому царю Борису Годунову часто говорил слова: «Умная голова, разбирай Божьи дела. Бог долго ждет, да больно бьет».

Предсказал свою кончину, испросив у настоятеля Покровского собора место для своего погребения. Готовя себя к погребению, он снял вериги и трижды облился водой. Скончался 16 июля 1589 г. и был погребен в Покровском соборе на Красной площади. Во время его погребения исцелился человек, двадцать лет страдавший глазной болезнью.

Вериги Иоанна Блаженного

Перед самой смертью († 1589) у блаженного открылся дар исцелений. Так, однажды на пути из храма исцелил не владевшего ногой человека: блаженный как бы нечаянно наступил на ногу, и она стала здорова.

Он почитался в Москве как великий чудотворец и провидец. В 1672 году были обретены мощи блаженного, почивающие под спудом в одном из приделов собора Василия Блаженного. Служба и житие сохранились в списках ХVII века.

В соборе Василия Блаженного хранятся вериги, состоящие из креста, пояса и цепей. По мнению первого летописца Покровского храма, протоиерея Покровского собора И. И. Кузнецова, эти вериги принадлежали святому Иоанну Блаженному по прозвищу Большой Колпак.