Толковый словарь: параман

  

Параман (также параманд, параманда, перемонатка — греч.: «добавление к мантии») или аналав (греч.: аналамванин– «воспринимать»), ранее также плетцы, плети — принадлежность облачениямонаха.

Параман — очень древняя часть монашеского облачения, известная с IV века. У первых монахов это были просто сплетённые из коженых ремней или шерстяных нитей двойные перевязи, которые спускаясь с шеи крестовидно обнимали плечи и под мышками препоясывали одежду для того чтобы было удобней двигаться во время работы. Отсюда древнерусское наименование «плетцы» или «плети». [1]Своей крестообразной формой параман знаменовал поднятие на рамена крестного ига Христова. Впоследствии к этим перевязям стали прикреплять небольшой льняной плат на груди с изображением Креста Господня и орудий Его страданий.

На сегодняшний дерь можно различить три разновидности парамана – 1) для монахов принимающих малую схиму, 2) для монахов принимающих великую схиму и 3) Великий Патриарший Параман.

  1. Параман возлающийся на монаха при совершении последования малой схимы представляет из себя четырехугольный плат с изображением восьмиконечного Креста на подножии, орудий Господних страстей и черепа Адама, который носится под одеждой на четырех шнурах пришитых по углам. Согласно чинопоследованию пострига, возложение сопровождается словами: «Брат наш, имярек, приемлет параман во обручение великаго образа и знамение Креста Господня». В греческом чине пострижения иноков, там, где в России дается постригаемому параман, читается «аналав».
  2. Параман великосхимников чаще называется «аналав». Согласно чинопоследованию, при постриге в великую схиму аналав (или схима, имеющая на себе его изображение) возлагается на постригаемого со словами: «Брат наш имярек приемлет аналав, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, восприемляй крест свой на рамех и последуяй Владыце Христу». Схимнический параман носится поверх одежды и отличается от монашеского бoльшими размерами (почему иногда называется «великий параман») и «многокрестием» (включает в себя 40 крестов).
  3. В древний и средневековый период, кроме парамана монашеского, который носился под одеждой, у архиереев на Руси был еще параман служебный, который при богослужении надевался ими на стихарь или подризник.Сегодня в Русской Православной Церкви второй, служебный параман является одним из особых внешних отличительных знаков патриаршего достоинства. Великий Патриарший Параман одевается Патриархом поверх подрясника только перед богослужением.

Крест «Параман»