Реставрационные работы в нашем храме

  

Недавно в нашем храме началась очередная реставрация фресок в Казанском приделе. Потемневшие от времени изображения постепенно оживают после целого ряда работ нашего замечательного реставратора Сергия Мещерякова. Его трудами было спасено от разрушения множество икон и фресок, которые потрескались и потемнели со временем. 

Реставрация фресок в нашем храме (август 2019)

Невероятно кропотливая работа — реставрация икон. Повышенная влажность с северной стороны храма не щадит ни иконы, ни фрески — со временем краска начинает трескаться и осыпаться. Есть иконы, которые нельзя снять и тогда приходится вести реставрацию на месте. 

Так сейчас консервируются разломы краски на иконе Илии пророка с помощью укрепляющих накладок.

Реставрация иконы Илии пророка

Также была отреставрирована «Голгофа» — большой Крест с Распятием и предстоящими. Где ещё необходимо было удалять следы старой реставрации с использованием масляной краски. А только потом — укреплялись уцелевшие слои и дописывались поврежденные фрагменты.

Реставрация. Голгофа.

Только представьте, каким был наш храм 181 год назад, когда его только открыли после завершения строительства! Все фрески, иконы и церковная утварь сияли! 

Сейчас, после реставрации, видно какими яркими были краски на фресках и на целом ряде икон. За долгое время повсюду осела копоть и пыль, почти скрыв изображения.

Предстоит еще очень большая работа по очищению и восстановлению сотен квадратных метров старинных фресок на библейские сюжеты, с изображением святых, а также декоративных орнаментов. Многие иконы требуют реставрации.

Эта работа крайне важна, чтобы сохранить красоту храма для наших детей в память о наших далеких предках, создававших этот Дом Божий. Наш храм — это часть истории нашего края и часть истории тех многочисленных семей, которые были, есть и будут прихожанами древнего Преображенского храма.