Притча дня: белая вазочка

  

Жила на свете одна бедная женщина по имени Драгана. Кормилась она тем, что добрые люди на рынке подавали.

Однажды на рынке Драгана встретила незнакомую старушку.

— Ой-ой-ой, голубушка, да на тебе лица нет! — покачала головой старушка. — Что с тобой случилось?

— Да какое там лицо, — сказала Драгана. — Я давно на себя рукой махнула, меня даже соседи стороной обходят. На огороде или в поле я работать не могу, так как с детских лет хворая, вот и живу подаянием.

Старушку пошарила в своём мешке, и протянула Драгане не кусок лепёшки или картофелину, а вазочку из белого стекла — маленькую, красивую, с золотым завитком на боку.

Покрутила Драгана в руках изящную вещицу, думает: на что она ей? Разве что продать кому-то, выменять на кусок хлеба?

Но старушка словно прочитала её мысли и сказала:

— Не вздумай её продавать, домой отнеси. Эта вазочка тебе счастье принесёт.

Вернулась Драгана с рынка домой, поела, а потом поставила вазочку на стол и стала ей любоваться. Эх, а цветов-то в вазе не хватает! Вышла женщина за околицу, нарвала в поле ромашек и васильков. С цветами вазочка ещё красивее стала, глаз не оторвать. Вот только стол, на котором она стоит, слишком уж грязный и замызганный.

Дочиста отмыла Драгана стол, вдруг оглянулась: батюшки! Во всех углах грязь, пыль, паутина клочьями висит. А среди разрухи и запустения в закопчённой избе белая ваза одинокой звёздочкой светится.

Засучила женщина рукава и принялась за уборку: полы отскоблила, пыль со всех полок вытерла, окна помыла, печку побелила, пауков и мышей из всех углов разогнала. И оказалось, что домишко у неё хоть и старый, но вовсе не убогий, а вполне даже уютный и тёплый. Вот только, чья это растрёпанная голова с чумазым лицом в стекле отражаются, весь вид портят?

Нагрела Драгана на печке воды — помылась, платье своё постирала и спать легла. Ох, и устала она за день! А как проснулась, причесалась как следует и бегом на рынок — вчерашнюю старушку искать.

Идёт по улице и удивляется: односельчане с ней здороваются, а некоторые даже без грязных лохмотьев не узнают. Одна соседка окликнула Драгану из-за забора и говорит:

— Матушка, может, согласишься с моими детишками сидеть, пока мы с мужем в поле работаем? Ни в чём не будешь нужды знать…

— Конечно, соглашусь, — говорит Драгана. — Только сейчас мне надо одному человеку спасибо сказать…

С той поры Драгана больше ни разу старушку не встречала. То ли незнакомка и правда ей волшебную вазочку подарила, то ли добрым участием помогла?

По мотивам сербской народной сказки