Почему православный крест такой сложный?

  

Вопрос: Добрый день. Не так давно с друзьями мы съездили на остров Кижи, и там, глядя на эти деревянные церкви, у нас неожиданно возник вопрос, на который, к сожалению, гид дать ответ не смог. Почему православный крест такой сложный? Что имеется в виду: на католическом кресте всего одна перекладина. У православного их три. С нижней мы более или менее разобрались. Как одна из версий – символизирует ад и рай. Якобы Иисус перед распятием предложил двум воинам-стражам поверить Ему – один поверил и вознесся вместе с ним, другой нет – и, соответственно, остался на земле. А вот зачем нужна самая верхняя перекладина? 

Ответ: Православный крест вовсе не “такой сложный”, просто он наиболее точно отражает форму того креста, на котором был распят Иисус Христос. К нижней перекладине (подножию) прибивались ноги приговоренных к казни, а так как воины не могли точно угадать, до какого места могут достать ноги Христовы, то и перекладину прикрепили уже после распятия непосредственно перед установлением креста в вертикальном положении. Верхняя перекладина с надписью (титлом), согласно евангельскому повествованию, была также прибита уже после распятия Христа по распоряжению Пилата – “поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский” (Мф. 27, 37).

Господь перед распятием никому не предлагал поверить Ему – все слова были уже сказаны во время трехлетней проповеди. По обеим сторонам от Него были распяты два разбойника. Тот, кто находился слева, несмотря на жесточайшие муки, нашел в себе силы поиздеваться над Христом. Он слышал, как стоявшие рядом люди и воины смеялись над Иисусом (“Других спасал, пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий!”), и решил присоединиться к ним: “Если Ты Христос, – говорил он, – спаси Себя и нас!”

Другой же преступник, по всей вероятности, не смог злословить Человека, страдавшего так же, как и он сам. Видимо, и сердце его было не так сильно ожесточено – он увидел во Христе не просто бродячего религиозного проповедника, каких было довольно много в то время в Палестине. Распятый по правую сторону от Господа человек в последние часы своей жизни решился признать в Иисусе Мессию – Того, Кого ждали уже много сотен лет. И он попросил Господа вспомнить его в Своем Царстве. Происходит поистине удивительный диалог двух людей, находящихся на границе между жизнью и смертью. Разбойник признает (исповедует) Иисуса Мессией, а Иисус отвечает ему, что сегодня же он будет с Ним в раю.

Вопрос о причине появления на православном кресте наклоненной нижней перекладины восходит к древнейшей традиции символического изображения основ христианского учения. Здесь подножие креста становится весами душевного состояния человека. Злословие одного разбойника перетянуло эту перекладину вниз, вера другого устремила ее вверх. Такое учение Церкви подтверждается литургическим текстом 9-го часа службы Кресту Господню, где один разбойник назван “низводимым во ад тяготою хуления”, а другой своим покаянием был возведен “к познанию богословия”.

В Западной Церкви повсеместно распространилось изображение четырехконечного креста, на Руси же наибольшее распространение получили шестиконечная и восьмиконечная формы. Любая из них исторически достоверно изображает крест Христов, но несет несколько различную смысловую нагрузку.

По материалам журнала «Фома»

Читайте также:

Неделя крестопоклонная