На радость всем

  

Растения — вечные свидетели Божьего устройства мира. Необходимая последовательность того, что производит природа: семя, росток, зеленые ветви, цветок и плод — напоминает человеку о его последовательном восхождении по духовной лествице.

Из многочисленных цветов Палестины в Библии иносказательно упоминаются лилия, роза и нарцисс — символы преходящего, так как они расцветают каждый год  и увядают, являясь тем самым проповедью человеку о временном пребывании на земле: «Человек, яко трава дние его, яко цвет сельный, тако оцветет, яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего» (Псалом 102).

Цель и значение красоты растений надо видеть в глубоком духовном воздействии на человека будь это один простой цветок или грандиозный пейзаж. 

Цветы — это кадильницы, фимиам Богу, они — свидетели Божия устройства мира и совершенная красота, проповедь, символ течения жизни.

Традиции украшения храмов цветами восходят к глубокой древности. Чувство прекрасного всегда было присуще человеку, как и стремление поделиться этим чувством с окружающим миром. Храм всегда был тем местом, где величие духа Творца и Созидателя вызывало душевный трепет, поклонение, стремление внести свою лепту в таинство единения Бога и человека. И наш храм не исключение: наши прихожане приносят в дар живые цветы, наши матушки заботливо украшают храм замечательными цветочными композициями, придумывают что-то новое и интересное. Приятно, что люди увлечённо общаются на эту тему, обмениваются растениями и приносят плоды своих трудов в храм для его благоукрашения на радость всем.