История дня: указом Петра I Россия перешла на летоисчисление по Юлианскому календарю

  

История календаря довольно длинная и запутанная. Современное летоисчисление берет начало от древнеримского юлианского календаря, введенного с 1 января 45 года до нашей эры Юлием Цезарем. Этот календарь разработали александрийские астрономы по указу императора Юлия Цезаря, в честь которого и назвали.

Юлианский календарь в камне

В 7 веке от Рождества Христова в качестве точки отсчета было принято 1 марта 5508 до Рождества Христова (сотворение Адама Господом Богом). Так появился календарь православной византийской эры «от Сотворения мира». В итоге, с 988 года, с момента Крещения Руси Великим князем Киевским Владимиром Святым и почти на протяжении 500 лет началом года считали 1 марта.

 

В 1492 году по указу Великого князя Московского Ивана III, начало года официально перенесли на 1 сентября. Такое положение вещей сохранялось на протяжение 200 лет. Последний раз по этому летоисчислению Россия отпраздновала новый год 1 сентября 2208 года. После чего 19 декабря 7208 года Петр I подписал именной указ, в соответствии с которым новый год отсчитывался с 1 января, а летоисчисление вместо «от Сотворения мира» считать «от Рождества Христова». Начался 1700 год «от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

В истории России 1699 год оказался самым коротким – от состоял всего из четырех месяцев.

Но Юлианский календарь имеет свои недостатки — каждые 128 лет накапливается один дополнительный день, поэтому в середине 20 века уже почти все страны пользовались Григорианским календарем. В России Григорианский календарь вошел в обиход в 1918 году. В соответствии с ним была введена поправка на 13 суток. Для простоты период исчисления по Юлианскому календарю стали называть «старым стилем», а по Григорианскому – «новым стилем». Разница между старым и новым стилями составляет для 18 века 11 суток, для 19 века – 12 суток и для 20 века – 13 суток. Дни недели в календарях совпадают

В России Юлианского календаря придерживается русская Православная церковь.