Древние храмы христианской Эфиопии

  

В  северной Эфиопии в Тиграе  среди библейских пейзажей в  горах притаилось  более 120 древних церквей 4-9 веков. Высеченные в монолитных скалах в труднодоступных местах,  щедро расписанные  гениальными мастерами, они тянутся к небу, заставляя паломников подниматься на головокружительную высоту. «Вы должны попробовать» — шепчут священники в белых одеждах, — «Бог наблюдает.» И поднимаются все: беременные женщины, старики, маленькие дети… И путешественники,  будто на машине времени — возвращаясь  на полторы тысячи лет назад.


Хейлесиласси Кахсай, эфиопский коптский священник каждый день поднимается по крутой скале, чтобы добраться до церкви “Абуна Ямата Гух”. Действительно вера может перемещать горы разными способами.

“Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто…” (Псалтирь 23:3,4).

Можно смело сказать, что одним из них является Хейлесиласси Кахсай. В горах Гералты на севере Эфиопии расположена церковь “Абуна Ямата Гух”. Она высечена в скале  горной гряды Гух, носит имя одного из легендарных девяти священников, которые в 5-6 веке пришли с верой Христа на знойные земли Абиссинии (ныне – Эфиопии). По некоторым данным они были из Сирии, Константинополя или Рима. Священники построили девять прекрасных церквей в труднодоступных местах, носящих их имена. “Абуна Ямата Гух” носит им одного из девяти священников, построивших ее, она требует особого терпения при восхождении. К самой церкви можно добраться пешком по выступу в метр шириной. На входе есть небольшая пещера и деревянная дверь, встроенная в скалу, находящаяся на 250-метровой высоте.

Так как эта маленькая церковь целиком построена в горной породе, свет исходит только  от дверного проема,  нет боковых входов и нет дополнительного света. Создавая  особую таинственную атмосферу, прекрасные фрески рассматриваются с помощью зажженного факела.

Каждый день отец Кахсай встает на рассвете и работает дома до 6 часов утра, после завтрака он в течении двух часов совершает путь к горе, на которой расположена церковь. Туда принято подниматься босиком и без веревок. Священник совершает восхождение по 10-метровому вертикальному склону. «Я не боюсь, когда я взбираюсь к церкви, потому что делаю это каждый день. Это очень сложно, но я считаю эту задачу выполнимой», – сказал отец Кахсай.

В церкви он проводит время в молитве и изучении древних книг. “Я счастлив от того, что могу читать книги весь день, потому что здесь очень тихо, спокойно, никто вас не отвлекает. Вы общаетесь с Богом и делитесь с Ним своими секретами. Тогда ваш ум становится свободным и счастливым. Если вы читаете и понимаете Слово Божье, оно становится для вас таким же сладким, как и мед. Я стал священником, потому что хочу учить людей тому, что знаю сам, чтобы они шли по моим стопам. Я хочу, чтобы они узнали, что Божьи дела совершенны”.

По традиции священники, которые заботились о церкви, там же обретают вечный покой. За все время ни один из них не погиб, сорвавшись вниз, не было ни одного несчастного случая во время восхождения.