Воскресное слово настоятеля

  

Сегодня читали на Литургии Евангелие от Матфея, Глава 17, стихи 14-23:

14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,

15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,

16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.

17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

22 Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,

23 и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.


В своей проповеди наш батюшка отец Виталий говорил сегодня  о том, что даже богоизбранный народ Спаситель называл родом неверным и развращенным. Что же о нас, современных людях, можно сказать? Да то же самое! Много вокруг грязи, зла, лжи, неверия ни во что, кроме денег… Невозможно современному человеку, ходя по грязи не испачкаться — много искушений и соблазнов века сего — тьма! А христиан настоящих, старающихся жить по заповедям, не касаться грязи мира сего, очень и очень мало. А это происходит от внутренней слабости человеческой и от умножения грехов вокруг.

И как милостиво Господь откликается на просьбу отца об исцелении его бесноватого сына, он помогает и исцеляет. А Его ближайшие ученики, ходящие за Ним и слушающие слово Его, ничего не смогли сделать, не смогли помочь. Почему? Опять же от маловерия! А нам как тогда быть? Наша вера не в пример меньшей будет! Господь милостив, за наше стремление жить по заповедям и за наш неуклонный труд над собой подаст нужную благодать, чтобы и нам спастись, только нельзя унывать и оставлять духовных трудов!

Как сказал Господь о бесах «сей же род изгоняется только молитвою и постом», значит когда приступает к вам страсть или искушение, то обязательно можно и нужно с ним бороться и вот названы средства.

Много крещеных вокруг, много и христиан по названию, есть и причащающиеся часто, но очень мало христиан истинных, воплощающих Евангелие в своей жизни. А ведь нет ничего важнее из всех земных занятий как подготовка к вечной жизни, ведь никто из нас тут не останется. Надо иметь память смертную и любовь к Богу и ближним, через наши дела по отношению к ближним мы исполним завет Бога о любви. В этом и смысл жизни — чтобы помогать друг другу идти к вечной жизни с Богом, помогать идти ко спасению.

Помоги всем Господи!