Богу угодно, чтобы люди вразумляли людей

  

Жил некий святой человек. Который каждый раз совершал Литургию. Регулярно. И всегда, когда он совершал службу, с ним стоял Ангел и молился с ним. И какими-то знаками показывал, что все хорошо. «Ты — с Богом. И Бог — с тобой». Утешал и веселил его своим присутствием. И видел Ангела только он один, епископ. И однажды приехал к нему некий священник из дальних стран. И служил с ним рядом. Стоит епископ – служит. Стоит священник рядом – молится тоже. И, когда они читали Символ Веры на Евхаристии, епископ допустил какую-то ошибку. Что-то серьезное сказал – ненужное. Батюшка этот ему говорит: «Владыка, Ваше преосвященство, Вы ошиблись. Здесь Вы сказали ненужные слова (или нужных не сказали)». Епископ к Ангелу обращается: «Это правда?» Ангел кивает: «Да, он прав. Ты ошибаешься». – «А почему ты ничего не говоришь?» — Ангел: «Богу угодно, чтобы люди вразумляли людей!»

Богу угодно, чтобы человек вразумлялся человеком. Не Ангелом. Потому что, если бы Ангел каждый раз приходил к нам исправлять наши ошибки, мы бы умерли от ужаса. Нас бы паралич хватил от первого их посещения. Если бы Архангел Михаил приходил мои ошибки исправлять, я бы умер уже давно. И вы бы умерли, если бы любой из небесных жителей приходил вас исправлять.

Богу хочется, чтобы люди исправляли людей, люди подсказывали людям, люди учили людей. Иначе нельзя. Бывают экстра-случаи, когда даже осел учит человека. Помните, Валаамская ослица заговорила: «Что ты бьешь меня?» Она видела Ангела, заградившего ей путь, а Валаам ее не видел. И лупил ее немилосердно. А она раскрыла рот и заговорила: «Что ты бьешь меня?» Бывает, что осел учит человека. Бывает, что пчела учит человека. Соломон так и говорит. Он знал язык животных, язык растений, язык насекомых. Соломон говорил: «Иди, ленивец, поучись у пчелы. Иди, лодырь, поучись у муравья». (см.Притч.6:6) Можно учиться у пчелы и у муравья. И у осла можно.

Но лучше всего, чтобы люди учили людей. Чтобы люди обшивали людей. Чтобы люди лечили людей. Чтобы люди возили людей.

Чтобы люди помогали людям. Чтобы не снаружи приходила помощь, а изнутри. Это как в организме. Если почки работают – все в порядке. Почки чистят кровь. А если почка не работает, нужно снаружи ей помогать. Каким-то диализом. А это мучительная процедура: и больно, и дорого, и …умирать скоро придется. Когда уже тело само себя изнутри не очищает, тогда уже его снаружи очищать приходится. А это признак скорой смерти.

Так и в человеческом роде. Когда люди помогают людям, мы смотрим на этих людей и удивляемся. «Откуда у вас такая любовь? Откуда у вас такая забота?» Когда старые помогают молодым детей воспитывать, молодые помогают старым болезни лечить. Умные помогают глупым науки постигать. Горячие в вере помогают холодным в вере разогреться и Бога познать. Когда это есть, допустим, один заболел – все собрались, прооперировали его на общую «копейку». Подняли на ноги человека. Вот кто-то погорелец, не дай Бог, сгорело жилье, — собрались «эти», собрались «эти». Дали человеку возможность найти крышу над головой. За месяц-два собрали деньги нужные. Мы, когда видим это, готовы плакать от радости. «Как хорошо!» Так и надо. Надо так, чтобы люди помогали людям.

Протоиерей Андрей Ткачев