Что значит Великий пост для меня? Размышляют наши прихожане

  

Наши прихожане поделились своими ответами на вопрос «Что для меня значит Великий пост?»:

«Для меня Пост — это воздержание телесное и духовное, смирение и терпение. Необходимость больше времени по возможности проводить в молитве. И ожидание Великого Праздника.» (Иоанна)

***

«Пост для меня это когда нельзя есть мясо, молочко — надо есть всё растительное. Но главное — в пост не осуждать, не веселится и молится, думать о своих поступках. Я честно стараюсь поститься в еде, но получается не всегда, так как доедаешь за детьми, как и все мамы. Провожу пост обычно так: молюсь, работаю, занимаюсь детьми и домашними делами, стараюсь воздерживаться от ссор. Я стараюсь, но не все всегда получается». (Вера)

***

«Для меня пост — реально время покаяния… Третий год жду его с нетерпением… Очень быстро пролетает… Пасхальную радость не сравнить ни с чем…» (Геннадий)

***

«Пост для меня в первую очередь — это максимально отойти от мирской суеты, больше времени уделять молитве, чтению Евангелия, не пропускать воскресных служб, т.к. иногда себя жалею и люблю поспать в выходные, когда нет поста. Также стараюсь отойти от всех развлекательных мероприятий. Пост —  для меня такое время, когда душа и мысли должны соединяться в Боге и ничто не должно этому мешать». (Алексей)

***

«Главное для меня — угодить Богу и получить прощение грехов по любви и милости Божией. Проводим пост как все: воздерживаемся от скоромной еды, молимся, грешим. Стараюсь удержать детей от всевозможных развлечений, включая игры в телефоне, больше читать духовную литературу». (Нонна)

***

«Я в пост всегда оцениваю мои прожитые годы и прошедшие посты, много размышляю и понимаю, что топчусь на месте — не могу себя исправить. Меня спасает от уныния лишь то, что Господь милосердный и, видя мое стремление к нему, не оставит меня. Помню слова святого Паисия Святогорца, что Господь будет укреплять нас, если мы будем иметь благое произволение и совершать малый, по нашим силам, подвиг. Осознаю, что ограничения в еде нужны, и я их соблюдаю, но главное — работать над собой, а это очень трудно». (Татьяна)

***

«Пост, по  словам святых отцов — весна души. Люблю постовые службы, особенно на первой неделе — красивые, спокойные. После них тишина в душе наступает. Как провожу? Стараюсь по мере сил вести более строгий образ жизни. Постом служб больше. Служить люблю, но нагрузка становится больше. Почти не остаётся свободного времени. Становится тяжелее, но Господь помогает». (Ольга)

***

«Великий пост я  стараюсь соблюдать, но не всегда получается, стараюсь не обижать близких, ухаживать за одинокими пожилыми людьми, и делать добрые дела, молюсь о здоровье родных и близких. Обязательно буду готовиться к исповеди, чтобы благополучно причаститься в Пасху». (Лилия)

***

«Для меня пост — это более напряженное внимание к мелочам. Например, привыкаешь брать в кафе кофе с молоком, а тут — нельзя. А так хочется! Сразу на ум приходит искусительная мысль: «еда в пост — не главное». Конечно — не главное, а главное — держать данные обещания в мелочах, видеть свои слабости, выявлять их и пытаться взять под контроль. Особенно для меня важно в общении с детьми и близкими не раздражаться из-за моей усталости и напряжения. Это цель на пост — обуздывать раздражительность. И ещё жду Пасху — этот Великий день очень вдохновляет!» (Татьяна)

***

«Пост — это время не просто не есть мясо и сладкое, а отказаться, пусть на время, от мирских привычек. Огромное желание научиться любить Господа не просто теоретически, а всем сердцем, без оговорок. Любить и не делать того, о чем потом будешь жалеть, но будет поздно. Все это нужно делать всегда, но в пост думаешь об этом более остро, включается повышенный самоконтроль.  Совесть обличает острее, если не смогла присутствовать на богослужении. И ещё — без поста не будет такой непередаваемой радости от грядущего праздника Воскресения Господня». (Любовь)

***

«Время поста для меня — попытка отойти от суеты житейской и высвободившееся время посвятить чтению священного писания духовной литературы. И хочется стать немного лучше, избавившись от того плохого что есть во мне». (Ольга)

Благодарим всех, кто поделился с нами своим опытом и своими мыслями о самом главном в жизни каждого христианина — духовном возрастании и борьбе с самим собой.

Вместе будем двигаться дальше и пусть все трудности и искушения с Божией помощью делают нас чище и сильнее духом. С Богом!

Читайте также:

«Кто я?» — главный вопрос Великого поста

Молитва Ефрема Сирина – главная молитва Великого Поста