Чтим память святого Николая Угодника

  

Сегодня празднуем престольный праздник в честь одного из самых любимых в народе святых — Николая Чудотворца. Почему он так популярен и любим?

Святитель Николай жил в глубокой древности (3 век), в языческой Римской империи (на территории Турции), а спроси любую русскую бабушку: «Никола Угодничек — первый помощник». А иконный складень: Христос, Богородица, Николай Угодник, возможно, самый распространенный его вариант.

А может, святой Николай, иностранец в России, просто стал символом всех святых, универсальным, потому что – угодник, то есть и скорый помощник, и заступник, и исцелитель, и податель, и из моря спасатель. Для которого, по слову Христа, нет ни эллина, ни иудея. Который помогает и правым и виноватым, и христианам и нехристианам, и добрым и злым, умным и средним.

Угодником св. Николая прозвали на Руси. Здесь он известен почти сразу после ее Крещения. Вести о чудесной помощи «греческого святого человека» быстро распространялись.

Одним из первых чудес стало спасение в 10 веке утонувшего младенца в Киеве, которого св. Николай по молитвам родителей достал из воды и положил в соборе Святой Софии живым-невредимым.

Однажды святитель Николай избавил от смерти трех мужчин, неправедно осужденных военачальником, хотевшим прибрать к рукам их имущество.

Святитель Николай спас трех девиц от позора, тайно, ночью передавая мешочек с деньгами их отцу. В житии говорится, что отец девиц по бедности хотел отдать своих красивых дочерей в наложницы.

Святой Николай прожил до 80 лет. Антропологические исследования подтверждают, что иконы верно передают облик святителя. Точно измерен его рост — 167 сантиметров.

Исследования мощей показали, что святитель Николай питался только растительной пищей, а болел болезнями, характерными для того, кто довольно долго пробыл в заключении. Из жития известно, что во времена диоклетианова гонения на христиан святитель Николай был брошен в темницу.

С верою притекающих к тебе, святый Отче наш Николае, благослови и помолись о нас грешных!

С праздником, дорогие!