Толковый словарь: четки

  

Четки – это нанизанные на нить бусины или навязанные на плотной нити узелки, часто соединенные в кольцо. Перебирая эти бусинки (узелки), человеку легче держать ум сосредоточенным на молитве, не поддаваться сонливости и не сбиться в подсчетах молитв, когда они читаются по определенным правилам. Слово «четки» происходит от древнерусского глагола «честь», т.е. «читать», «считать». Православный человек молится по четкам, отсчитывая количество прочитанных Иисусовых молитв.

 Откуда появились четки?

С глубокой древности было замечено, что во время многократного произнесения одной и той же молитвы человек должен занимать свое тело какой-то механической деятельностью, чтобы не возникало психического напряжения. Древние монахи занимались во время молитвы каким-то рукоделием, иногда люди во время произнесения молитвы перекладывали камушки из стороны в сторону, вязали узелки, нанизывали семена, ракушки, зерна. Впоследствии были придуманы четки, то есть веревка с узелками. Четки можно встретить практически во всех религиях мира.

Считается, что в православной традиции первыми стали использовать для молитвы четки великие отцы Церкви IV столетия, такие как преподобные Антоний Великий, Пахомий Великий и святитель Василий Великий.

Могу ли я молиться по четкам?

Многие думают, что четки – это атрибут только монахов. Действительно, во время пострига они вручаются монаху, как «духовный меч», как орудие в борьбе со страстями. Но молиться по четкам может и мирянин, получив на это благословение священника.

Ношение четок напоминает человеку о необходимости «непрестанной молитвы», как сказано в Евангелии. Ведь часто в мирской суете мы забываем помолиться в течение дня, а четки на запястье об этом напоминают.

Какие были четки раньше?

Считается, что именно Василий Великий придумал так называемую вервицу (со старославянского «веревка») – четки, которые представляли собой несоединенную в кольцо веревку из завязанных узелков. Эти древние четки послужили прообразом для современных, используемых в наше время плетёных четок.

На Руси вервица превратилась в лестовку (с древнерусского «лестничка») – кожаную ленту в виде лестницы. Внутрь ленты обычно зашивали текст с Иисусовой молитвой. Форма таких четок глубоко символична, она означает лестницу в небо, по которой мысленно молитвенники возносились к Господу.

Лестовка с молитвой

Как молиться по четкам?

Наши, современные православные четки бывают разного размера и вида, но всегда соединены в кольцо. Основные их характеристики: количество бусин обычно кратно 10. Чаще всего это 100, 50, 30 но бывает и 33 (по числу земных лет Иисуса Христа). Через десять бусин (или узелков) – разделительная бусина, а в одном каком-то месте вместо разделительной бусины – крест. С этого креста начинается молитва, и здесь она заканчивается, пройдя круг.

Старообрядческая лестовка

По четкам можно читать разные молитвы. Но обычно, перебирая бусины, православные люди читают Иисусову молитву «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго (грешную)» или ее сокращенный вариант «Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго (грешную)».

Так, двигаясь по кругу, человек возносит свою молитву Богу, приближается к духовной радости, совершенствуясь и очищаясь. Круг – символ бесконечности, а четки – символ духовного пути человека, который никогда не заканчивается.

Деревянные четки

По материалам сайта sofija.ru