Толковый словарь: антидор

Антидор – в переводе с греческого, «вместо дара».

Из освященного хлеба — просфоры вырезается центральная часть, называемая Агнцем, а все, что остается по краям, именуется антидором.

Агнец во время главной церковной службы — Литургии — действием Святого Духа претворяется в Тело Христово и употребляется верующими в Таинстве Причастия.

Те, кто по тем или иным причинам не смогли причаститься Телу и Крови Спасителя, то есть Святым Дарам, в утешение могут вкушать антидор.

С восьмого века во многих церквях существует обычай раздавать антидор всем молящимся, находившимся на богослужении, за некоторым исключением. Церковные законы возбраняют давать антидор неверующим, некрещеным и тем, кто отлучен священником от Причастия.

Антидор в нашем храме готов к раздаче верующим (фото нашего алтарника и звонаря Сергия Драгунова)