Селигерская икона Божией Матери

  

Сегодня вспоминаем интересную икону Божией Матери — Селигерскую Владимирскую.

В се­ми вер­стах от Осташ­ко­ва в Твер­ской епар­хии су­ще­ству­ет об­ще­жи­тель­ная Ни­ло­ва пу­стынь, рас­по­ло­жен­ная на озе­ре Селигер и по­лу­чив­шая свое на­име­но­ва­ние от име­ни пре­по­доб­но­го Ни­ла Стол­бен­ско­го.

При мо­щах это­го свя­то­го в его оби­те­ли хра­нит­ся чу­до­твор­ный об­раз Вла­ди­мир­ской Бо­го­ма­те­ри, при­не­сен­ный сю­да прп. Ни­лом в 1528 го­ду.

Сна­ча­ла эта ико­на на­хо­ди­лась в его пу­стын­ной ке­лье.

По преданию, когда преподобный на­хо­дил­ся вне сво­ей ке­льи за ра­бо­той, на него на­па­ли раз­бой­ни­ки. Угро­жая свя­то­му, они тре­бо­ва­ли от него, чтобы он от­дал им свои со­кро­ви­ща. Пре­по­доб­ный же в от­вет спо­кой­но ска­зал им:

— Со­кро­ви­ще мое на­хо­дит­ся в уг­лу ке­льи; вой­ди­те ту­да и возь­ми­те его.

В уг­лу же на­хо­ди­лась Владимирская ико­на Бо­го­ма­те­ри с Бо­гом­ла­ден­цем. Лишь толь­ко раз­бой­ни­ки во­шли в ке­лью по­движ­ни­ка, как все они бы­ли по­ра­же­ны сле­по­той. Но эта тьма про­све­ти­ла их серд­ца по­ка­я­ни­ем. Со сле­за­ми они ста­ли умо­лять Ни­ла о про­ще­нии их по­ступ­ка. Пре­по­доб­ный по­мо­лил­ся Гос­по­ду о за­блуд­ших и рас­ка­яв­ших­ся пре­ступ­ни­ках, и все они про­зре­ли.

Прп. Нил про­сил их ни­ко­му не рас­ска­зы­вать об этом случае. Лишь по­сле кон­чи­ны св. Ни­ла они рас­ска­за­ли о яв­лен­ной к ним ми­ло­сти Бо­жи­ей.

Прп. Нил пре­ста­вил­ся 20 де­каб­ря 1554 го­да, в вос­по­ми­на­ние че­го в этот день и уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние об­ра­за Бо­го­ма­те­ри Се­ли­гер­ской, на­зы­ва­е­мой ина­че еще Ке­лей­ной Вла­ди­мир­ской ико­ной.

Из старинных книг о Селигерской иконе точно известно, что она была «небольшая икона всего в 4 вершка», то есть примерно 17.8 сантиметров. Вероятнее всего, икона была квадратной или почти квадратной, обрезанной снизу, то есть ног Иисуса видно на ней не было.

Таким образом, Селигерскую икону лишь условно можно назвать Владимирской.

В таком виде мы можем видеть икону, вписанную в многочисленные иконы Нила Столобенского XIX века и ранее.

К сожалению, после советских времен, когда икона изчезла, изографы начали рисовать полноразмерные Владимирские иконы и подписывать их как Селигерские.

Также появились современные списки Селигерской иконы с ошибочной иллюстрации иконы в книге Снессоревой (типа «Одигитрия»).

Но подлинная икона преподобного Нила была обретена вновь, и мы можем видеть, что по иконописному типу она действительно является Владимирской, по размерам невелика, по форме близка к квадратной и «обрезана» снизу.