Святой Косма Этолийский

  

Святой Косма родился в глухой горной деревушке Мега Дендро, недалеко от Термо, получил имя Констас. Фамилия его нам не известна. В османский период регион пребывал в безграмотности. Во многих деревнях не было ни церквей, ни школ.

Родители Констаса были ткачами. Детство он провёл в бедности. До 20 лет не знал алфавита. Жаждущий знаний Констас обратился сначала к местному священнику Анании. Позднее переехав в село Агиа Параскеви, он продолжил учёбу у учителя Феофана. Здесь он прожил 8 лет, стал помощником Феофана и стал преподавать в селе Лоботина.

В 1743 году на Святой Горе Афон начала свою деятельность Афонская академия или Афониада. Констас, которому было уже под тридцать, отправился на Афон, где его учителем теологии и философии стал Панайотис Паламас, который придерживался архаических норм греческого языка. Закончив академию, Констас удалился в монастырь Филофей, где принял монашеский постриг с именем Косма, а позднее был рукоположен в сан иеромонаха. В монастыре Косма пробыл 2 года. Но монастырская среда была не тем, что Косма искал.

Просветительская деятельность

Место, где проповедывал Козьма в фессалийском селе Рапсани

В 1759 году он оставил монастырь и уехал в Константинополь, где встретился с константинопольским патриархом Серафимом II (занимал престол в 1757—1761 годы), по прозвищу Арнаут, поскольку родом был из Дельвино, Северный Эпир (сегодня — южная Албания). Серафим знал о положении православного населения северо-западных греческих земель, в частности Эпира, о процессе его исламизации и дал разрешение Косме проповедовать Слово Божье. 46-летний Косма начал свой просветительский путь, который сделал его известным и привёл к мученической смерти. Деятельность Космы отличалась от деятельности греческих представителей европейского Просвещения, таких как Мефодиос Антракитис и др. Главной основой его проповедования было православие. Косма призывал православных к созданию греческих школ, школа рассматривалась Космой как предпосылка, необходимая для продвижения православия.

Обращаясь не только к грекам, но и к носителям албанского и аромунского языков, в своих проповедях он поощрял родителей учить детей греческому языку, который был «языком церкви». Взяв на себя апостольскую миссию, Косма, в отличие от своего учителя Панайотиса Паламаса, не следовал архаическим канонам греческого языка, а обращался к православным на доступном для них разговорном языке той эпохи. В течение 16 лет, пройдя через Фракию, Македонию, Фессалию, Среднюю Грецию, острова Эгейского архипелага и подконтрольные венецианцам Ионические острова, и сконцентрировав к концу деятельности свои усилия на Эпире и Албании, он создал более 100 школ. В конце своей жизни Косма писал своему брату, что создал «только 10 гимназий, преподававших древний диалект и науки, но 200 начальных, для чтения, школ».

В результате деятельности апостолов греческого просвещения, видным представителем которого был Косма, к началу 19-го века «От Валахии и Молдавии вплоть до Египта, от города Смирна и до Керкиры, нет ни одного города, нет ни одного острова, где вы не найдете школы с бесплатным обучением, функционирующей на средства общины».

Кроме простого народа, он стал почитаем и клефтами гор Олимп, Пинд, Аграфа и др. На проповеди Космы люди собирались тысячами, церкви не могли вместить их. Косма проповедовал в поле, вбив крест в землю, становился на скамью и говорил речь часами. Закончив проповедь Косма уносил с собой скамью, оставляя крест как напоминание о своей проповеди. Кресты, оставленные Космой, сохранялись долгое время, обновлялись, и многие из них сохранились до наших дней. В других случаях на их месте установлены места для поклонения. Уже при жизни, Косма Этолийский именовался в народе новым апостолом.

Смерть Космы

Проповеди Космы находили отклик не только у православного населения, но и у мусульманского населения. Одновременно Косма вызывал неприязнь у греческой знати, высшего духовенства и торговцев-иудеев, поскольку подрывал их экономические и общественные устои. Косма потребовал от православных прекращения торговли по воскресным дням и перенёс её на субботу, чем вызвал негодование у торговцев иудеев.

В письме своему брату от 2 марта 1779 года Косма писал о своих отношениях с разными группами населения: «Десять тысяч христиан меня любят и один не очень. Тысяча турок меня любят, один не очень. Тысяча евреев хочет моей смерти и только один против».

После поражения начавшегося в связи с действиями российской эскадры восстания 1770 года на Пелопоннесе и в других греческих регионах, Косма был среди тех, кто пришёл к выводу, что греческому народу не следует более уповать на помощь извне, а ориентироваться на свои силы. С ещё большим рвением он продолжил свою деятельность, считая, что подъём духовного уровня является предпосылкой будущего освобождения.

После прибытия в Берат, Северный Эпир (ныне южная Албания), Косма был обвинён как русский агент. По этому обвинению он был арестован и повешен в субботу 6 сентября (по н.ст.) 1779 года в селе Коликантаси, недалеко от Берата. Считается, что обвинение, арест и казнь были спровоцированы торговцами — иудеями, терпевшими убытки от деятельности Космы. К. Плеврис не ограничивается фактом и суммой подкупа иудеями правителя Берата Курт-паши, но подчёркивает вражду и ненависть евреев к грекам и христианам. Сегодня большинство современных греческих историков, таких как Д. Фотиадис, не отрицая факта участия иудеев в смерти Космы, ограничиваются в его объяснении их коммерческими мотивами.

Память

Али-паша Тепеленский, бывший полуавтономным правителем Эпиры, был лично знаком с Космой, считая его святым человеком. Али выразил своё возмущение убийством Космы и сожаление, что не успел спасти его.

Собор монастыря святого Космы в Колкондаси (1813-1814)

В 1813 году Али-паша, стараясь заручиться поддержкой православных греков в своей борьбе против султана, распорядился построить церковь на месте казни Космы в Колкондаси возле устья реки Семани, где и были захоронены останки Космы.

Косма Этолийский был канонизирован Вселенским патриархатом 20 апреля 1961 года, а память Космы Этолийского отмечается 6 сентября — в день когда он принял мученическую смерть.

В 1984 году останки Космы были перенесены в археологический музей албанского города Фиери. Другие мощи святого были перенесены в Собор Благовещения Пресвятой Богородицы (Афины).

Пророчества

Для греческих историков основной вклад Космы Этолийского — это просвещение народа в эпоху чужеземного ига. Для церкви Косма — святой и мученик, внёсший свой вклад в дело сохранения православия. Но около-церковные круги делают упор на его чудотворные способности и пророчества, вокруг которых образовалась своя специфическая литература.

Некоторые пророчества Космы звучат в начале XXI века удивительно современно.

Например, он говорил: «Весь мир будет опоясан одной ниткой, люди будут разговаривать из одной дальней местности с другой, например из Константинополя с Россией»;
«Воры и разбойники не будут более промышлять в горах. Они будут жить в городах, одеваться, как обычные люди, и приходить среди бела дня, чтобы обворовать вас».
«Придет время, когда в жилища проникнут бесы под видом небольших коробок, а их рога будут торчать на крышах».
Рассказывал также Косма Этолийский про железных птиц, которые то мирно летают по небу, а то изрыгают огонь, предс; про несколько деревень, которые размещаются в одном доме; про дьявола, влезшего в ящик и кричащего оттуда про обилие несъедобной еды…