Святая Нонна. Что может боголюбивое сердце женщины.

  

Святая Нонна — супруга святителя Григория Назианзина Старшего, мать Григория Богослова. Память совершается 18 августа.

Церковное предание гласит, что Нонну с детства воспитывали в страхе Божьем и христианском благочестии. Нонна была христианкой, стала женой богатого аристократа и землевладельца из города Назианз на юго-западе Каппадокии. Брак был выгодный по земным расчетам, но тяжелый для благочестивой души Нонны. Её супруг Григорий принадлежал к секте ипсистариан, чтил верховного бога и соблюдал некоторые иудейские обряды, одновременно он покланялся огню. Её сын Григорий Богослов пишет:

жена, данная Богом моему родителю, была для него не только сотрудницей, что ещё не очень удивительно, но предводительницей. Она сама, и словом и делом, направляла его ко всему превосходному. <…> день и ночь припадала к Богу, в посте и со многими слезами просила у Него даровать спасение главе её и неутомимо действовала на мужа, старалась приобрести его различными способами…

Под влиянием Нонны и по ее молитвам Господь послал ее мужу сон, в котором он поёт один из псалмов Давида, после чего Григорий возгорелся желанием креститься, в 325 году обратился к участникам Первого Вселенского собора в Никее с просьбой о крещении. После этого Нонна «показала на себе пример доброй пасомой», оставаясь при этом для мужа «не только украшением, но и образцом добродетели». Впоследствии ее муж стал епископом Назианзинским, и посвятил свою жизнь служению Господу Богу.

Долгое время Нонна была бездетной и дала обет в случае рождения ребёнка посвятить его Богу. Во сне ей было видение будущего ребёнка и было названо его имя. Первенцем стал Григорий Богослов, который всю свою жизнь помнил об этой истории и воспринимал свою жизнь как исполнение обета своей матери.

После того, как святая Нонна Назианзская объединила всю свою семью в христианской вере, она обрела душевный покой и посвятила себя благотворительной деятельности. Через некоторое время Нонну посвятили в диаконисы. Григорий Богослов отмечает, что благочестие было для его матери главной целью жизни. Она знала, что богатство не имеет такого важного значения, поэтому раздавала имущество нищим и нуждающимся. В последние годы жизни святая Нонна Назианская испытала множество печалей. Вначале скончался ее младший сын, а за ним ушла из жизни дочь. Через несколько лет умер ее муж, епископ Григорий Назианзин. Святая Нонна после смерти мужа более не выходила из храма, и умерла через несколько месяцев после супруга.

Она скончалась во время молитвы в храме в 374 году в глубокой старости. Потрясённый смертью родителей Григорий Богослов написал в их честь ряд эпитафий среди которых есть такие слова о его матери:

«Молившейся здесь некогда Нонне Бог сказал свыше:
«Прииди!» Она же охотно разрешилась от тела
Обеими руками — одной держась за престол,
А другой молясь: «Будь милостив, Христос Царь!»

Венец жизни Нонны — это ее супруг, ставший епископом, ее сын Григорий — великий вселенский учитель, святитель и богослов, и сын ее Кесарий — врач, достигший больших высот во врачебном искусстве, но почитавший высшим счастьем и благом своим быть православным христианином; а дочь Нонны Горгония повторила во многих чертах жизнь своей благочестивой матери.

Ее сын Григорий Богослов описал жизнь своей праведной родительницы, воздав с благодарностью должную похвалу ее благочестию. С благодарной любовью вспоминая мать, писал: “Мать моя, наследовав от отцов святую веру, наложила и на детей своих сию златую цепь. В женском теле нося мужественное сердце, она для того только касалась земли… чтобы чрез здешнюю жизнь приготовиться к жизни небесной…”