Отмечаем Рождество Пресвятой Богородицы

  

Как замечательно, что в будние дни есть возможность отвлечься от мирской суеты и побывать в храме Божием, остановиться, задуматься, помолиться, ощутить мир и покой, хоть немного восстановить свои силы и подумать о том, как живешь, что будет дальше…

Сегодня мы собирались в нашем храме чтобы вспомнить и отпраздновать участием в богослужении Рождество Пресвятой Богородицы. Многие сегодня причастились, а значит готовились: постились, вычитывали каноны, усердно молились…

Как часто в этой мирской суете не хватает времени, сил и, по-большому счету, желания проделать всю эту работу над собой, да, именно работу. Ведь пост и молитва занимают наше время, от нас нужно внимание и усилие над своим слабым и склонным к комфорту и лености телу. А тем временем, никак иначе не победить свои страсти, никак иначе не стяжать благодать кроме как через усилия и работу над собой. Недаром говорят, что самая тяжелая работа в мире — это работа над собой.

Каждый, кто исповедовался и причащался, знает, как легко и хорошо на душе после Таинства, как хочется снова и снова приходить к Чаше, сколько сил появляется… А потом, проходит время и постепенно все эти ощущения тускнеют. И хочется сказать — как же правы были первые христиане, которые причащались практически ежедневно или хотя бы еженедельно. Будем же молиться Пресвятой Богородице и просить Ее укрепить нас немощных, унылых и слабых, не оставлять нас Своими святыми молитвами и сохранить наши семьи под Своим покровом.

Сердечно поздравляем всех с Рождеством Пресвятой Богородицы и желаем всем сил и мира душевного! Храни всех Господь!