Отмечаем день святых апостолов Петра и Павла

  

Сегодня — день апостолов Петра и Павла, который завершает собой Петров пост.

День памяти двух апостолов известен со времён раннего христианства и отмечался в Римской империи, как на Востоке, так и на Западе.

Согласно церковному преданию, святые первоверховные апостолы Пётр и Павел приняли святую мученическую кончину в один день.

Апостол Пётр был распят головой вниз, апостол же Павел, как римский гражданин, не мог быть казнён на кресте, и ему отсекли голову.

Согласно святителю Димитрию Ростовскому, день смерти апостола Павла либо совпадает с днём смерти апостола Петра, либо его смерть произошла ровно через год после распятия апостола Петра.

Около 324 года, при императоре Константине в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, были построены первые храмы в честь первоверховных апостолов. С этого времени праздник стал особо значимым, великим, а литургия торжественной. Возвышение праздника не случайно и связывается с тем, что после первых трёх веков гонения на христиан, христианство наконец-то обрело статус легальной (разрешённой) религии, и перед христианской церковью встала задача массового обращения в христианство языческого населения огромной империи. Поэтому служение апостолов, как образец проповеди, вышло на первый план у учителей и отцов церкви. В Православной церкви празднику предшествует Петров пост, что лишний раз подчёркивает его важность в годовом богослужебном круге.

И в нашем храме сегодня состоялась торжественная служба, в конце которой отец Виталий поздравил всех с праздником и пожелал крепкого здравия и помощи святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Читайте также об истории праздника и интересные факты об апостолах:

12 июля — день Петра и Павла

Дорогами святых апостолов Петра и Павла

Сила Божия в немощи совершается. О Петре и Павле